Воронежский гидрометцентр поделился предварительным прогнозом на половодье в регионе в 2024 году. Несмотря на то что зимой количество выпавших осадков в области было выше нормы, весенние максимумы на реках ожидаются ниже средних многолетних значений и ниже, чем в прошлом году. Однако на малых реках не исключены подъемы уровней воды до опасных отметок. О том, в чем причина такого явления, синоптики рассказали в четверг, 7 марта.

Осенью преобладала теплая погода с обилием осадков в октябре и ноябре. Зима, в свою очередь, отличалась резкими изменениями погодных условий. На смену морозам приходили оттепели. Норма по осадкам также была превышена и в феврале.

– Снежный покров был неустойчивым, неоднократно образовывался и таял. Почва на территории бассейна Дона промерзла на небольшую глубину – в среднем на 25 см. В прошлом году промерзание почвы было значительно больше, – рассказали синоптики.

В бассейне верхнего и среднего Дона лед начал образовываться в первой декаде декабря. Толщина льда на 29 февраля составляла от 10 до 21 см, на основных притоках и на Цимлянском водохранилище до 38 см, что ниже нормы. Кроме того, в период оттепелей на реках проходили паводки.

– Учитывая сложившуюся гидрометеорологическую обстановку и ожидаемые погодные условия в марте, вскрытие рек следует ожидать в конце второй – начале третьей декады марта, – пояснили синоптики.

Согласно прогнозу, на реке Дон в районе Павловска разрушение ледяного покрова произойдет в период с 13 по 21 марта, на реке Битюг в Боброве – с 14 по 22 марта, на реке Ворона в Борисоглебске – с 14 по 20 марта.

Ранее главный метеоролог Воронежской области Александр Сушков рассказал корреспонденту РИА «Воронеж», что март в 2024 году обещает быть сравнительно холодным. Среднемесячная температура будет ниже нормы на 0,3 градуса.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».