Очередной жертвой сетевых мошенников стала 25-летняя врач-ординатор коммерческой медорганизации в Воронеже. Девушка хотела получить дополнительный доход в Сети и поверила аферистам, предложившим быстрый онлайн-заработок. Всего злоумышленники обогатились за ее счет на сумму свыше 200 тыс. рублей. Об этом рассказали в региональном ГУ МВД в воскресенье, 6 августа.

Предложение заработать поступило врачу в мессенджере. Девушка начала переписываться с «куратором», якобы занимающимся обучением новых специалистов. Суть работы заключалась в покупке на одних платформах товара для последующей его продажи на других сайтах. Попробовав купить, а затем реализовав товар на суммы не более 10 тыс. рублей, врач-ординатор действительно вернула себе потраченные ею деньги вместе с обещанным процентом. Но затем она решила пустить в оборот все свои сбережения. Лишившись крупной суммы, девушка осознала, что стала жертвой аферистов, и обратилась в шестой отдел полиции Воронежа.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба). Статья предусматривает до 5 лет лишения свободы. Правоохранители устанавливают личности злоумышленников.

Всего за минувшие сутки в Воронежской области зарегистрировали сообщения о 12 случаях мошенничества и двух случаях хищения денег с банковских карт. Совокупный материальный ущерб составил около 2 млн рублей.

– Сотрудники полиции в очередной раз предостерегают от общения с неизвестными людьми, обещающими крупный заработок в интернете или убеждающими в необходимости оформления кредита для сохранности сбережений, о возможных звонках от «попавших в беду родственников», которым якобы требуется помощь в виде перевода денежных средств, – обратились к воронежцам стражи правопорядка.

Ранее РИА «Воронеж» рассказывало, как в Кантемировском районе две пенсионерки передали мошенникам 500 тыс. рублей. После разговоров с мошенниками женщины думали, что так помогают родственникам, попавшим в ДТП.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».