Из Воронежской области в зону проведения специальной военной операции уезжают десятки добровольцев. В этот раз среди контрактников есть женщина. Во вторник, 6 июня, с территории областного сборного пункта на Беговой 39 человек из 14 районных комиссариатов региона отправились в место проведения боевой подготовки. Перед убытием в зону СВО они пройдут тактико-специальную подготовку, включающую в себя комплекс тренировочных мероприятий, а также боевое слаживание подразделений, в которые они будут распределены. Проводы защитников Родины прошли во вторник, 6 июня.

Юлия – медицинский работник, имеет двоих детей. Свой выбор сделала осознанно, ведь ее опыт может быть полезен в зоне боевых действий.

– Прежде всего решение подписать контракт обусловлено моей профессиональной деятельностью. Я уверена, что мои медицинские навыки будут очень полезны на передовой. Перевязки, уколы, оказание первой помощи – вот небольшой список того, что я умею делать, как у нас говорят, «с закрытыми глазами». У меня двое детей: старшая дочь и младший сын. Вместе с дочерью, которой сейчас 21 год, мы решили пока не говорить сыну, куда едет мама, – сказали, что это по работе. По факту так оно и есть. Ведь спасать людей – моя работа, – отметила Юлия.

Александр из Кантемировского района 20 лет строил дома, а когда выпадали свободные дни, подрабатывал таксистом. Он рассказал, почему решил заключить контракт с Министерством обороны.

– Время сейчас такое – неспокойное. Район, в котором мы с семьей живем, находится не так уж и далеко от опасных действий. Поэтому, можно сказать, иду защищать свой дом и дома, которые я построил, свою семью. Кстати, жена и дочь мой выбор восприняли спокойно. Если честно, думал, что будут возражения и уговоры, но нет. Супруга у меня мудрая женщина и сразу поняла, как важно для меня сейчас встать на защиту Родины. Ведь если мы этого не сделаем, то враг в скором времени будет стоять у нашего порога. За примером далеко ходить не надо, события Великой Отечественной войны никогда не должны повториться на нашей земле, – сказал кантемировец.

Уроженец Пермского края Александр переехал в Воронежскую область еще ребенком. Его отец – военный офицер. Глава семьи по достижении определенной выслуги лет получил сертификат на покупку жилья. Выбор отца Александра пал на Воронеж. Кстати, в большой семье контрактника практически все военнослужащие. Кто-то участвовал в боевых действиях в Чеченской республике, кто-то был в составе миротворческого контингента России в Нагорном Карабахе, а один из братьев уже как шесть месяцев находится в зоне проведения СВО. Сам Александр имеет опыт военной службы на Дальнем Востоке.

– Надо просто идти и действовать. Хочу защитить свою страну, как это сделали наши деды и прадеды, – сказал воронежец.

Все военнослужащие получили от правительства Воронежской области запасную новую форму. В комплекте – берцы, кепка, куртка и брюки. Но по прибытии на место обучения бойцам выдадут еще один комплект.

Перед отправкой с напутственными словами к военнослужащим обратилось командование сборного пункта, затем добровольцы сели в автобусы и поехали в учебную часть.

Напоминаем: всем воронежцам, заключившим контракт с Министерством обороны, полагается единовременная выплата в размере 315 тыс. рублей, статус ветерана боевых действий, а также социальная поддержка со стороны правительства Воронежской области всех военнослужащих и членов их семей. Желающим вступить в ряды Вооруженных сил обращаться в пункт отбора на военную службу по контракту по адресу: Воронеж, ул. Фридриха Энгельса, 52. Подробности – на сайте prizyv36.ru и по тел.: 122.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».