В 10-м туре Российской премьер-лиги воронежский «Факел», занимавший последнее место в турнирной таблице, на домашнем поле принимал другого аутсайдера – ФК «Сочи». В этом матче хозяева доминировали на протяжении практически всех 90 минут и уверенно довели встречу до победы со счетом 2:0. Игра прошла на Центральном стадионе профсоюзов в присутствии 10 837 болельщиков в воскресенье, 1 октября.

Почти весь первый тайм прошел в атаках «Факела», раз за разом создававшего опасные моменты вблизи ворот гостей. По словам комментаторов, в это время на поле «...была только одна команда». Только крайне неудачная реализация «огнеопасных» позволяла сохраняться нулям на табло. Счет изменился в концовке тайма: на 40-й минуте Марсело Алвес свалил в штрафной Евгения Маркова, и после просмотра видеоповтора Роман Сафьян указал на точку. Марков спокойно реализовал заработанный 11-метровый. Этот гол стал у «Факела» первым забитым при главном тренере Сергее Ташуеве.

Забив с пенальти, воронежцы на несколько минут необъяснимо «выключились» из игры. Перед самым свистком на перерыв гости смогли энергично «огрызнуться» и даже имели неплохой шанс сравнять счет. Эти минуты стали максимумом, который футболисты «Сочи» смогли сегодня создать в атаке.

На второй тайм игроки «Факела» вернулись с боевым настроением и вновь активно пошли в атаку. На этот раз результат пришел быстро: Хызыр Аппаев с левого фланга сыграл на Руслана Магаля, а от того мяч попал к Вячеславу Якимову, который принял с центра штрафной и вколотил его в девятку.

«Факел» мог и увеличить преимущество, но немного не повезло Ильнуру Альшину, после удара которого мяч прокатился мимо ворот, чиркнув по штанге. Гости в свою очередь по-настоящему опасных моментов больше не создали.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев в своем telegram-канале и социальных сетях поздравил «Факел» с победой:

Заработав дома три очка, «Факел» отправил «Сочи» на последнее место в РПЛ, а сам поднялся до 14-го, обойдя «Балтику». После десяти туров в активе у воронежцев 8 очков при двух победах, двух ничьих и шести поражениях. РИА «Воронеж» писало, что в предыдущем матче на ЦСП «огнеопасные» 25 сентября проиграли «Рубину» с минимальным счетом.

Следующий матч РПЛ «Факел» проведет 8 октября в Москве на «ВТБ Арене», где встретится со столичным «Динамо». А кубковый матч «огнеопасным» предстоит сыграть уже в среду, 4 октября. В Воронеж приедет ЦСКА. Стартовый свисток на Центральном стадионе профсоюзов прозвучит в 14:30.