Заместитель министра обороны Николай Панков выразил благодарность губернатору Воронежской области Александру Гусеву за поддержку Вооруженных сил России во время специальной военной операции. Генерал армии особо отметил отличную работу правительства области в ходе проведения частичной мобилизации. Уровень организации, проведенные в регионе призывные мероприятия в целом Николай Александрович назвал «образцом для всех субъектов Российской Федерации и должностных лиц». Об этом сообщил «КоммерсантЪ-Черноземье» со ссылкой на свои источники в региональной власти и военных кругах.

Еще большим основанием гордиться своими земляками стал сам призыв. Теперь мы знаем – у нас в области точно есть тысячи героев, готовых, говоря образно, собственной грудью закрыть Родину. Обеспечить мирное небо над нашей землей, над нашими детьми, женщинами, стариками, рискуя всем. Готовых не только сражаться за Родину, но и, как наши великие предки, победить в этой битве. Оказывается, рядом с нами все это время жили люди-гиганты, соль нашей светлой Руси, такие простые и такие настоящие воронежцы.

И надо понимать, что многие из нас выросли в предельно мирное время. Бумажное сражение с жилкомхозом и трудный развод с женой – это еще недавно был максимальный уровень доступных и хоть как-то известных нам боевых действий. Даже вроде бы предельно брутальная служба в армии больше не переворачивала жизнь юноши-солдата: все-таки нынешний год службы – это не прежние 25, даже не два. Жизнь в своей повседневности была настолько мирной, что могло показаться, что все эти сражения и битвы могут быть только в кино, в крайнем случае в виде картинки на экране телевизора с вестями из очень далеких стран.

Все предыдущие поколения в России обязательно получали «свою войну» – не Великую Отечественную, так Афганистан, не Афганистан, так первую и вторую чеченские битвы с мировым терроризмом. Казалось, что эта грустная поколенческая традиция, к счастью, прервалась и прервалась надолго. Казалось, что единственным делом русского мужчины отныне и на века станет всего лишь умение зарабатывать деньги, любить жену и детей и навещать родителей. Казалось, что не осталось больше тех воинов, что вставали когда-то под знамена Александра Невского и Александра Суворова, что ударом в пешем строю опрокидывали латную конницу врага, что даже в самых беспощадных и безнадежных обстоятельствах шли в отчаянные атаки, сметающие на своем пути любые преграды. Но позвала Россия, и вдруг вновь в полный рост встали ее солдаты. Такие же сильные, как прежде, такие же отчаянно смелые, как их деды-победители.

Это преодоление, перелом, революция в сознании – и тех, кто призван по мобилизации, и тех, кто остался в долгу перед ними, настоящими мужчинами, – дорогого стоит. Именно от этого и пошел отсчет нового времени. Времени, когда все вокруг неожиданно стало настоящим. Подлинным. Однозначным. Когда мерой даже самых обыденных вроде бы вещей стала сама жизнь.

Важно, что в этой труднейшей ситуации наше воронежское общество оказалось единым в своих порывах. Может быть, вспоминать старый девиз «Все для фронта, все для победы!» пока и преждевременно. Но абсолютно бесспорно, что и у губернатора, и у оппозиционного ему блогера, и у тихой продавщицы во фруктовом павильоне, которая так далека от любых политических размышлизмов, нет никаких сомнений в правоте нашего общего дела. Это еще одна новая ситуация для нашего общества, вроде бы тотально расколотого, предельно «атомизированного» еще так недавно.

Такова, выходит, сущность каждого призыва героев. Этим призывом герои задают новые нормы жизни – каждому и всей стране сразу. Такой призыв ставит ребром очень многие вопросы, которые до этого постоянно откладывались в самый дальний ящик, переносились на бесконечное потом. Потому что подвиг героев неизбежно и неотвратимо заставляет поднимать планку требований – нравственных, деловых, профессиональных, человеческих – к самому себе, каждому, всей стране.

Те почти 3 млрд рублей, что Воронежская область уже потратила на СВО, – сумма значительная. Но при этом, возможно, еще важнее не денежные расходы, а та крепость нашего духа, нашего воронежского характера, те поистине, как выясняется прямо на наших глазах, неугасимые ответственность за судьбу Отчизны и вера в вечную русскую правду, которые влили в общую реку всероссийского призыва героев наши земляки. Влили по большому счету все мы – те, кто здесь, на Воронежской земле любит великую нашу Родину – вечную Россию. Те, кто именно поэтому победит!

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».