РИА «Воронеж» продолжает серию публикаций об общественных наблюдателях, которым предстоит работать на выборах губернатора. Они, напомним, пройдут с 8 по 10 сентября.

На этот раз героями публикации стали четверо жителей Воронежской области из Острогожского, Лискинского, Воробьевского и Грибановского районов.

«Есть из кого выбирать»

Павел Андросов из Лискинского района – общественный наблюдатель с опытом. С 2018 года он следит за ходом голосования.

На эту кандидатуру меня порекомендовало руководство. Сказали: ты человек ответственный, твое фото постоянно на доске почета. Значит, будешь наблюдателем. Я, конечно, тогда немного волновался. Но в итоге не пожалел. Всегда было интересно: как устроен избирательный процесс изнутри.
Павел Андросов

Житель Лискинского района

Каждый раз перед выборами Павел Андросов проходит обучение в штабе общественников. Наблюдателей знакомят с изменениями в законодательстве, рассказывают, как нужно действовать в нестандартных ситуациях.

Я бы не сказал, что молодежь неохотно участвует в выборах. Наоборот. Думаю, это в первую очередь связано с тем, что предстоящие выборы широко освещаются в средствах массовой информации, а самое главное – людям есть из кого выбирать: на должность губернатора баллотируются пять кандидатов. Это здоровая конкуренция.
Павел Андросов

Житель Лискинского района

По его словам, за все время своей практики в качестве общественного наблюдателя, он ни разу не сталкивался с существенными нарушениями.

Бывает пришел человек на участок не в настроении, и все ему не так – и кандидаты не те, и избирком не так работает. Но, к счастью, такое случается нечасто. Если же говорить о нарушениях, которые могли бы повлиять на результат выборов, – такого на моей памяти не было. Вообще, советую избирателям меньше доверять фейковой информации. Хотите, чтобы ваш голос не пропал? Приходите на выборы!
Павел Андросов

Житель Лискинского района

«У наблюдателей много прав»

Фото Александра Юрковского
Фото Александра Юрковского

Надежда Науменко из Острогожского района за ходом голосования будет следить впервые. Героиня публикации прошла обучение и рассказала нам, что общественным наблюдателем может стать любой гражданин РФ, достигший 18-летнего возраста, кроме недееспособных и заключенных.

Не хочется быть равнодушной к тому, что происходит у нас в стране. От наблюдателей зависит, как пройдет голосование, будут ли выборы честными, открытыми и справедливыми. У наблюдателей много прав. Например, он может следить за подсчетом голосов избирателей, обращаться с предложениями и замечаниями по вопросам организации голосования к председателю участковой избирательной комиссии, наблюдать за выдачей бюллетеней избирателям и так далее.
Надежда Науменко

Жительница Острогожского района

Для героини публикации важно, чтобы подрастающее поколение воспитывалось в любви к своей Родине, чтобы молодежь выбирала достойных кандидатов и сама становилась у руля, делала район, область, край и страну современными, цивилизованными, развивала науку, образование, здравоохранение.

«Наша задача – контролировать ход выборов»

Фото Ирины Кавериной
Фото Ирины Кавериной

В Воробьевском районе за прозрачностью голосования будет следить Дмитрий Слатвицкий. Эти выборы для него как для общественного наблюдателя не первые.

Я наблюдатель от Общественной палаты Воронежской области и, несмотря на мой многолетний опыт, с удовольствием посещаю все консультации и обучающие семинары. Например, недавно принял участие в семинаре, который прошел в Бутурлиновском районе. Спасибо организаторам, мероприятие прошло очень интересно и познавательно, насыщенно ролевыми играми, викторинами, конкурсами.
Дмитрий Слатвицкий

Житель Воробьевского района

По его словам, задача наблюдателя – следить за законностью, соблюдением всех норм и требований, чтобы каждый избиратель смог свободно сделать свое волеизъявление.

Любые выборы как для наблюдателей, так и для избирателей показывают причастность каждого к судьбе своей страны, области, района. Теперь наша задача – дождаться выборов и проконтролировать их ход.
Дмитрий Слатвицкий

Житель Воробьевского района

«Должна быть спокойная атмосфера»

Фото Елены Шелякиной
Фото Елены Шелякиной

Галина Федотова из Грибановского района тоже впервые выступит общественным наблюдателем на выборах.

Моя главная задача – следить за ходом голосования, чтобы не было нарушений. Особенно тех, которые повлияют на итог выборов. Важно, чтобы они прошли в соответствии с законодательством, чтобы на участках была спокойная, деловая атмосфера. Для этого нам надо четко знать свои права и обязанности. Каждый человек вправе сделать свой выбор, и никто не может воспрепятствовать его свободному волеизъявлению.
Галина Федотова

Жительница Грибановского района

Галина Федотова напомнила, что, помимо обычного формата голосования, в этом году отдать свой голос за понравившегося кандидата можно и дистанционно – с помощью портала «Госуслуги».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».