Лискинцы – воспитанники Центра технического творчества – заняли 11 призовых мест на областной научно-технической олимпиаде «Первые шаги в авиации». Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил директор учреждения Алексей Михайлов.

Соревнования прошли в Воронежском государственном университете инженерных технологий в воскресенье, 5 марта. В номинации «Кордовые модели-копии» победили 15-летний Кирилл Леонов и 13-летний Игорь Волков. На втором месте – 16-летний Георгий Каширский.

– Ребята представляли действующие модели самолетов, у которых есть реальные прототипы времен Великой Отечественной войны. Жюри определяло, насколько работы конкурсантов соответствуют историческим реалиям, – рассказал Алексей Михайлов.

В номинации «Кордовые пилотажные модели» авиамоделисты должны были выполнить фигуры высшего пилотажа – петли, восьмерки и обратный полет. Здесь первые места заняли 13-летний Арсений Каширский и 14-летний Никита Самохвалов, а на третьем месте – 14-летний Станислав Самохвалов.

В номинации «Метательные планеры в закрытых помещениях» победителей определяли по двум критериям: дальность и точность полета.

Дальше всех – на расстояние 50 м – забросил планер Кирилл Леонов. Самым точным полет был у планеров Георгия Каширского и Игоря Волкова – их модели приземлялись строго в отведенные ячейки. Самолет Никиты Самохвалова занял призовые места сразу в двух категориях – первое по точности и второе по дальности полета.

Всего в соревнованиях поучаствовали более 50 юных авиаконструкторов из Воронежа, Нововоронежа, Семилук, Новой Усмани, Петропавловки и Лисок. Цель олимпиады – популяризация инженерных специальностей среди детей и молодежи, а также развитие научно-технического творчества учащихся в регионе.

Организаторы соревнований – Воронежский государственный университет инженерных технологий, АНО «Молодые изобретатели и рационализаторы», Федерация авиамодельного спорта по Воронежской области.

В течение года в различных образовательных учреждениях региона планируется провести еще три этапа олимпиады, в каждом из которых участники будут соревноваться в разных номинациях. Олимпиада завершится выставкой авиамоделирования.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».