Одним из главных пунктов Стратегии социально-экономического развития Воронежской области является создание необходимых условий для успешной реализации программ дополнительного образования. При поддержке губернатора Александра Гусева в эту сферу вкладываются средства. Лискинский район – яркое тому подтверждение. Единственная трудность, с которой здесь сталкиваются родители и дети, – нелегкий выбор из большого числа кружков и секций. Что конкретно в муниципалитете сделано в сфере дополнительного образования и что еще предстоит – в материале РИА «Воронеж».

Курс на взлет

Лискинский центр технического творчества давно зарекомендовал себя не просто как учреждение дополнительного образования. Здесь ребята от шести до 18 лет получают представление о различных профессиях, в дальнейшем выбирая для поступления профильные вузы.

– Самые востребованные и актуальные направления – это авиамоделирование, робототехника, управление беспилотными летательными аппаратами, 3D-моделирование, графический дизайн, – рассказал директор ЦТТ Алексей Михайлов.

Разные объединения центра роднит прикладной характер работы, направленный на решение конкретных проблем современного общества.

Так, теперь уже студентка Ульяновского института гражданской авиации Дарья Семина, а в недалеком прошлом воспитанница центра, разработала проекты электронного переводчика с жестового языка для глухонемых и бионического протеза руки.

15-летний Игорь Андрющенко стал участником восьмого областного форума одаренных детей, а также победил на региональном треке Всероссийского конкурса «Большие вызовы» и Международном этапе конкурса научно-исследовательских проектов «Мы – интеллектуалы XXI века». Юноша разработал действующую модель электромобиля, предназначенного для людей с ограниченными возможностями здоровья.

– Смысл проекта – в создании транспортного средства для маломобильных граждан. Приобрести личный автомобиль не каждому по средствам. Мой проект решает эту задачу, – рассказал юный техник.

Игорь конструировал электромобиль полгода. За основу взял старые гироскутеры в нерабочем состоянии, собрав из нескольких сломанных один, но действующий.

Фото Валерии Авдохиной (из архива)
Фото Валерии Авдохиной (из архива)

– Таким образом мы решили еще одну проблему – экологическую, – подчеркнул педагог юного рационализатора Антон Шуляк. – Аккумуляторы на гироскутерах быстро выходят из строя, но в Лисках нет пункта приема подобных отходов. Их нужно везти в Воронеж или отдать воспитанникам нашего объединения, чтобы недействующие запчасти обрели вторую жизнь.

Электромобиль имеет ручное управление, его технические характеристики позволяют обойтись без постановки средства на учет в ГИБДД. Затраты на изготовление составляют чуть больше 6 тыс. рублей. Схожий образец из онлайн-магазина обойдется примерно в 70 тыс. рублей. Так что в объединении «Простейшие роботы» учат не только изобретать, но и экономить.

Другое популярное объединение – по управлению беспилотными летательными аппаратами – действует в центре уже несколько лет. Год назад сюда начали набирать ребят с ограниченными возможностями здоровья. Занятия ведет педагог дополнительного образования Андрей Маркушев.

Обучаться актуальной сегодня специальности «Внешний пилот» могут подростки в возрасте от 14 до 18 лет. По окончании слушатели курсов получают соответствующие свидетельства.

– Однако не обязательно ждать, пока ребенку исполнится 14 лет. Можно и даже нужно начать как можно раньше, поскольку авиамоделирование и смежные с ним дисциплины – не только чрезвычайно увлекательные, но и весьма сложные, – уточнил Андрей Маркушев.

Программа состоит из теоретической и практической частей. Затем ребята проходят тестирование. Необязательно иметь личный квадрокоптер, чтобы стать слушателем. Дрон или другой беспилотник при необходимости здесь предоставят.

В распоряжении воспитанников центра есть несколько 3D-принтеров, на которых они печатают нужные детали для летательных аппаратов, а затем собирают коптеры. Оборудование удалось закупить благодаря участию в федеральной программе «Успех каждого ребенка». В 2020 году на улучшение материально-технической базы направили 1 млн рублей, а в 2021-м – около 700 тыс. рублей. Помимо 3D-принтеров, центр оснастили компьютерами, ноутбуками, паяльными станциями, графическими планшетами и многим другим оборудованием.

– Один из приоритетов работы областной исполнительной власти – это повышение доступности услуг образования – как основного, так и дополнительного, а также рост привлекательности села с точки зрения работы педагогов, улучшение материально-технической базы общеобразовательных учреждений. В рамках федеральных проектов в муниципальных районах создаются «Точки роста», в школы поставляется цифровое оборудование. Укрепляется ресурсная база инновационных площадок дополнительного образования «Кванториум» и «Орион», которые помогают развивать способности и таланты 43 тыс. детей.
Александр Гусев
Губернатор Воронежской области

Не школа, а целая академия

Лискинская детская художественная школа окончательно переехала в просторное трехэтажное здание в центре города на проспекте Ленина, 23, ранее принадлежавшее ПАО «Ростелеком».

Долгие годы юные художники и преподаватели ютились в угловом крыле Дома быта на улице Чапаева общей площадью 438 кв м. Для сравнения – сейчас в их распоряжении 1 тыс. 700 кв. м.

– Примечательно, что переезд практически совпал с 30-летним юбилеем нашей школы. Спасибо властям за такой подарок! – сказала директор ДХШ Ирина Панфилова.

Теперь художественная школа расположена рядом с остановками общественного транспорта, автобусным и железнодорожным вокзалами. Это очень удобно для ребят, которые ездят на занятия из отдаленных районов города и сел. Кроме того, здесь шикарные выставочный и актовый залы, балкон и панорамные окна, позволяющие проводить творческие пленэры.

– Нам есть где развернуться. Сейчас у нас одновременно работает семь разноплановых экспозиций – выставки преподавателей, выпускников разных лет, тематические галереи и т. д., – продолжила Ирина Панфилова. – Активно готовимся к внутришкольному конкурсу в рамках Есенинских художественных чтений, которые проводит краеведческий музей. Раньше пришлось бы выставлять работы там, а теперь оформим экспозицию у себя и подведем итоги. Победителей приедет наградить идейный вдохновитель и меценат масштабного вернисажа «Есенин. Бесконечная легенда», наш земляк Владимир Бубнов.

На приобретение здания в муниципальную собственность из районного бюджета выделили 24,1 млн рублей. Еще около 6 млн ушло на ремонт.

Наталья Самодурова преподает в художественной школе уже более 20 лет, сразу после окончания Бутурлиновского художественно-педагогического училища.

– Я сама выпускница Лискинской художественной школы и уже не мыслю себя без нее. Считаю, что в созданных условиях работать стало гораздо комфортнее и интереснее, – поделилась она.

Училась здесь и педагог Елена Губина.

– Я продолжаю образование: после училища поступила заочно в педуниверситет, сейчас на пятом курсе. Приходя на работу, ловлю себя на мысли, что наша школа теперь выглядит как самый настоящий профильный институт или даже академия! Здесь шикарные выставочные залы, множество кабинетов и даже отдельное помещение для натюрмортного фонда!

Сегодня в Лискинской ДХШ – 417 воспитанников. 288 из них обучаются в головном здании, остальные – в филиалах, которые действуют в Центре развития творчества «Радуга» и городской школе №15, а также в селах Залужное, Дракино, Лиски, Лискинское.

Новое здание вполне может принять всех учеников, но филиалы все же оставили – они предназначены для детей, которым неудобно менять район обучения.

Надо идти в IT

В сентябре прошлого года на базе Лискинского промышленно-транспортного техникума открылся Центр цифрового образования для детей «IT-куб». В нем уже прошли обучение 400 ребят от пяти до 18 лет. Это не только горожане, но и жители лискинских сел.

Центры цифрового развития «IT-куб» открываются в России с 2018 года благодаря национальному проекту «Образование». Название неслучайно – оно связано с количеством граней многоугольника. На данный момент в стране работает 126 таких центров, где основы программирования постигают десятки тысяч школьников. К 2024 году в рамках этого нацпроекта «IT-кубов» должно быть уже 340.

Еще для 1,5 тыс. юных лискинцев на площадке центра подготовили различные мероприятия, где дети и подростки проявляли изобретательность, решали разнообразные технические задачи и определялись с будущей профессией.

Ученикам предлагают самые востребованные направления: программирование на языках Java и Python, разработку мобильных приложений, системное администрирование, программирование приложений в области виртуальной реальности, программирование роботов и цифровое развитие, логику и алгоритмику.

– «IT-куб» неслучайно открылся на базе нашего образовательного учреждения. Более 30% наших студентов обучаются по специальности «Информационные системы и программирование» – это очень востребованное направление. Соответственно, теперь они наряду с основным образованием получают и углубленные знания по предметам, – подчеркнула директор промышленно-транспортного техникума Нелли Бровченко. – Сразу поясню: никакого конкурсного отбора при зачислении нет.

– Создание центров цифрового образования детей – уникальный образовательный проект для детей и подростков, которые хотят добиться успехов в сфере IT-технологий. Особенно это актуально для нашего региона, поскольку у нас действуют сразу несколько вузов, обучающих IT-специальностям.
Елена Гриднева

Начальник отдела организации предоставления профобразования департамента образования Воронежской области

– В центре обучается около 400 детей в год. Но это далеко не все. Ребята, которые сейчас осваивают одно из направлений, могут на следующий год выбрать другое в соответствии с возрастом и продолжить заниматься, – пояснил заместитель директора ЛПТТ, заведующий образовательным центром «IT-куб» Роман Пуляхин.

Открытию «IT-куба» предшествовала работа по подбору и обучению кадров. Переподготовку прошли шесть педагогов центра. Для технического оснащения аудиторий в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» закупили оборудование для занятий почти на 17,5 млн рублей. В здании провели капитальный ремонт помещений общей стоимостью 22 млн рублей, а еще почти на 7 млн рублей закупили мебель.

По вопросам зачисления в «IT-куб» следует обращаться по телефону 8 (47391) 4 47 23. Занятия проходят три раза в неделю. Обучение бесплатное. По окончании курса слушатели получат соответствующие сертификаты.

Растем – и точка

Центры образования естественно-научной и технологической направленности открылись на базе восьми школ Лискинского района с 1 сентября 2022 года. «Точки роста» появились в школах сел Коломыцево, Петровское, Троицкое, Нижнемарьино, Бодеево, Второе Сторожевое, Старая Хворостань и поселке совхоза «Вторая пятилетка».

– Под современный образовательный центр мы выделили три учебных кабинета, – рассказала директор школы села Коломыцево Надежда Шумских. - Разумеется, в новых условиях и работать нужно по-новому – именно поэтому преподаватели прошли курсы повышения квалификации.

– Наша семья переехала в Коломыцево из Архангельской области в прошлом году. В прежней школе я посещал кружок по робототехнике. Здесь такого не было, и это меня очень огорчало. Но теперь я снова смогу заниматься любимым делом, – рассказал десятиклассник Иван Низовцев.

На ремонт и материально-техническое оснащение из областного бюджета выделили 28 млн 962 тыс. рублей. Еще 3 млн 476 тыс. рублей направили из районного бюджета.

– Мой любимый предмет – информатика. До поступления в вуз осталось не так много времени. В новых условиях больше шансов достойно подготовиться к ЕГЭ, – поделилась одноклассница Ивана – Екатерина Станиславская.

Шестиклассница Юля Аралова еще не определилась с будущей профессией. Но, скорее всего, это будут гуманитарные науки.

– Теперь в нашем распоряжении – квадрокоптер. Мы занимаемся исследовательской краеведческой работой – собираем информацию о названиях сельских улиц, делаем видеообзоры достопримечательностей и прочее, – рассказала школьница.

Восемь новых «Точек роста» добавились к 14 уже существующим. За последние три года центры образования естественно-научной и технологической направленности открылись в Тресоруковской, Высокинской, Среднеикорецкой, Давыдовской, Лисянской, Нижнеикорецкой, Дракинской, Залуженской, Ковалевской, Краснознаменской, Колыбельской, Почепской, Вознесеновской, Дивногорской сельских школах.

«Восток» – дело спортивное

Ремонт футбольного поля на стадионе детско-юношеской спортивной школы «Восточная» в Лисках завершили в конце 2022-го.

Здесь смонтировали ограждение, заменили искусственное покрытие, установили новые ворота и трибуну с пластиковыми сиденьями на 1 тыс. мест. Вечером светильники включаются автоматически. В итоге камеры видеонаблюдения работают в условиях отличной видимости круглые сутки.

– Стадион открыли в 1991 году, – рассказала директор ДЮСШ «Восточная» Елена Лямзина. С тех пор здесь только меняли покрытие футбольного поля в 2008-м, других работ не проводилось. Учитывая, что в нашей школе тренируются в различных спортивных секциях почти 1,5 тыс. ребят от восьми до 18 лет, ремонт был просто необходим. Тем более на школьном стадионе занимаются не только наши ученики. Здесь проходят районные и областные соревнования, общегородские мероприятия.

Капитальный ремонт начали в июле в рамках государственной программы Воронежской области «Развитие физкультуры и спорта», а завершили в декабре 2022 года. На эти цели из регионального бюджета направили около 30,5 млн рублей, а из районного – почти 4,5 млн.

– Вот уже четвертый год подряд мы получаем от региональных и районных властей такие значимые подарки. В предыдущие три года ремонтировали баскетбольные и футбольные залы, а также зал дзюдо и самбо. Теперь вот футбольное поле. К следующей зиме, возможно, преобразится и здание самой школы, -- подытожила Елена Лямзина.

В Лискинском районе по 520 дополнительным общеразвивающим программам обучается 16 тыс. 133 человека в возрасте от пяти до 18 лет.

На заметку

В Воронежской области приняли решение увеличить премии областного правительства одаренным детям. Премии присуждаются учащимся образовательных учреждений сферы культуры и искусства, ставшим лауреатами и дипломантами фестивалей и конкурсов международного, всероссийского и регионального уровней. Ежегодно комиссия выбирает победителей конкурса и награждает лауреатов 1 сентября. За последние годы денежное поощрение получили 360 одаренных школьников и студентов колледжей.

Теперь выплата премии первой степени составит 15 тыс. рублей, второй степени – 10 тыс. рублей, третьей степени – 7 тыс.

Татьяна Тихонова, замглавы администрации Лискинского района, руководитель отдела образования

– За несколько лет в районе благодаря поддержке губернатора и правительства Воронежской области проделана колоссальная работа в сфере дополнительного образования. В сельских школах открываются «Точки роста», в Центре цифрового образования «IT-куб». Ребята, начиная с дошкольного возраста, осваивают азы важнейших направлений – программирования, компьютерного дизайна. Если говорить о детской художественной школе, то 10 из 18 действующих преподавателей в свое время учились здесь и после получения диплома вернулись в родной город и родную школу – это очень хороший показатель.

Результаты, безусловно, впечатляют, но и планы – не менее серьезные. Так, к 1 сентября на базе городской школы №15 откроется образовательный центр естественно-научной и технической направленности «Кванториум».

В течение 2023 года запланирован капитальный ремонт одного из ведущих учреждений дополнительного образования – Лискинского центра развития творчества. Это позволит изменить его статус и стать молодежным центром, в котором смогут обучаться жители Лискинского района в возрасте до 35 лет.

Кстати, уже сейчас расширился возрастной диапазон воспитанников детско-юношеской спортшколы «Восточная» – теперь здесь тренируются спортсмены до 22 лет.

Разумеется, одним из главных направлений работы было и остается повышение доступности допобразования для жителей разных районов города и лискинских сел. Так, в восточной части Лисок к концу года завершат строительство масштабного объекта – Центра культурного развития. Помимо прочего, здесь будут хореографический и музыкальный классы, кружки по изобразительному и театральному искусству, студия звукозаписи и многое другое.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».