На ВДНХ открылась выставка «Елки России». На главной аллее 1 декабря зажгутся 90 елей. Одна из них символизирует всю страну, остальные представляют ее 89 субъектов. Ели оформлены в традициях своего края. Стилистику воронежской определяет тема Военно-морского флота. Еще одна елка украсит воронежский стенд. Игрушки для елок изготовили мастера-ремесленники. С некоторыми из них поговорила корреспондент РИА «Воронеж».

В стиле петровских времен

Фото предоставлено Областным центром народного творчества и кино
Фото предоставлено Областным центром народного творчества и кино

Воронежскую область на главной аллее ВДНХ представляет живая голубая ель высотой 3 м. Ее украшают тематические ремесленные игрушки в стилистике петровских времен – якоря, штурвалы, полусферы с резьбой в виде корабля «Гото Предестинация», солдаты Преображенского полка. На семафорных флажках есть надписи: «Воронеж – колыбель русского флота» и «С Новым годом».

Украшения сделали мастера художественной резьбы по дереву – из Воронежа, Борисоглебского городского округа и Верхнехавского района.

Снежинки из стекла

Фото Людмилы Дедовой
Фото Людмилы Дедовой

Рядом со стендом Воронежской области тоже установили елку. Специально для нее наши мастера сделали игрушки и повесили гирлянды с элементами традиционных орнаментов.

Имя народного мастера Воронежской области Людмилы Дедовой известно ценителям карачунской глиняной игрушки. Но жительница Рамонского района также создает стеклянные поделки в технике «фьюзинг».

Фото Людмилы Дедовой
Фото Людмилы Дедовой

– Это похоже на выпекание в печи многослойных пирогов, только слои не из теста, а из цветного стекла, которое стало идеальным материалом для моего самовыражения. Температура в печи – 800 градусов. Но результат стоит всех усилий! – рассказала Людмила. – Из кусочков стекла я изготовила формы, напоминающие подтаявшие льдинки и снежинки, в центре каждой – изображение достопримечательностей нашего города и области. Такое елочное украшение не боится ни дождя, ни ветра, ни мороза.

Матрешка в форме яйца

Фото Елены Филатовой
Фото Елены Филатовой

Елена Филатова из Воронежа для выставки расписала девять больших (высотой 15 см) и десять маленьких (6−7 см высотой) матрешек. Этому искусству она обучилась у «мамы» воронежской матрешки Елены Матвеевой.

– Наша матрешка относительно молода – ей чуть больше 50 лет. От своих сестер она отличается необычной яйцеобразной формой. Раньше в народе красивыми считались полные женщины, и форма яйца подчеркивала эту особенность, – пояснила Елена.

Мастерица признается, что благодаря матрешке открыла для себя красоту народного костюма. По нему определяли, из какого уезда человек, какого возраста, каковы его профессия и социальный статус. Роспись матрешки точно отображает все детали костюма губернии.

Фото Елены Филатовой
Фото Елены Филатовой

Для женского костюма Воронежской губернии характерна черная понева – юбка, разделяемая на квадраты красно-оранжевыми полосами. Она символизирует чернозем с крестьянскими наделами.

– Помимо меня, матрешек расписывают еще несколько учениц Елены Матвеевой. Мастерицы создают единичные экземпляры. У каждой свой неповторимый почерк. На мой взгляд, воронежская матрешка является изюминкой нашей области, – поведала Елена.

Матрешки-колокольчики

Фото Елены Фирсовой
Фото Елены Фирсовой

Народный мастер Елена Фирсова из Новоусманского района расписала для елки матрешку в форме колокольчика.

– Воронежская матрешка твердыми шагами идет дальше по России. На выставке буду в конце декабря, проведу мастер-класс – оденем куклу в девичий костюм села Клеповка Бутурлиновского района, – рассказала Елена.

Фото Елены Фирсовой
Фото Елены Фирсовой

Мастерица преподает в Культурно-досуговом центре Новой Усмани роспись по дереву, бисероплетение и ткачество, мастерица активно участвует в региональных и всероссийских выставках, рассказывает историю создания воронежской матрешки, изучает костюмы и обряды нашего края.

– Я тщательно исследовала материалы о свадебном обряде Новой Усмани. Теперь хочу расписать несколько матрешек – жениха, невесту, ее маму и подружек. Одену их в традиционные костюмы села, – поделилась планами Елена.

Матаня в народных костюмах

Фото Евгении Афанасенко
Фото Евгении Афанасенко

В Москву отправились и куклы народного мастера Воронежской области Евгении Афанасенко. Для елки жительница Семилукского района расписала 11 больших игрушек (высотой 15 см).

– Мои матрешки одеты или в зипунчики, или в тулупы, на ногах – либо лапти, либо валенки. В руках они держат бусы, грибочки, яблочки, и на каждой написано: «Воронеж», – рассказала Евгения.

Фото Евгении Афанасенко
Фото Евгении Афанасенко

Когда-то она учила детей рисовать, искала новые идеи для уроков и познакомилась с воронежской матрешкой. Евгения так вдохновилась ею, что они с мужем купили специальный станок, и муж в свободное время стал вытачивать матрешек.

Также семейная пара создает кукол в народных костюмах – матаней.

– Для выставки мы сделали десять таких – семь женских фигур и три мужичка, – рассказала Евгения.

Куклы из текстиля

Фото Светланы Котелевской
Фото Светланы Котелевской

Еще одно оригинальное украшение – текстильные куклы в народном костюме Бутурлиновского района. Светлана Котелевская одежду для них шьет из натуральных материалов по старинным эскизам.

Фото Светланы Котелевской
Фото Светланы Котелевской

– В таком костюме преобладает южновеликорусский тип с местными особенностями. Придумывать одежду и украшения для кукол мне помогают рассказы местных деревенских жителей, старые бабушки показывают то, что у них сохранилось в сундучках, – поведала Светлана.

Мастерица уже успела посетить выставку на ВДНХ, но собирается поехать еще раз.

После бала

https://t.me/yolkiru
https://t.me/yolkiru

Живые ели выставке «Россия» подарило Федеральное агентство лесного хозяйства. 90 новогодних деревьев после завершения мероприятия высадят рядом с ВДНХ – они будут напоминать об этом грандиозном событии как о символе единства всех регионов РФ. А игрушки наших мастеров вернутся в Воронеж и будут украшать на Новый год местные ели.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».