«Жить весело, не злиться и любить людей» – эти золотые правила пронесла через всю жизнь Анна Бадрутдинова из Воронежа. В воскресенье, 4 июня, она отметила 100-й день рождения. Именинницу навестили корреспонденты РИА «Воронеж».

Сама открыла двери гостям

Теплые слова в адрес именинницы направили президент России Владимир Путин и первые лица города и области. С вековым юбилеем труженицу тыла также поздравили сотрудники управы Коминтерновского района, депутат областной думы Кристина Кулешова и «волонтеры Победы» – воронежские студентки. Они побывали в гостях у героини публикации и передали ей поздравительный адрес от главы региона во вторник, 6 июня.

Александр Гусев, губернатор Воронежской области

Дорогая Анна Федоровна! Сердечно поздравляю Вас со 100-летием! Выражаю глубокую признательность за Вашу стойкость в тяжелые годы Великой Отечественной войны и самоотверженный многолетний труд. Созидать и радоваться жизни Вам всегда помогали активная гражданская позиция, желание приносить пользу своей стране и людям. Эти же качества, вероятно, составляют и секрет Вашего долголетия. Мне сообщили, что Вы трудились кассиром на Центральном автовокзале. Уверен, многие билеты, которые из Ваших добрых рук получали пассажиры, оказывались для них счастливыми. Пусть самочувствие не огорчает Вас сегодня! Пусть у Вас будет спокойствие на душе и благополучие в доме!

Именинница сама открыла гостям двери. Палка, которой она в последнее время пользуется, стояла в углу – бабуля про нее забыла. Гостей она усадила на диван, а сама стояла с прямой спиной, принимая поздравления. Усадить ее на диван так и не получилось.

– Насижусь еще! Тут столько молодежи, столько цветов, дайте порадоваться, – сияла хозяйка.

Гости стали дружно делать ей комплименты, уверяя, что ее форма – отдельный повод для восхищения.

– Я всегда была шустрой, симпатичной, женихи в юности не переводились, – задорно парировала виновница торжества. – Кандылять с палкой стала только два года назад, а так до последнего ездила на огород к дочке, трудилась там. По дому все делала без посторонней помощи, только лишь в последнее время немного заленилась, – признается юбилярша.

Долголетие унаследовала от деда

Анна Бадрутдинова родилась в селе Гремячий Колодезь Семилукского района. Жила в большой семье. Ее дедушка, кстати, тоже дожил до ста лет. Анна Федоровна уверена, что унаследовала его гены – больше в их семье таких долгожителей не было.

– Отца звали Федор Николаевич. Он воевал, служил матросом. Во время службы чем-то отравился и ослеп. Я его помню уже только незрячим, – вспоминает бабушка.

Она окончила школу точно перед войной, мечтала поступить в вуз, но о высшем образовании пришлось забыть. Зато получилось стать секретарем комсомольской организации в своем районе.

Война и любовь

Летом 1941-го Анну Федоровну отправили на смоленский фронт санитаркой.

– Помню, как в Семилуках нас, молодых девчонок, загрузили в целый эшелон. Довезли до того места, где поезда не ходят. Наша задача была собирать раненых. Они там везде лежали, стонали. Было огромное отступление тогда. Помню страшный момент: широкая река, по ней мост, а рядом церковь. Самолеты прилетают партиями, бомбят все подряд. Военные и мы переходим эту реку. Гул, рев, взрывы, ужас – мы прячемся кто куда. Как только самолеты улетают, мы ползем и тащим за собой раненых. Их нужно было дотащить до грузовиков. Потом на вытянутых руках поднять и передать тем, кто в машине, – вспоминает Анна Федоровна.

Эшелон за санитарочками приехал лишь через две недели. Все это время они жили в лесу, в партизанском отряде. В этом лесу девушка познакомилась со своим будущим мужем.

– Он был военным и влюбился в меня. Обещал, что после войны найдет, – улыбается бабуля.

Тот эшелон, когда вернулся в Воронеж, оказался сильно поредевшим, многие так и остались в смоленских лесах.

– Дали нам килограмм муки и буханку хлеба и отпустили по домам, – рассказывает она о том, чем завершился ее смоленский поход.

Всю оставшуюся войну девушка рыла окопы.

После войны

После войны тот самый парень из партизанского отряда, который пел: «Ты красивая Анюта, я красивый тоже, глянь! Увезу тебя с собою я в далекую Рязань!», ее нашел. Но ни в какую Рязань молодые не поехали, а осели в Воронеже. У них родились сын и дочь.

– У меня был очень хороший муж – добрый, заботливый, мне очень с ним повезло, – рассказывает бабушка. – Я за ним была как за каменной стеной. Может, поэтому и дотянула до таких лет.

Анна Федоровна устроилась работать кассиром на Центральном автовокзале. Оттуда ушла на пенсию, проработав на одном месте почти полвека.

– Я прожила достойную жизнь, у меня выросли хорошие дети. Сын, к сожалению, уже умер. Вчера у дочки отмечали мой юбилей. Доставили меня к ней, как драгоценность, и почествовали как нужно. Пришли только самые близкие – внучка с мужем, внук с женой, знакомые и дочка с семьей, – рассказывает бабуля.

Именинница сказала, что она мечтает отметить еще ни один юбилей также – всей семьей!

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».