Процесс над жителем села Волчанское Каменского района Виктором Мирским, который убил трех человек и покушался на жизнь полицейских, начался в Воронежском областном суде. В понедельник, 23 января, прошло второе заседание по этому делу. Его рассматривают с участием суда присяжных. Заседание длилось целый день. Вначале присяжных знакомили с осмотром места происшествия, затем допрашивали свидетелей. Потерпевшая в середине процесса лишилась сознания – в судебное заседание пришлось вызывать бригаду «скорой».

О том, что сказали свидетели и адвокат обвиняемых, – в репортаже из зала суда.

Несчастье произошло полтора года тому назад – в середине сентября 2021-го. Фермер-скотовод, 54-летний Виктор Мирский, вдруг «слетел с катушек». Его судят за убийство 62-летней Гулистан Ибрагимовой, ее 20-летнего сына Надыра и 5-летнего внука Азиза (ч. 2 ст. 105 УК РФ). Кроме того, обвиняют в покушении на жизнь сотрудника полиции (ст. 317 УК РФ) и уничтожении чужого имущества (ч. 2 ст. 167 УК РФ). За все это ему грозит пожизненное лишение свободы.

«Жили бок о бок без единой ссоры»

За стеклом бликующего «аквариума» сидел человек в черной толстовке. Он выглядел вполне приличным, непохожим на тех, кто здесь обычно бывает, – спокойным и адекватным. Все, кто давали показания, – односельчане героев этой истории – не сказали о нем ни одного дурного слова. Притом что он застрелил, по сути, двух детей – пятилетнего и двадцатилетнего мальчиков – и пожилую женщину.

– Они долго жили бок о бок и ни разу не поссорились. Все произошло из-за коровы Куклы, к которой у Виктора было особое отношение. После смерти матери он решил завязать с фермерством, а эту корову продал соседям с условием, что те не пустят ее на мясо. А они ее зарезали. Если бы у него не было под рукой оружия, ничего бы не случилось. Ну пошел бы морду набил обидчикам в худшем случае. А тут ружье – он егерем работал одно время. Вся беда в том, что он вгорячах был и некому было его остановить, – говорил в перерыве заседания адвокат Мирского, Виктор Гениевский.

Защитник рассказал, что его доверитель жил довольно одиноко: с женой был давно в разводе, дочь вышла замуж, делил дом с матерью, которая в последние годы сильно болела. Она трудилась в местной школе учительницей русского языка. Семья занялась фермерством. Держали трех коров, выращивали бычков на продажу. Виктора все знали как трудягу, который пашет от рассвета до заката. У него были трактор, мотоблок, машина, держал пасеку. Мысли о том, что однажды он превратится в человека, который пойдет убивать, не было ни у кого.

Присяжные

Девять присяжных с бирками на груди внимательно слушали прокуроров, которые зачитывали материалы дела, описывающие место происшествия. Когда дошло дело до описания мертвого мальчика, его мама (которая в суде проходит главной потерпевшей) мягко соскользнула со стула и упала на пол. К слову, на прошлом заседании она дважды потеряла сознание. Процесс остановили, чтобы привести женщину в чувство с помощью нашатыря и воды.

Виктор Мирский сидел за стеклом с непроницаемым и безучастным лицом.

После приезда «скорой» потерпевшую увели, поддерживая под руки. Она вернулась в зал примерно через час – отрешенная, бледная, еле переставляя ноги. За это время присяжным продемонстрировали снимки с места происшествия – одна из женщин не смогла сдержать слез.

«Не хочу об этом вспоминать»

Допрос свидетелей начался только после обеда. Первым допросили молочника, который обнаружил труп пожилой женщины.

– Я покупал у этой семьи молоко полтора месяца, каждое утро приезжал около семи часов. В то утро я приехал, как обычно, и увидел, как Гулистан Ибрагимова лежала возле дома на спине. У нее было повышенное давление, и я подумал, что ей просто стало плохо, но когда я взял ее за руку, она была холодной, – вспоминал свидетель.

Сосед семьи, который живет через дом, рассказал, что накануне, 13 сентября, умерла его мать, и 14-го, когда ее хоронили, к ним приходила вся семья Ибрагимовых. Затем он сообщил, что рано утром 16 сентября ему позвонил молочник и рассказал, что Гулистан плохо, попросил вызвать фельдшера.

– Я пришел в дом... не хочу об этом вспоминать, жуткая картина, – нахмурился он.

Но именно это и интересовало суд.

– Я думал, что Надыр спал в доме, было еще раннее утро. Вошел к нему, чтобы сообщить, что его матери плохо. Надыр лежал на боку, на его лице была кровь. Повсюду валялись гильзы. Я подумал, что ребенок, который лежал с ним рядом, спит. Схватил его на руки, чтобы он не видел всего. А он уже был холодным, – чуть скривившись, вспоминал он.

Фельдшер Алла Бичева подтвердила, что у убитой были проблемы с давлением.

– Я знала, что Гулистан гипертоник, она у нас стояла на учете. Но когда я к ней подошла, спасать там было уже некого, она была холодной. В доме лежал ее сын Надыр, он был еще теплым. В комнату ворвались родственники, они стали кричать, плакать. Я на них шикнула, попросила замолчать: «Ребенка разбудите!» Я не видела, что ребенок тоже мертв... Потом в комнату зашла его мать и легла с ним рядом, – еле слышно рассказывала фельдшер об этой трагедии.

Пятилетний Азиз жил в соседнем селе, но напросился, чтобы родители оставили его у бабушки.

Когда она закончила, подсудимый Виктор Мирский сказал, обращаясь к ней:

– Спасибо вам за все и простите.

У фельдшера покраснели глаза, и она ушла, утирая слезы.

Допросили родственника Мирского, Виктора Екубина.

– Виктор позвонил мне в пятом часу утра 16 сентября, я спал и не снял трубку. Потом был еще один звонок, я снова не услышал, а потом было голосовое сообщение, которое я увидел лишь спустя полдня. Я знал, что Виктор живет один, и то, что он мне позвонил так рано, говорило о том, что что-то произошло. Я потом звонил ему много раз, приезжал. Но телефон молчал, а дома никого не было. Уже около девяти утра мне позвонила супруга и рассказала, что произошло... А в том голосовом сообщении были такие слова: «Витя, подои коров и определяй их», – свесив голову, рассказывал свидетель.

Когда он уходил из зала, обвиняемый крикнул ему вслед: «Спасибо, Вить!» Тот поднял руки над головой и таким образом попрощался.

Фото – Светлана Тарасова
Фото – Светлана Тарасова

После того как Мирский расправился с семьей, он отправился в Лискинский райотдел МВД. Мстить полицейским он стал якобы из-за того, что те отказали в возбуждении уголовного дела. Условием продажи своей любимой коровы Ибрагимовым было то, что ее не зарежут. Но корова якобы давала мало молока. По слухам, Мирский хотел ее выкупить, но Ибрагимовы отказались. Мирский узнал о смерти своей любимицы и обратился в полицию. Правоохранители в возбуждении дела отказали. «Деньги уплачены – где преступления?»

Родственники Ибрагимовых настаивают на том, что конфликт произошел не из-за этого – корова вообще жива. Но Мирский в это не верит. В этом суду еще предстоит разобраться.

Дверь мститель взорвал самодельным взрывным устройством. Попытался расстрелять полицейских, находившихся в дежурной части, но пуленепробиваемое стекло спасло. Он бросил несколько гранат. Одному из полицейских задело осколком ногу. Сам подрывник скрылся, его задержали спустя почти сутки в Подгоренском районе.

Прокурор долго перечислял все оружие, которое было изъято у Мирского, – целый арсенал.

Разбирательство обещает быть долгим. Следующее заседание назначено на 10 февраля.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».