В период с января по август 2023 года на территории десяти районов Воронежской области зарегистрировали 21 лабораторно подтвержденный случай бешенства животных. При этом за аналогичный период 2022-го было зарегистрировано только десять случаев в семи районах. В очагах бешенства за восемь месяцев пострадал 31 человек, это в полтора раза больше, чем в прошлом году (21 человек). Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора в среду, 20 сентября.

Заболевание выявили у пяти кошек, шести собак, семи лис, быка, куницы и енотовидной собаки. За антирабической помощью в январе – августе 2023-го обратились 4,7 тыс. человек – на 20% больше, чем в прошлом году. При этом число укусов, нанесенных дикими животными, по сравнению с 2022 годом снизилось на 17% - 185 и 223 случая соответственно.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что в слободе Новохарьковка Ольховатского района отменили карантин по бешенству животных. Населенный пункт был признан неблагополучным по заболеванию в начале июля. План мероприятий по ликвидации очага бешенства выполнен.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».