Губернатор Воронежской области Александр Гусев провел встречу с председателем правления Воронежского землячества Вячеславом Власенко и заместителем председателя правления Сергеем Лукиным, на которой обсудил итоги деятельности землячества в 2023 году и планы на 2024 год. Вячеслав Власенко рассказал, что землячество прорабатывает вопрос об открытии представительства Российской академии наук в Воронеже. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства в субботу, 3 февраля.

За 2023 год состав региональной общественной организации «Землячество «Воронежцы» увеличился с 382 до 452 членов. Землячество обрело четкую структуру, каждый комитет работает по своему направлению. Одним из направлений является забота об участниках специальной военной операции из Воронежской области. Землячество внесло предложение в органы Росреестра об установлении сокращенных сроков рассмотрения обращений участников СВО и членов их семей. Уже приняты меры для оказания конкретной помощи воронежским бойцам и их семьям.

– Кроме этого, проходят встречи с земляками, участниками специальной военной операции. Последняя из встреч прошла в январе – с командиром штурмовых отрядов, который получил тяжелое ранение во время отражения атаки со стороны противника – его представили к государственной награде. А в феврале землячество планирует провести в Москве экскурсии для детей участников СВО, – рассказал Вячеслав Власенко.

В 2023 году землячество организовало в Воронеже мероприятие для студентов о донорстве костного мозга в рамках всероссийского марафона «ДавайВступай». Кроме того, при поддержке региональных министерства труда и занятости населения и министерства образования было организовано бесплатное обучение для педагогов и управленцев.

При поддержке губернатора Александра Гусева и руководителя общественной организации «Землячество «Воронежцы» Виктора Бондарева также был организован интерактивный семинар «Вдохновение от наставников: Воронежская педагогическая школа», в котором уже приняли участие почти 7,9 тыс. педагогов и в настоящий момент записались и проходят обучение еще 40,9 тыс. работников образовательных организаций. Инициатива Воронежского землячества стала примером для других субъектов России.

Члены правления землячества провели лекции и практические занятия в академии ЖКХ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России с участием преподавателей воронежских вузов.

– Данная работа по распространению передового опыта по дополнительному профессиональному образованию, а также по профориентации молодежи будет продолжена и в дальнейшем, – отметил Вячеслав Власенко.

Губернатор Александр Гусев высоко оценил деятельность Воронежского землячества и выразил благодарность за плодотворное взаимодействие. По приглашению Вячеслава Власенко в марте глава региона примет участие в общем собрании землячества, где будут проведены довыборы в состав правления.

Вячеслав Власенко, в свою очередь, также выразил благодарность Александру Гусеву и кураторам землячества – заместителю руководителя аппарата регионального правительства Владимиру Щербакову и министру экономического развития региона Данилу Кустову.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».