В среду, 17 декабря, в Железнодорожном районном суде Воронежа состоялось оглашение приговора 48-летнему предпринимателю Андрею Богомазову. Мужчину, ранее признанного присяжными виновным по тяжким статьям, приговорили к 17 годам колонии строгого режима и штрафу в 250 тыс. рублей.
Также суд частично удовлетворил гражданский иск от потерпевшего Николая Фролова на 2 млн рублей (экс-глава Рамонского района запрашивал 20 млн рублей) и иск от администрации района на 646 тыс. рублей за ремонт автомобиля.
Ранее на заседании прокурор запросил наказание для Богомазова – 19 лет колонии строгого режима и штраф 240 тыс. рублей.

Напомним, присяжные признали мужчину виновным в покушении на убийство бывшего главы Рамонского района Николая Фролова, а также в умышленном повреждении чужого имущества, незаконном приобретении, хранении, перевозке и ношении взрывных устройств.
В рамках процесса установлено, мужчина пошел на преступление из-за того, что не смог ввести в эксплуатацию нежилое здание, построенное с нарушениями: администрация Рамонского района указывала ему на необходимость устранения нарушений градостроительных норм, не желая выполнять эти требования, Андрей Богомазов, по версии следствия, решил совершить убийство из мести.

– У меня, как и у любого обычного человека, есть сомнения, переживания и страхи. Меня обвиняют в тяжком, чудовищном преступлении – в том, что я якобы его подготовил, привел в исполнение и совершил все необходимые действия для этого. Я искренне сочувствую пострадавшему, его семье и всем, кто оказался рядом и мог пострадать. Но я не имею к этому никакого отношения. Я никогда не был знаком с главой района, мы не общались, – обратился к судье с последним словом Андрей Богомазов.
Обвиняемый изготовил самодельное взрывное устройство и закрепил его на днище авто экс-главы района. Взрыв служебного автомобиля Николая Фролова KIA Sorento прогремел утром 26 декабря 2019 года. Граната на растяжке взорвалась, когда глава района открыл дверь машины. Пострадавшего госпитализировали в тяжелом состоянии, врачам пришлось извлекать из ног мужчины осколки.

Уголовное дело возбудили по следующим статьям:
- ч. 3 ст. 30, п. «б», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное в отношении лица в связи с осуществлением им служебной деятельности, общеопасным способом);
- ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, повлекшие причинение значительного ущерба, совершенные путем взрыва);
- ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконное ношение взрывных устройств);
- ч. 1 ст. 223.1 УК РФ (незаконное изготовление взрывных устройств);
- ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия);
- ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия).
– Я старался жить по закону, соблюдать правила. За несколько лет у меня было всего два-три нарушения ПДД. Занимался предпринимательской деятельностью, давал людям рабочие места. Признаю вину только в хранении винтовок, найденных при обыске, – сообщил суду Богомазов.

Напомним, уголовное дело о покушении на убийство для более тщательного расследования было передано в Центральный аппарат Следственного комитета.
Во время осмотра места происшествия криминалисты обнаружили предмет, на котором эксперты смогли выделить генотип предполагаемого преступника. Для установления личности были задействованы все правоохранительные структуры, проведено множество экспертиз. Однако изначально результаты не дали ожидаемого эффекта – совпадений в базе данных не нашли. Следователи допрашивали знакомых главы района, выясняли, с кем он общался и имел возможные конфликты по работе. Постепенно круг подозреваемых сужался. И летом 2023 года удалось установить личность человека, причастного к подрыву автомобиля.

Андрея Богомазова задержали летом 2023 года в аэропорту. До этого он проживал в районном центре и занимался бизнесом. На момент задержания мужчина собирался отправиться в отпуск на Кубу, однако вместо этого был помещен в следственный изолятор.
Во время обысков в доме Богомазова следователи обнаружили 23 г тротила и незаконно хранившееся оружие. По данным следствия, несколько лет назад он приобрел охотничий карабин и впоследствии переделал его для бесшумной стрельбы.
Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что в Советском районном суде продолжается рассмотрение уголовного дела главного редактора и учредителя молодежного портала «НАШЕ:36» Дениса Ерошенко. 20-летнего медиаменеджера обвиняют по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Статья предусматривает до 10 лет лишения свободы. Следственные органы выдвинули молодому человеку обвинение в хищении более 90 млн рублей из компании «ВкусДетства», которая занимается продажей продуктов питания. В этой компании воронежец несколько лет занимал должность заместителя гендиректора. По данным следствия, с 2023 по 2025 год Ерошенко, имея доступ к счетам фирмы, пользовался ее деньгами, переводя их на счет своей фирмы – ООО «Молодежные медиапорталы Черноземья» (ММЧ).
