Мы продолжаем подборку самых важных и интересных событий минувшей недели. О том, что случилось в Воронежской области с 25 сентября по 1 октября, – в одном материале.

Встреча недели

фото — пресс-служба правительства Воронежской области
фото — пресс-служба правительства Воронежской области

В четверг, 28 сентября, губернатор Воронежской области Александр Гусев принял участие в видеоконференции президента РФ Владимира Путина с 26 вновь избранными главами субъектов страны. Комментируя встречу, Александр Гусев рассказал, что президент дал главам регионов хороший стимул и четкий ориентир для дальнейшей работы.

Праздник недели

 фото — РИА «Воронеж»
 фото — РИА «Воронеж»

В субботу, 30 сентября, воронежцы вместе со всей страной впервые отметили День воссоединения Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией. Памятная дата была учреждена президентом Владимиром Путиным. Одним из мероприятий, прошедших в городе, стала раздача государственной символики горожанам. Всего воронежцы получили от активистов более 500 ленточек-триколоров и флажков. Корреспонденты РИА «Воронеж» вышли на проспект Революции вместе с «Волонтерами Победы» и другими общественниками и поинтересовались, какие чувства наши земляки испытывают по поводу новой даты.

Поддержка недели

 фото — РИА «Воронеж»
фото — РИА «Воронеж»

Иностранные граждане, заключившие контракт с Министерством обороны РФ, начнут получать единоразовую материальную помощь – 120 тыс. рублей. В перечень получателей выплаты войдут иностранцы, заключившие контракт о прохождении военной службы через военный комиссариат Воронежской области или пункт отбора на военную службу в Воронеже в 2023 году. Соответствующее поручение дал губернатор Александр Гусев.

Кроме того, в Воронежской области на 3% повысят денежное вознаграждение лиц, замещающих государственные должности, а также увеличат размеры должностных окладов государственных гражданских служащих. Размер пенсий за выслугу лет и ежемесячных денежных выплат у бывших государственных служащих также будет проиндексирован в 1,03 раза.

Визит недели

 фото — РИА «Воронеж»
фото — РИА «Воронеж»

В среду, 27 сентября, Воронеж посетил посол по особым поручениям Министерства иностранных дел (МИД) Родион Мирошник. В столицу Черноземья представитель внешнеполитического ведомства прибыл для того, чтобы наладить взаимодействие с властями региона по вопросам фиксации преступлений киевского режима. Первыми результатами визита дипломат поделился с журналистами региональных СМИ.

Анонс недели

фото — пресс-служба правительства Воронежской области
фото — пресс-служба правительства Воронежской области

В пятницу, 6 октября, в социальных сетях состоится прямой эфир с губернатором Воронежской области Александром Гусевым, в ходе которого глава региона ответит на вопросы воронежцев. Трансляция пройдет в официальных пабликах правительства Воронежской области. Начало – в 11:30.

Назначение недели

 фото — РИА «Воронеж»
фото — РИА «Воронеж»

Департамент жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области возглавил Евгений Бажанов. Соответствующий указ подписал губернатор Александр Гусев. Ранее Евгений Бажанов занимал пост руководителя регионального департамента госрегулирования тарифов.

Врио заместителя председателя правительства Воронежской области Константин Кузнецов уже представил сотрудникам департамента нового руководителя.

Указ недели

 фото — РИА «Воронеж»
 фото — РИА «Воронеж»

Губернатор Воронежской области Александр Гусев подписал указ о проведении в октябре – декабре 2023 года призыва на военную службу и о мерах по его обеспечению. Утверждены основной и резервный составы призывной комиссии Воронежской области, а также составы комиссий в районах областного центра, других городских округах и муниципальных районах. Областную комиссию возглавляет губернатор. Осенний призыв 2023 года, как и в предыдущие годы, будет проходить в условиях обеспечения исчерпывающих антиковидных мер. Сроки проведения кампании – с 1 октября по 31 декабря.

Срочников, призванных на военную службу в рамках осеннего призыва, не будут направлять в пункты дислокации подразделений Вооруженных сил России, которые находятся в новых регионах страны: Донецкой и Луганской Народных Республиках, Херсонской и Запорожской областях. Призывников не будут привлекать к выполнению задач специальной военной операции.

Разбор недели

 фото — РИА «Воронеж»
 фото — РИА «Воронеж»

Четырнадцатилетний подросток скончался от менингита в Воронеже. Ребенка с высокой температурой доставила в больницу бригада скорой помощи в четверг, 21 сентября. В какие-то моменты жар доходил до 43 градусов. Спасти подростка не удалось. Уже на следующий день появилась информация, что у школьника мог быть менингит. К делу сразу же подключился Следственный комитет. Позднее санитарные врачи сообщили, что у ребенка выявили менингококковую инфекцию. РИА «Воронеж» собрало всю имеющуюся на данный момент информацию об этом случае, чтобы разобраться, насколько опасна эта инфекция и как велика вероятность повторения трагедии.

Автокатастрофа недели

фото — пресс-служба ГУ МВД по Воронежской области
фото — пресс-служба ГУ МВД по Воронежской области

Водитель и двое пассажиров легкового авто скончались при столкновении грузовика Volvo FM и автомобиля Chevrolet Niva. Авария произошла в 10:55 на трассе Курск – Саратов в Аннинском районе Воронежской области в среду, 27 сентября. По предварительным данным, водитель Chevrolet Niva на перекрестке, выезжая на главную дорогу, не уступил грузовику преимущество. Полицейские проводят проверку и устанавливают все обстоятельства произошедшего.

Обзор недели

 фото — РИА «Воронеж»
 фото — РИА «Воронеж»

С 1 октября воронежцев ждут очередные нововведения в российском законодательстве. Так, упорядочат работу гаражных кооперативов, нотариусам начнут платить по единому тарифу, а владельцев банковских карт защитят от незаконного списания денег. Об этих и других новинках октября 2023 года читайте в материале РИА «Воронеж».

Матч недели

фото — vk.com/pfcfakel
фото — vk.com/pfcfakel

В воскресенье, 1 октября, воронежский «Факел» уверенно обыграл ФК «Сочи» со счетом 2:0. Игра в рамках 10-го тура Российской премьер-лиги прошла на Центральном стадионе профсоюзов в присутствии 10 837 болельщиков. Заработав дома три очка, «Факел» отправил «Сочи» на последнее место в РПЛ, а сам поднялся до 14-го, обойдя «Балтику». После десяти туров в активе у воронежцев 8 очков при двух победах, двух ничьих и шести поражениях. Губернатор Воронежской области Александр Гусев в своем telegram-канале и социальных сетях поздравил «Факел» с победой.

История недели

 фото — РИА «Воронеж»
 фото — РИА «Воронеж»

В семье Валентины и Сергея Стовпивских восемь мальчиков и пять девочек. «За большие заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей» 19 сентября президент Владимир Путин присвоил Валентине Стовпивской звание «Мать-героиня». О том, как супругам удается достойно воспитывать такое количество детей, – в материале РИА «Воронеж».

Уход недели

 фото — РИА «Воронеж»
 фото — РИА «Воронеж»

Члены Избирательной комиссии Воронежской области (ИКВО) большинством голосов приняли решение о досрочном освобождении секретаря облизбиркома Сергея Хорунжего от занимаемой должности. Информацию об итогах 115-го заседания, состоявшегося в четверг, 28 сентября, опубликовали на сайте облизбиркома.

Полномочия секретаря региональной избирательной комиссии были возложены на члена комиссии с правом решающего голоса Алексея Кудякова.

Спортивные достижения недели

фото – t.me/departamentsporta36
фото – t.me/departamentsporta36

Воронежская спортсменка Виктория Железнова завоевала серебряную медаль на чемпионате России по тхэквондо среди мужчин и женщин, который проходил в Адыгее. Воспитанница спортивной школы №33 стала второй в весовой категории до 67 кг. Соревнования проходили в Майкопе с 24 по 28 сентября.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».