В истории Воронежской области развеялась, наконец, вся эта мифическая история про древних бабушек в платочках, не умеющих пользоваться компьютером и ничего не слышавших об интернете. Результаты «Федерального статистического наблюдения по вопросам использования населением информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей» в нашей области, о которых рассказал Воронежстат, однозначно показали, что «это» у нас ныне умеют все.

Отчет об исследовании говорит прямо: «Доля населения Воронежской области, регулярно использующая сеть Интернет, составила 90,4%. Среди населения, не использующего сеть Интернет, 76,3% не испытывали желания или интереса пользоваться Сетью».

unsplash.com
unsplash.com

«Из общей численности населения, пользовавшегося интернетом, 96,5% использовали его дома», – так говорит статистика. Таким образом, надо признать прямо – Сеть стала полноправным членом, законной частью типовой воронежской семьи.

Настолько постоянным другом семьи, что почти нигде и никогда нас не покидает. Ведь половина воронежцев (49,6%) пользуется Сетью еще и на работе, 39,7% - и в общественных местах, 38,1% - и у друзей, знакомых, 31,2% - и в дороге, 7,2% - и по месту учебы.

Сетевые продажи

unsplash.com
unsplash.com

О факте, доказывающем победу сетевой революции в воронежском бытии, однозначно говорит и массовый переход на сетевые покупки. В сетевую торговлю погружена уже большая часть воронежцев. «Доля населения, регулярно использовавшего интернет для заказов товаров и услуг, составила в Воронежской области 57,1%", – утверждается в отчете о реалиях 2022-го.

При этом, по данным российского Минцифры, оборот электронной коммерции в России за 2022 год увеличился почти на треть по сравнению с 2021 годом, составив 5 трлн рублей. Доля интернет-торговли в общем объеме розничных продаж уже превышает 11,6%. Правда, при этом «большая часть всех покупок в интернете (более 75%) по-прежнему приходится на топ-5 товаров. На первом месте по популярности сетевых покупок – электроника и бытовая техника (22% в общем объеме продаж), мебель и товары для дома (18,3%), одежда и обувь (14,5%), продукты питания (13,2%), товары для красоты и здоровья (7,7%)».

Министерство цифрового развития подчеркивает, что «самым заметным изменением по итогам 2022 года стало появление в топ-10 регионов Воронежа, который вытеснил Татарстан и опередил Самару и Красноярск». На нашу область приходится сейчас чуть более 2% оборота всей российской интернет-торговли. То есть выходит, что речь идет где-то о 100 млрд рублей. Притом что весь розничный оборот региона за год оказался порядка 700 млрд рублей.

Информационное импортозамещение

unsplash.com
unsplash.com

О высокой степени продвинутости воронежцев в IT говорит, на мой взгляд, и большая самостоятельность в Сети, которая проявляется в том числе в сознательном выборе социальных платформ для сетевого общения.

Если правильно оценить данные Общественного центра интернет-технологий и социологического тестирования, то мы масштабно ушли из западных социальных сетей.

Сетевая власть

Подавляющее большинство жителей Воронежской области взаимодействовали в прошлом году с органами власти через интернет. То есть, «используя официальные сайты и порталы государственных и муниципальных услуг, мобильные устройства, электронную почту, терминалы самообслуживания». Согласно отчету, «доля населения, использовавшего сеть Интернет для получения государственных и муниципальных услуг, в общей численности населения, получившего такие услуги, составила 95,8%". Этот воронежский показатель заметно выше среднего и среди областей, отнесенных к ЦФО, и выше, чем по России в целом.

«В электронном виде услугами здравоохранения воспользовались 58,2% населения, услугами МВД и ГИБДД – 33,8%. Услуги по оплате налогов, получению паспорта или регистрации по месту жительства в электронном виде получили около 55% населения, услуги ЖКХ в электронном виде оплатили 34% населения», – говорится в отчете об исследовании.

На круглом столе, посвященном развитию и проблемам электронного голосования на выборах, в смысле развития той самой «сетевой власти» в выборной системе, выяснилось, что «на «цифру» теперь переходят не только избиратели, но и наблюдатели, и даже агитаторы». А член исполкома «Единой России» так описал реальное положение дел с новой «сетевой властью» в этой сфере: «Без «цифры» жить невозможно, а в будущем станет и смертельно опасно». Но нельзя при этом не отметить, что «при получении государственных и муниципальных услуг через сеть Интернет 30,4% населения Воронежской области испытывали трудности».

Каждый третий!

unsplash.com
unsplash.com

«Из них 18,5% столкнулись с техническими сбоями на сайте (портале), 8,7% - с получением недостаточной, неясной или устаревшей информации», – отмечается в отчете об исследовании.

Довольно очевидно, что новые технологии должны облегчать жизнь. Приносить комфорт. А не создавать проблемы. Да еще на ровном месте. Впрочем, это, скорее всего, уже другая история. Та, в которой всепобеждающему шествию цифровых технологий по Воронежской земле действительно не будет уже никаких резонных альтернатив.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».