В России с начала спецоперации в добровольческие отряды записались более 15 тыс. человек. Это как граждане, добровольно отправившиеся на фронт в рамках частичной мобилизации, так и те, кто по собственному желанию обратился в военкоматы. Об этом во вторник, 1 ноября, сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника второго управления главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Александра Туляганова.

По информации издания, речь в данном случае идет как о гражданах, добровольно отправившихся на фронт в рамках частичной мобилизации, так и о тех, кто по собственному желанию обратился в военкоматы и вступил в добровольческие отряды.

Александр Туляганов озвучил данные о количестве добровольцев на заседании бюджетного комитета Совета Федерации при обсуждении закона о присвоении им статуса ветерана боевых действий. Ранее инициатива была поддержана правительством РФ. В случае принятия документа добровольцы получат право на льготы и дополнительные меры соцподдержки.

Накануне Министерство обороны официально объявило о завершении мероприятий частичной мобилизации, связанных с призывом на военную службу граждан, пребывающих в запасе. Вручение повесток прекращено. Комплектование вооруженных сил будет организовано только за счет приема добровольцев и кандидатов для прохождения военной службы по контракту.

В рамках осеннего призыва, который стартовал 1 ноября, планируют призвать 120 тыс. человек. Это на 7,5 тыс. меньше, чем во время осенней кампании 2021 года. Срочников не будут задействовать в СВО, а также отправлять на территорию Луганской и Донецкой Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».