Губернатор Александр Гусев выделил 75 млн рублей на сертификаты для приобретения жилья детям-сиротам в 2022 году. Дополнительную меру соцподдержки ввели по инициативе главы региона в августе этого года, номинал сертификата – 3,2 млн рублей, рассказали РИА «Воронеж» в пресс-службе областного правительства в пятницу, 21 октября.

Как получить сертификат

До 15 ноября 2022 года нужно обратиться с заявлением в управление соцзащиты по месту жительства. К заявлению нужно приложить документы согласно перечню, предусмотренному пунктом 2.5 постановления.

В этом году заявители получат сертификаты до 5 декабря. Чтобы оплатить ими покупку жилья, сироты должны до 16 декабря предоставить в отдел соцзащиты сертификат и документы на оплату. В 2023-м и последующих годах обратиться с заявлением на получение сертификата нужно будет не позднее 30 апреля. Выдавать их будут после 1 июля, а предоставить сертификат и документы на оплату нужно будет не позднее 15 декабря года выдачи сертификата. Купить жилье с использованием сертификата сироты могут только один раз.

Как действует сертификат

Владелец сертификата в пределах срока его действия может купить квартиру или частный дом на первичном и вторичном рынке. Покупатель может добавить к сертификату собственные, заемные средства, а также средства маткапитала.

Ранее губернатор отмечал, что на приобретение жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в 2022–2024 годах направят более 2,7 млрд рублей. На эти деньги планируется купить более тысячи квартир.

– У нас заключены контракты на приобретение 368 квартир для детей-сирот. 85 – в ближайшее время передадим будущим собственникам. Сейчас принимаем у застройщиков еще 42 квартиры. Остальные – также передадим сиротам до конца года. С учетом дополнительно выделенных средств закупим еще 70 квартир. Дополнительно ввели сертификаты – эта мера начнет работать и позволит уменьшить количество нуждающихся в жилье сирот, – прокомментировал Александр Гусев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».