Во вторник, 27 февраля, в областном Доме журналистов состоялась встреча с военкором телеканала «Россия», директором ГТРК «Донецк» Андреем Руденко. На Донбассе он работает с 2013 года и является очевидцем событий, которые в итоге привели к СВО. Андрей рассказал воронежским коллегам, как заинтересованные в военном конфликте силы намеренно его провоцировали, с какими рисками приходится сталкиваться журналистам в зоне боевых действий и почему, по его мнению, СВО скоро завершится нашей победой. Подробнее – в материале РИА «Воронеж».

Как все начиналось

– Многие не помнят, как все начиналось. Кто первым нанес удар, кто первым выстрелил. И очень жаль. Многие недопонимают, что было бы, если бы не началась специальная военная операция, – заметил Андрей, открывая встречу.

Он напомнил о том, что в 2014 году на Украине произошел военный переворот, несмотря на то, что действовавшая власть шла на максимальные уступки тем, кто его готовил. Но, как и в случае с началом СВО, мирные договоренности им были не нужны, им нужна была кровь. Самого факта захвата власти им было мало. У них была задача разжечь огонь между двумя нациями, живущими на одной территории. С экранов телевизоров стали заявлять, что на Донбассе живут люди «второго сорта». Экс-премьер страны Юлия Тимошенко даже заявила, что Донецк надо обнести колючей проволокой. Чтобы подогреть противостояние, на первый план стали выпускать откровенных нацистов.

– Донецк и Луганск всегда отличались от других территорий Украины тем, что там живет довольно-таки гордый народ. Когда людей начинают обижать, они встают за себя, – подчеркнул Андрей. – Это было известно с 90-х годов, когда митингующие шахтеры перекрывали дороги и шли на Киев. Те, кто все это затевал, прекрасно знали, на какие «болевые точки» надо нажать.

Киев начал отправлять на Донбасс «поезда дружбы», наполненные националистами, которые выходили в донецких городах, устраивали бедлам, избивали людей.

– Я помню эту толпу в Донецке. Порядка тысячи человек, с битами и кастетами в руках, многие в масках. Но они не просчитали Донбасс. Встали обычные шахтеры и этому националистическому быдлу дали тумаков, – рассказывает Андрей Руденко.

В поисках первой крови одна из партий устроила митинг на центральной площади, и какие-то провокаторы зарезали там одного из представителей этой партии. Это была отправная точка для дальнейшей эскалации.

Точка невозврата

К маю 2014 года волнения в Донецке постепенно гасли, появлялись какие-то договоренности. Люди ходили на работу, занимались своими делами, как в любом большом промышленном городе. Но тут произошла трагедия в Доме профсоюзов в Одессе, после которой стало понятно, что «большой крови» не избежать. Одновременно был нанесен удар из всех видов оружия по Славянску, однако новости из Одессы оставили это событие на втором плане. После этого точка невозврата была пройдена – на Донбасс пошла украинская армия, начались первые авиационные удары. Но жителей это не сломило – люди решили до конца отстаивать свое право быть русскими, говорить на родном языке. Началось тяжелое противостояние, которое продолжается по сей день.

Нацисты пошли бы на Ростов

Андрей Руденко рассказал, как однажды чуть не погиб, поведясь на провокацию. К ним пришел человек и сообщил, что в стороне Днепропетровска на блокпосту хотят сдаться представители нацгвардии Украины, причем обязательно российским журналистам. Было похоже на «подставу», но желание заполучить сенсацию перевесило. Как только подъехали, увидели БМП – ее пушка была направлена на журналистов. Рядом стояли три человека в «разгрузке» на голое тело. Как бывший военный, Андрей понимал, что на блокпосту нельзя «не по форме». Стало понятно – это засада, и сейчас будут убивать. Спасло то, что вместе с собой позвали японскую съемочную группу. Из БМП вышел полковник, закурил и на вопрос, кто здесь хотел сдаться, ответил только: «Повезло тебе!» А солдаты, оказавшиеся поляками, на своем языке, но вполне понятно сказали: «Езжай отсюда».

Андрей убежден, что на территории Донбасса наша армия защищает не только его жителей, но и всех остальных россиян.

– У Запада была задача стравить два соседних государства. И были выбраны украинцы, потому что они – русские. Очень странно бывает слышать порой в окопах с той стороны от украинских солдат: «Русские не сдаются!» – говорит военкор.

Андрей рассказывает, что видел карты в штабах нацбатальонов, по которым было понятно – если они разгромят донецкое и луганское ополчение, пойдут дальше на Ростов. Когда люди не верят, что на той стороне нам противостоят настоящие нацисты, военкору хочется позвать первых в Донецк или Ясиноватую, по которым палят из «Хаймерсов». При этом цинизм Запада поражает: там создают видимость, что это Донецк с Луганском сами себя обстреливают.

«Там честнее, чем в мирной жизни»

После короткого рассказа о положении дел на Донбассе Андрей Руденко ответил на вопросы журналистов. Он рассказал, что в ЛДНР стараются обрывать связи с родственниками, проживающими на Украине, чтобы не подвергать последних смертельной опасности.

Сталкиваются ли военкоры с профессиональным выгоранием и усталостью? Андрей говорит, что не без этого, но усталость проявляется сильнее всего, когда завершил какое-то дело и планируешь браться за следующее. Здесь завершением будет победа. После нее многие планируют больше не работать на этом поприще.

– Но это – разговоры. Боевые действия честнее, чем мирная жизнь. И многие люди возвращаются на СВО именно в поисках этой честности, – подчеркивает дончанин. – Я не сомневаюсь, что спецоперация завершится уже в этом году нашей победой. Враг близок к точке невозврата по потерям.

Вместо выбывших ВСУ набирает совершенно неподготовленных людей. Опытные военные раньше стояли за спинами сформированных из таких солдат подразделений. Теперь им, включая нацистские батальоны, все чаще приходится вступать в бой самим. И опыт показывает, что они часто оказываются духом даже слабее этих неподготовленных. Чтобы вновь добиться паритета, как-то восстановить численность и обучить людей, ВСУ нужна передышка, хотя бы три – четыре месяца. Если мы ее не дадим, дальше нам будет гораздо легче.

– Для меня Авдеевское направление все десять лет было самым сложным. Я там контузии получал, под снайперский обстрел попадал, пули буквально над головой летали. Теперь мы это направление пробили, – говорит Андрей Руденко.

Завершая встречу, Андрей Руденко подчеркнул, что, несмотря на непрекращающиеся обстрелы и тяжелое положение Донецка и соседних городов (в Луганске в этом отношении гораздо спокойнее), жители региона верят в скорую Победу, верят президенту и в светлое будущее.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».