Губернатор Александр Гусев накануне сообщил, что воронежское землячество планирует открыть представительство в Санкт-Петербурге, чтобы активисты могли формально и неформально продвигать интересы региона не только в Москве, но и в Северной столице. РИА «Воронеж» детально изучило оказавшийся в распоряжении редакции отчет общественной организации о работе в 2023 году, чтобы разобраться в структуре и особенностях работы землячества.

Вуз в рукаве

Заметная часть работы активистов землячества, как следует из отчета за 2023 год, представляет собой продвижение региональных инициатив в федеральных грантовых проектах и конкурсах на получение дополнительного бюджетного финансирования. К примеру, комитет общественной организации по вопросам образования, который возглавляет экс-ректор Российского геологоразведочного университета Василий Лисов, пролоббировал на федеральном уровне несколько инициатив воронежских вузов.

Общественники занимались продвижением заявки Воронежского государственного университета на конкурсе по созданию в регионах так называемых передовых инженерных школ. В результате в декабре стало известно, что вуз вошел в проект и должен получить 230,4 млн рублей на подготовку кадров для традиционно развитых в Воронеже отраслей радиоэлектроники, информационных коммуникаций и радиосвязи.

Фото – t.me/gusev_36
Фото – t.me/gusev_36

Члены землячества работают над открытием в Воронеже представительства Российской академии наук (РАН). Проект обсуждался на недавней встрече губернатора Александра Гусева с председателем правления землячества Вячеславом Власенко. На сегодняшний день, как сказано в отчете, вопрос об открытии представительства «находится в стадии решения». Общественники совместно с учеными ВГУ подготовили для академии аналитическую записку о научно-техническом потенциале региона, провели несколько встреч с руководством РАН и ее вице-президентом Николаем Долгушкиным.

Также в 2023 году землячество помогло организовать 50-летний юбилей выпуска историко-педагогического факультета Воронежского педуниверситета, отправить на восточный полигон РЖД 32 студента из стройотрядов (на работы по модернизации Транссиба и Байкало-Амурской магистрали). Помимо этого, общественная организация изучает вопрос об учреждении именных стипендий для студентов из Воронежа, учащихся в Москве.

Поддержка инициатив из Воронежской области не ограничивается сферами образования. Комитет землячества по культуре за год поддержал несколько творческих проектов, претендующих на гранты Президентского фонда культурных инициатив. В результате трое участников стали победителями (речь идет о проектах «Победа куется не только на фронте», «Классика на сене», «Моя душа – моя Россия»). В таком же формате землячество помогло пяти творческим коллективам из Подгоренского, Калачеевского, Бобровского, Богучарского и Россошанского районов войти в программу обучения от фонда. Общественники также организовали в Воронеже обучающий семинар от фонда для местных некоммерческих организаций, посвященный вопросам получения грантов, основам проектной деятельности и ведения отчетности.

Короче, Склифосовский

Всего за социальную сферу отвечает половина из восьми созданных активистами землячества комитетов. Комитет по здравоохранению, который возглавляет директор НИИ урологии и интервенционной радиологии имени Лопаткина Олег Аполихин, в прошлом году организовал для 21 врача из Воронежа обучение в ведущих клиниках Москвы.

Землячество занимается проблемой трудоустройства медицинских специалистов из Воронежа – для них могут подобрать рабочие места в учреждениях здравоохранения как в родном регионе, так и в столице или Московской области. Общественники создали реестр, где в режиме реального времени можно отследить актуальные рабочие места.

Проект остается актуальным, для воронежских медиков доступны программы повышения квалификации в Национальном исследовательском центре хирургии имени Вишневского, НИИ урологии имени Лопаткина, НИИ онкологии имени Герцена, Научном центре неврологии, Медицинском радиологическом научном центре имени Цыба, НИИ скорой помощи имени Склифосовского, Национальном медицинском исследовательском центре нейрохирургии имени Бурденко, Национальном исследовательском центре здоровья детей, Российской детской клинической больнице.

Из отчета также стало известно, что куратором молодежной политики в землячестве стал Руслан Мошуров – сын депутата воронежской облдумы и главврача областного онкологического диспансера Ивана Мошурова. Руслан Мошуров также ведет онкологическую практику, но уже в Москве, в хирургии научно-исследовательского онкологического института имени Герцена.

Интеллектуальная экономика

Фото — пресс-служба правительства Воронежской области
Фото — пресс-служба правительства Воронежской области

Участники воронежского землячества занимаются и продвижением интересов регионального бизнеса в Москве. Эту тематику курирует профильный комитет по вопросам инвестиций, технологий, развития бизнеса и экономики, который возглавляет бывший первый вице-губернатор регионального правительства, инвестор и глава холдинга «Южный горно-металлургический комплекс» (ЮГМК) Евгений Юрченко. Как сообщается в отчете организации, в 2023 году она неоднократно организовывала рабочие встречи и переговоры с представителями государственных корпораций, наиболее крупных, стабильных и известных компаний по вопросам продвижения инвестиционного потенциала Воронежской области. Землячество регулярно проводит презентации региона, возможностей его индустриальных парков и особой экономической зоны в российских и международных бизнес-союзах, ассоциациях и представительствах, деловых объединениях и клубах.

Одним из результатов стало подписание на полях международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ соглашения о стратегическом партнерстве между занимающимся разработкой микроэлектроники научно-техническим центром «Модуль» и Воронежским техническим госуниверситетом (ВГТУ). Стороны планируют «объединить усилия для усовершенствования и развития технологий искусственного интеллекта», а также провести «совместные исследования по проблематике технического и нормативного регулирования ИИ».

Экономический комитет землячества занимается вопросами восстановления инфраструктуры новых территорий России. Общественники обсудили эту проблему на встрече с руководителями интеграционного комитета «Россия-Донбасс» и Луганской Народной Республики. В результате ожидаются налаживание прямых контактов между добросовестными заказчиками и поставщиками Воронежской области и регионов Донбасса, укрепление торгово-экономического партнерства между субъектами РФ.

Как в Москве, так и в Санкт-Петербурге живет и работает большое количество воронежцев, которые тесно связаны с регионом. Наши земляки – активные, неравнодушные, отзывчивые – всегда готовы помогать. Их объединяет не только малая родина, но и профессиональное, общественное, культурное и другое взаимодействие. Наше землячество активно развивается.
Александр Гусев
Губернатор Воронежской области

Справка РИА «Воронеж»

Воронежское землячество возглавляет Герой России, экс-главком Воздушно-космическими силами РФ, сенатор Виктор Бондарев. В состав землячества в Москве на сегодняшний день входят 483 человека – известные управленцы, бизнесмены, ученые, общественники, высокопоставленные чиновники и государственные деятели, родившиеся, учившиеся или начинавшие карьеру на территории региона. Только за последний год в общественную организацию, отметившую в 2023-м 30-летие, вошли еще порядка 100 активистов.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».