«Жизнь продолжается» – именно такими словами, взятыми из названий итальянских фильмов, точнее всего можно оценить реальное состояние экономики в нашей области. Возможно, одним из наиболее интересных индикаторов, характеризующих региональную экономику, стал показатель реальной покупательной способности средней воронежской пенсии.

Рост пенсий

Год назад средняя пенсия в регионе была на уровне 15,7 тыс. рублей в месяц, а по итогам января 2023 года составила почти 18 тыс. рублей. Не менее интересна и показательна динамика изменения размера средней воронежской пенсии по отношению к прожиточному минимуму на протяжении всего прошлого года. Ведь «товарное наполнение» пенсии в прошлом году менялось буквально от месяца к месяцу. Так, к июлю 2022 года реальная покупательная способность воронежской пенсии сократилась весьма заметно – аж до 1,46 к прожиточному минимуму. В сентябре по-прежнему оставалась заметно ниже, чем до начала СВО, хоть и подросла до 1,54. В декабре уже достигла 1,61, а в начале этого года практически вернулась к досанкционным размерам. Увеличившись уже до тех самых 1,67 от прожиточного минимума, который за этот год, кстати, также вырос прилично – более чем на четверть.

Парадокс стабильности

Самое удивительное несоответствие современной политической жизни в России нашим экономическим реалиям состоит в том, что СВО в русском же экономическом повседневном бытие сейчас почти незаметна.

Объективных показателей, подтверждающих такой парадокс, просто тьма. Об этом говорит и тот же вышеупомянутый возврат реальной покупательной способности средней пенсии. И, что особенно важно, не рост, а резкое падение, буквально сжатие инфляции. До тех самых 3,77% годовых, которые еще так недавно представлялись Банку России не то что заветной, а просто несбыточной мечтой.

Хотя, казалось бы, есть экономический закон: любая масштабная спецоперация – везде, в любой стране, и всегда, во все времена, гарантирует резкий рост цен, обвальную инфляцию. Уже хотя бы потому, что такие затраты властям всегда проще отбить ростом цен. Раскидав финансовую нагрузку ровным слоем по всему обществу.

Да, несмотря на рекордное сжатие инфляции (здесь, правда, сказывается и то, что сейчас сравнение этого показателя идет как раз с теми самыми мартом и апрелем прошлого года, когда рост цен был просто безумным), есть ожидания ее небольшого роста. Так, исследования, проведенные недавно по заказу российского Центробанка, указывают на существование в России некоего «инфляционного давления» снизу на цены – типа «люди вновь хотят много покупать». И поэтому, дескать, цены могут подрасти. Но это всего лишь прогнозы. Те самые гадания и интерпретации экспертов, что подобного сценария – падения инфляции ниже уровня центробанковской мечты – еще не так давно совсем даже не предполагали.

Основы роста

Министр финансов России Антон Силуанов отметил на днях: «Наши субъекты правильно говорят: «Дайте нам стабильные доходы!» И опубликованные в апреле Воронежстатом «Основные показатели, характеризующие социально-экономическое положение Воронежской области в январе – феврале 2023 года» прямо говорят о продолжении экономической стабилизации, идущей на смену «году потрясения основ».

Так, одним из самых важных основных показателей стало восстановление роста реальной покупательной способности воронежских зарплат, начавшееся в этом году. Средняя номинальная (то есть до уплаты 13-процентного НДФЛ) месячная заработная плата в январе составила 47 314 рублей, увеличившись за год на 15,1% - то есть выше уровня годовой инфляции. А ведь именно растущие денежные доходы граждан являются самой надежной основой экономической стабильности.

Другим показателем реального состояния здоровья той или иной экономики является оборот организаций – то есть, если сказать проще, сумма всех их продаж. Тех самых продаж, с которых и выплачивается зарплата, и закупаются сырье и энергия, и платятся налоги в бюджеты всех уровней. Так вот, оборот организаций Воронежской области за февраль 2023 года превысил 257 млрд рублей, а за январь – февраль – полтриллиона рублей.

Причем, по сравнению с январем – февралем прошлого года, оборот организаций вырос на 1,7%. Надо обязательно учитывать при этом, что ни в промышленности, ни в сельском хозяйстве нашей области сводный индекс цен – то есть, если упростить, суммарные отпускные цены – не вырос. Остался на уровне начала прошлого года. А в воронежском АПК за год так и вовсе снизился.

Индикатором здоровья экономики рассматривают строительную отрасль. Если она растет, то это указывает, что у граждан и предприятий действительно есть хорошие доходы. Настолько большие и стабильные, что позволяют инвестировать. Вести весьма и весьма затратное обновление своих основных фондов – в первую очередь зданий и сооружений. На 96% по сравнению с началом прошлого года вырос объем выполненных работ по такому виду деятельности, как строительство, в Воронежской области, превысив за январь – февраль 11 млрд рублей.

В прошлом году наша область установила рекорд на все времена по производству сельскохозяйственной продукции – и в производстве зерновых, и в объеме вырученных за воронежскую сельхозпродукцию денег.

Объективным свидетельством здоровья любой экономики всегда был рост грузооборота. Ведь если товаров возят больше, чем раньше, значит, вырос не только спрос на них, но и реальные финансовые возможности покупателей. Грузооборот же воронежского автомобильного транспорта с начала этого года в совершенно конкретных миллионах тонно-километров по сравнению с аналогичным периодом года прошлого увеличился почти на 14%.

Особенности национальной торговли

Недоброжелатели любят обращать внимание на падение оборота в воронежской розничной и оптовой торговле. Которое вдвойне опасно еще и из-за того, что в торговле занято так много людей – десятки тысяч работающих граждан.

Однако основной причиной некоего торможения в торговле (происходящего, напомню, по всей России) стала перестройка логистических цепочек. «Главным девизом прошлого года было «давай товар», а «за ценой мы не постоим», – так описывал мне недавнюю ситуацию мой знакомый предприниматель из парфюмерного «опта». Видимо, вслед за временным санкционным дефицитом в какой-то момент к нам забралась бизнес-неуверенность в будущем. И, видимо, поэтому – по устоявшейся новорусской традиции – выросли накрутки у оптовиков. Рост маржи оптовиков, их наценки привели не только к логичному росту цен на прилавках, но и к растущему затовариванию складов. То есть к дальнейшему падению оборотов по всей торговой цепочке.

Что было и логично, и закономерно. Просто потому, что доходы-то у людей не выросли настолько, чтобы оплатить неуверенность наших блестящих предпринимателей в своем завтрашнем дне. И поэтому там – в торговле непродовольственными товарами – сейчас началась коррекция. И коррекция предложения, и коррекция наценки, и коррекция цен.

При этом даже поверхностный взгляд на воронежскую торговлю сообщает всем нам очевидное – в торговле продовольственными товарами никакого падения нет. Объективная статистика не менее откровенно говорит о том же – и за прошлый год, и с начала года нынешнего оборот (то есть количество и качество продаж продуктов питания) растет. Пусть растет и немного медленнее, чем прежде.

В торговле же товарами длительного спроса – там, куда ударили и западные санкции, и уход крупных западных компаний, – происходит теперь перенастройка потоков поставок, транспортной логистики. От этого, собственно, и упали статпоказатели товарооборота и оборота денежного. Ведь именно дорогие и очень дорогие непродовольственные товары на эти показатели влияют весьма значительно. Просто в силу своей большой цены. Когда один очень хороший автомобиль может «весить» в статпоказателях больше годовой работы продовольственного магазина, стабильно кормящего сотни воронежцев.

Экономическая безопасность

При этом по реальным финансовым показателям оборот розничной торговли, в общем-то, остается все на том же безопасном уровне. За февраль он превысил 57 млрд рублей, за два первых месяца года – 115 млрд. Почти столько же, в общем, жители Воронежской области потратили в торговле и за два первых месяца прошлого года.

О том, что воронежцы отнюдь не включали какой-то сверхрежим сверхэкономии, прямо говорят показатели работы сервисных организаций. Объем платных услуг – бытовых, связи, общественного транспорта, многих других – за два первых месяца этого года в Воронежской области превысил 27 млрд рублей. И увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2,5%.

Не менее логично и резкое сокращение уровня безработицы в регионе. Причем и по официальным данным, и по неофициальным, рассчитанным по жестким алгоритмам Международной организации труда (МОТ). Согласно расчетам МОТ, реальная численность незанятых в области за год снизилась почти на четверть и составляет сейчас порядка 30 тыс. человек. Численность же официально зарегистрированных безработных составила 8,9 тыс. человек. Из более чем 1,1 млн трудоспособных жителей области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».