В 2019 году Владимир Путин в послании Федеральному собранию предложил использовать социальные контракты для помощи малоимущим россиянам. В Воронежской области при поддержке губернатора Александра Гусева соцконтракты дали возможность трудолюбивым жителям реализовать свои начинания. За последние два года в области более 6 тыс. семей заключили их на сумму более 90 млн рублей. Как этот эффективный инструмент используют для повышения благосостояния новоусманцев, читайте в нашем материале.

Условия заключения соцконтракта

В ежегодном отчете перед парламентариями губернатор Александр Гусев подчеркнул, что безусловный приоритет областного правительства – рост благосостояния и качества жизни граждан. Социальный контракт – один из эффективных инструментов, благодаря которому среднедушевой доход семей возрастает в среднем в два раза.

В Воронежской области соцконтракты используются более восьми лет. Так, с 2014 по 2018 год в регионе было заключено 109 договоров, а в 2019-м – свыше 1 тыс. С 2022 года размер господдержки увеличили: на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности выделяют до 350 тыс. рублей, на развитие личного подсобного хозяйства – до 200 тыс. рублей.

фото Ирины Вервекиной
фото Ирины Вервекиной

По словам директора управления соцзащиты населения Новоусманского района Надежды Кутовой, в прошлом году соцконтракт заключили 95 новоусманских семей. Из них 48 стали индивидуальными предпринимателями, 33 семьям выделили деньги на преодоление тяжелой жизненной ситуации, 13 новоусманцам потребовалось профессиональное переобучение. Один человек вложил деньги в развитие личного подсобного хозяйства. В этом году новоусманцы уже оформили 28 договоров.

- Социальный контракт заключается с малоимущими семьями и одиноко проживающими новоусманцами, среднедушевой доход которых ниже регионального прожиточного минимума. Срок действия контракта определяется содержанием программы социальной адаптации – от трех месяцев до года. Подавший заявку получает деньги на определенные цели: переобучение, получение профессии, открытие собственного дела, развитие личного подсобного хозяйства и так далее. Но самое главное – он должен прикладывать свои усилия, чтобы соцконтракт стал основой для дальнейшего улучшения благосостояния семьи.
Надежда Кутовая

Директор управления соцзащиты населения Новоусманского района

«Написали бизнес-проект и получили соцконтракт»

Многодетная семья Алексея и Натальи Тонконоговых из поселка 1-го отделения совхоза «Масловский» решила заключить соцконтракт в 2022 году.

- Я уже имел опыт работы в полиграфии. Но снова начать работать в этом направлении было непросто, так как требовались значительные средства на приобретение оборудования, а их у нас не было. Тогда мы решили воспользоваться помощью государства. Написали бизнес-проект, заключили соцконтракт и получили на развитие нашего дела 250 тыс. рублей.
Алексей Тонконогов
Житель Новоусманского района

Деньги вложили в аппаратуру: купили карусельный станок для печати на одежде, сушку, компьютер, принтер и расходные материалы.

– Сначала я работал один, потом стали привлекать к производству супругу, – продолжает Алексей. – Планируем постепенно расширяться. Конечно, иногда бывает больше заказов, иногда – меньше. Но в целом нам удалось увеличить семейный бюджет. А самое главное – мы занимаемся любимым делом.

Новоусманец отметил, что, несмотря на повторяющиеся действия – изготовление трафарета, настройку оборудования, печать, – работа у него интересная и творческая. Наш герой по рекомендации сотрудников соцзащиты для начала стал самозанятым. Теперь планирует открыть ИП.

Печь для керамических светильников

Аркадий Чудаков из Отрадного занимается керамикой более 20 лет – лепит изделия из глины, проводит мастер-классы. Но два года назад стала выходить из строя печь, которую он собрал своими руками, а купить новую не позволяли возможности. Любимое дело в перспективе пришлось бы свернуть. Супруга Мария узнала о соцконтракте от родственницы и предложила мужу им воспользоваться.

- Мы подумали и решили поучаствовать в этом проекте, чтобы обновить печь. Наша семья на тот момент была малоимущей. Мы написали бизнес-план проекта, и его одобрили. В январе прошлого года подписали соцконтракт и получили 250 тыс. рублей. Я стал самозанятым.
Аркадий Чудаков
Житель Новоусманского района

На эти деньги семья Чудаковых купила муфельную печь для высокотемпературного обжига керамики. На оставшуюся сумму приобрели глину, глазурь для покрытия керамики и другие материалы.

Наши герои изначально планировали продавать свою продукцию на заграничных интернет-площадках. Но год назад все связи прервались, пришлось осваивать новые направления внутри страны.

Супруги отметили, что статус самозанятого позволяет сотрудничать с предприятиями и организациями, которые покупают большие партии продукции.

- Налогообложение самозанятого очень простое. Нужно лишь воспользоваться программой на смартфоне – это удобно и практично. Вносишь сумму дохода, и налог начисляется автоматически. Не надо прибегать к услугам бухгалтера, легко сформировать чек и отправить его покупателю.
Мария Чудакова

Супруга Аркадия Чудакова

Ростовые куклы

Жительница Новой Усмани Светлана Погорельская узнала о соцконтракте от знакомой.

- Лет восемь назад я была индивидуальным предпринимателем и занималась организацией праздников, но тогда бизнес не очень развивался – костюмов было мало, пришлось закрыть его и устроиться на работу в другой сфере. Потом услуги по организации детских праздников стали более востребованными, и я решила попробовать еще раз. К тому же мне всегда нравилась творческая работа, особенно с детьми.
Светлана Погорельская
Жительница Новой Усмани

Светлана Погорельская заключила соцконтракт прошлым летом – получила 250 тыс. рублей, на которые купила ростовые куклы и анимационные костюмы. Теперь с их помощью Светлана проводит детские праздники, дни рождения, юбилеи, свадьбы.

– Этим бизнесом я занялась неожиданно для себя, – вспоминает жительница Новой Усмани. – Когда мне было 18 лет, моя мама работала воспитателем в детском центре и предложила выручить ее – актеры, которые должны были выступать перед детьми, подвели и не пришли. Мое первое выступление пришлось на мой день рождения и имело большой успех. Я тогда очень воодушевилась и в дальнейшем увлеклась этим ремеслом.

Светлана Погорельская работает как самозанятая и пока справляется одна. Доходы ее семьи, благодаря поддержке государства, выросли и стали более стабильными.

Море тюльпанов

Многодетная семья Чеботаревых из поселка совхоза «Воронежский» получила от государства на развитие личного подсобного хозяйства около 90 тыс. рублей. Деньги вложили в цветочный бизнес.

В семье семь сыновей и младшая десятилетняя дочка. Постоянный доход имеет только отец семейства. Дети учатся в вузах и школе. Их мать Олеся Чеботарева рассказала, что раньше слышала о соцконтракте, но даже и не думала, что он может быть полезен для их семьи. Более подробно они узнали об этом в 2021 году в администрации сельского поселения.

- Мы подумали с мужем и решили попробовать. В районном управлении соцзащиты нам все подробно объяснил куратор и помог правильно составить проект, а в дальнейшем помогал составлять отчеты.
Олеся Чеботарева

Жительница совхоза «Воронежский»

Большая семья на тот момент уже имела опыт в выращивании тюльпанов. В первый раз посадили цветы около десяти лет назад, когда супруги ждали младшую дочку.

- Выращиванием тюльпанов в 1990-х годах занималась мама моего мужа, она передала нам все свои знания. Эту работу нельзя назвать легкой, бывают и неудачи. Сначала мы понемногу пробовали выращивать цветы в подвале своего дома, а потом построили большую теплицу. На полученные от государства деньги купили 5 тыс. луковиц. Все дети приучены к труду и помогают во всем – по дому и с цветами.
Олеся Чеботарева

Жительница совхоза «Воронежский»

Чтобы получить высокий и красивый тюльпан, нужно знать особенности этих весенних цветов. Во-первых, необходим качественный посадочный материал. Чеботаревы в августе 2021 года на полученные по соцконтракту деньги купили луковицы из Голландии. До октября хранили их в помещении, где с помощью специальных холодильных установок поддерживали определенную температуру и постоянно проветривали – без свежего воздуха луковицы быстро пропадают. По словам Олеси Чеботаревой, чтобы в теплице вырос красивый цветок, луковицы при хранении нужно длительно охлаждать. А после посадки поддерживать нужную температуру, повышая ее, когда необходимо.

Олеся Чеботарева рассказала, что луковицы тюльпанов каждый год приходится покупать новые. Самим выращивать невыгодно, так как это довольно длительный процесс.

- Благодаря поддержке государства продажа тюльпанов принесла нашей семье неплохой доход. В этом году мы планируем расширить производство и построить еще одну теплицу. Тем более что наши помощники с каждым годом становятся старше и помогают нам все больше. В дальнейшем дети хотят продолжить семейное дело.
Олеся Чеботарева

Жительница совхоза «Воронежский»

Справка РИА «Воронеж»

Четыре направления помощи в рамках соцконтракта. Для его заключения необходимо обратиться в управление соцзащиты по месту жительства.

1. До 350 тыс. рублей могут выделить на реализацию индивидуальной предпринимательской деятельности самозанятого, в том числе с применением специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». Деньги можно направлять на закупку материально-производственных товаров, аренду помещений, возмещение расходов, регистрацию бизнеса. Договор заключается на срок не более одного года.

2. На ведение личного подсобного хозяйства выделяют до 200 тыс. рублей. Социальный контракт заключается на срок до 12 месяцев. Деньги можно направить на приобретение продукции, необходимой для ведения подсобного хозяйства.

3. Если возникла необходимость найти новую работу, договор заключается на срок не более девяти месяцев. Есть варианты выплаты:

– ежемесячная денежная выплата безработному, зарегистрированному в службе занятости населения, – в течение одного месяца со дня заключения соцконтракта, а также в течение трех месяцев с момента трудоустройства – в размере величины прожиточного минимума;

– ежемесячная денежная выплата во время прохождения профобучения – в размере половины величины прожиточного минимума, на срок не более трех месяцев.

4. Мероприятия, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации. Ежемесячная денежная выплата предоставляется в течение полугода в размере прожиточного минимума. Средства можно направить на приобретение товаров первой необходимости, товаров для детей, лечение при условии, что семья действительно находится в трудной жизненной ситуации (потеря работы, заболевание и пр.).

При этом участники соцконтракта обязаны ежемесячно отчитываться о расходовании денежных средств, выделенных им в рамках программы, и полученных доходах. К отчету обязательно прикладываются чеки и иные платежные документы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».