Александре Добросовой – 86 лет! Несмотря на преклонный возраст, энергии женщины можно позавидовать. Она занимается аквааэробикой, ходит в тренажерный зал, катается на лыжах, принимает участие в соревнованиях по спортивному и зимнему ориентированию. Женщина – чемпионка России по лыжным гонкам, многократная победительница соревнований по спортивному ориентированию. О детстве, юности и любви к лыжам женщина рассказала корреспондентам РИА «Воронеж».

Больше 70-ти не дашь

Застать Александру Николаевну на месте сложно – она всегда в движении. Пенсионерка занимается общественной деятельностью в областном Совете ветеранов и Совете ветеранов концерна «Созвездие». В свободное время ходит в бассейн, занимается в тренажерном зале и выбирается на лыжные прогулки.

Когда мы приехали к Александре Николаеве в гости, то не смогли поверить, что ей 86 лет – перед нами предстала энергичная женщина не старше 70 лет. В квартире – чистота и порядок. А в одной из комнат можно увидеть многочисленные спортивные награды, привезенные с международных и всероссийских соревнований, – кубки и медали.

Перед тем, как рассказать о своей жизни, гостеприимная хозяйка угостила корреспондентов РИА «Воронеж» свежевыжатым яблочным соком.

Юная кормилица

Александра Добросова родилась 1 апреля 1937 года под Казанью. Отец девочки погиб на фронте, и большая семья осталась без кормильца. Александра росла с тремя сестрами и братом.

Детство девочки прошло в колхозе. Саша помогала маме – трудилась в поле, пропалывала огород.

Уже в 14 лет девочке пришлось устроиться на работу – в школу фабрично-заводского ученичества (ФЗУ). Там она училась на пекаря и параллельно работала на хлебозаводе.

– Мы три дня учились, три дня работали. Я – в три смены, никто не смотрел, что мне всего 14 лет. У нас был один выходной, – вспоминает Александра Николаевна.

На хлебозаводе девочка работала садчиком – загружала с конвейера в печь противни с хлебом. А большие с испекшимся хлебом – вытаскивала.

– Рядом с печью была невозможная жара. Мои руки всегда были обожжены, на них были язвы, – вспоминает Александра Николаевна.

Каждый выходной юная Саша ехала на поезде в деревню к маме, тащила на себе хлеб, сахар, муку. От железнодорожной станции до дома приходилось идти 12 км. А от мамы девушка привозила картошку и овощи.

– Как-то раз в дороге я познакомилась с женщиной-лыжницей. Она пригласила меня на лыжные гонки, которые проходили в Казани. Я приехала на соревнования и тогда впервые встала на лыжи, – вспоминает женщина.

Из Казани в Воронеж

Параллельно с работой на хлебозаводе юная Саша решила выучиться на медсестру. И поступила на вечерние трехгодичные курсы при медучилище. На курсах девушка проучилась два года. Окончить их не успела из-за того, что неожиданно для себя перебралась в Воронеж.

– Мне было 17 лет, когда я приехала в Воронеж – здесь жила сестра. Поначалу я просто хотела здесь погостить. Но город мне настолько понравился, что я решила не возвращаться обратно, а остаться здесь жить. Казань мне не нравилась – в то время это был грязный город, а Воронеж меня поразил своей красотой и чистотой, – говорит Александра Николаевна.

Поскольку у девушки с собой не было аттестата об окончании школы, ей пришлось поступить в вечернюю школу и заново окончить выпускной класс. Параллельно Александра устроилась работать на завод «Электросигнал». Позже девушка поступила в радиотехнический техникум на вечернее отделение.

На «Электросигнале» Александра проработала три года. А с 1963-го стала работать в Воронежском институте связи (ВНИИС) техником и исполняла обязанности экономиста. Спустя некоторое время женщина получила второе образование – заочно поступила в Московский финансово-экономический институт.

В институте связи Александра Николаевна проработала до 1994 года, потом ушла на пенсию.

Мастер спорта – в 61 год

Работая в институте связи, женщина стала активно заниматься спортом. Она ходила в походы, каталась на лыжах, занималась плаванием, стрельбой, греблей на байдарках, участвовала в соревнованиях по легкой атлетике, ходила в горные походы на Кавказ и Тянь-Шань, в водные походы по рекам Воронеж, Битюг, Усманка.

На соревнованиях городского масштаба среди предприятий спортсменка и красавица Александра Добросова выступала за родной НИИ.

– Если были соревнования по легкой атлетике, мне говорили: «Добросова, ты пойдешь». Если впереди были соревнования по плаванию, мне говорили: «Добросова, поплывешь!» Словом, я участвовала почти во всех спортивных состязаниях. Исключением был только волейбол, – вспоминает Александра Николаевна.

Тогда же женщина увлеклась лыжным спортом. Вместе с ней в соревнованиях участвовал ее муж Иван Егорович, который работал с Александрой Николаевной на одном предприятии.

В 1965 году в Куйбышевской области (ныне Самарская) Александра Добросова познакомилась с новым для себя видом спорта – спортивным ориентированием. И первое же участие в соревнованиях принесло спортсменке победу – она единственная верно прошла дистанцию и стала чемпионкой Куйбышевской области.

К соревнованиям по спортивному и лыжному ориентированию женщина вернулась уже после 1994 года, будучи на пенсии. Александра Николаевна вспомнила, как пользоваться картой и компасом, и стала осваивать дистанции на лесных трассах. С тех пор спортсменка начала участвовать и побеждать в марафонах всероссийского уровня. В 1998 году в Тольятти на первенстве Российского любительского лыжного союза женщина завоевала звание мастера спорта. Тогда же она одержала победу в своей возрастной группе.

В «нулевые» Александра Николаевна шесть раз участвовала в чемпионате мира по спортивному ориентированию среди ветеранов. Побывала на состязаниях в 18 странах – среди них Австрия, Италия, Финляндия, Португалия.

В 2005 году в Италии и в 2006 году в Австрии женщине удалось побывать на самых главных стартах – чемпионатах мира среди ветеранов.

В 2008 году Александра Николаевна отправилась в Швейцарию, где приняла участие в чемпионате мира по спортивному ориентированию на лыжах среди ветеранов. Там спортсменка завоевала золотую медаль, став чемпионкой мира.

– Меня удивило, что в Швейцарии очень приветливые люди. Все, кого я встречала на улицах, в кафе, магазинах, здоровались на немецком языке и приветствовали друг друга кивком головы с неизменной доброжелательной улыбкой. Я не встретила ни одного хмурого, раздражительного, сердитого, усталого лица, – поделилась женщина.

В последний раз за границей Александра Добросова была в 2010 году в Португалии.

«Пока можешь, надо двигаться»

Пока не сошел снег, Александра Николаевна выбирается на лыжные прогулки по лесу. Причем не боится кататься в одиночку. Раньше вместе с ней на лыжах ездил Иван Егорович, но он в 2004 году умер.

Когда корреспонденты РИА «Воронеж» пригласили спортсменку приехать на «Олимпик» и сфотографироваться на лыжах, женщина с удовольствием согласилась. Благо с погодой повезло – было морозно и светило яркое солнце. После пятиминутной фотосессии Александра Николаевна поехала по знакомой лыжне на дистанцию 5 км.

– Любой спорт нужен для здоровья. Кататься на лыжах или заниматься спортивным ориентированием, я считаю, должны все. Когда пробежишь дистанцию, чувствуешь себя настолько замечательно, что понимаешь: тебе больше ничего не надо в жизни, кроме этого, – поделилась женщина.

Женщина уверена, что заниматься спортом не поздно в любом возрасте. Ее девиз: «Пока ты можешь, надо двигаться, ведь движение – это жизнь».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».