РИА «Воронеж» публикует подборку самых значимых событий минувшей недели. О том, что произошло в Воронежской области и других регионах России с 1 по 7 января, – в одном материале.

ЧС недели

фото — vk.com/ostrogozhskafini
фото — vk.com/ostrogozhskafini

Утром вторника, 2 января, произошел аварийный сход боеприпаса с самолета ВКС России над селом Петропавловка в Острогожском районе Воронежской области. Погибших нет, с легкими повреждениями за медпомощью обратились четыре человека. В результате взрыва девять домов оказались полностью разрушены, десятки получили повреждения. В домовладениях проживали 15 человек. Одиннадцать из них остались у родственников, четверых временно разместили в пансионате «Коротоякский».

Губернатор Александр Гусев сообщил, что в селе построят девять новых домов взамен разрушенных взрывом. Новые здания будут равными по площади. К строительству привлекут специалистов со всего региона. Глава региона подчеркнул, что ни один житель не останется без помощи, каждый получит максимальную поддержку.

Обстрелы недели

фото — t.me/vvgladkov
фото — t.me/vvgladkov

Днем вторника, 2 января, ВСУ обстреляли Белгородскую область. В общей сложности система ПВО сбила 17 ракет реактивной системы залпового огня «Ольха» на подлете к Белгороду и Белгородскому району. Один мужчина погиб, ранения получили 11 человек.

В четверг, 4 января, на улице Красноармейской в Белгороде обнаружили неразорвавшийся снаряд, из-за чего было принято решение эвакуировать 323 частных дома в радиусе 500 м. Всего эвакуировали 600 человек. Наряду с этим в ночь на пятницу, 5 января, над Белгородом и Белгородским районом средства ПВО сбили десять ракет. Пострадали два человека.

Губернатор Александр Гусев сообщил, что жители Белгорода, где в последние дни участились обстрелы со стороны Украины, могут разместиться в пунктах временного размещения (ПВР) в Воронежской области. Несколько семей из соседнего региона уже воспользовались такой возможностью. Глава региона подчеркнул, что при необходимости будет подготовлено еще больше мест в ПВР.

Праздник недели

Михаил Кирьянов (из архива)
Михаил Кирьянов (из архива)

В ночь на воскресенье, 7 января, в главном храме Воронежа – Благовещенском кафедральном соборе – прошла Рождественская литургия. Богослужение возглавил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. Несмотря на морозную погоду, в храм пришли сотни воронежцев. Как прошло праздничное богослужение – в фоторепортаже РИА «Воронеж». С праздником Рождества Христова жителей региона поздравили губернатор Александр Гусев и председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов.

Поездка недели

фото – t.me/gosfondsvo36
фото – t.me/gosfondsvo36

Около 40 детей ветеранов СВО из Воронежской области побывали на Кремлевской елке. Ребятам показали театрализованное представление, а затем Дед Мороз вручил им сладкие подарки. Кроме того, ребята осмотрели экспозицию «Подвиг народа» в Музее Победы. Организовали поездку в воронежском филиале фонда «Защитники Отечества».

Обзор недели

фото — архив РИА «Воронеж»
фото — архив РИА «Воронеж»

В январе вырастут МРОТ, прожиточный минимум, начнут действовать новые возрастные рамки призыва на военную службу, целый комплекс мер по профилактике безработицы и многое другое. Россиян поддержат увеличением максимального размера налогового вычета и большими возможностями для «кредитных каникул». А вот взять ипотеку, напротив, станет сложнее. Об изменениях в законодательстве – в традиционном обзоре РИА «Воронеж».

Поддержка недели

 фото — Максим Александров (из архива)
 фото — Максим Александров (из архива)

В пятницу, 5 января, в Центральный избирательный штаб была передана первая партия подписей в поддержку кандидата в президенты РФ Владимира Путина, собранных в Воронежской области. Их доставили в столицу воронежские волонтеры «Молодой Гвардии Единой России». Подписи за выдвижение Владимира Путина ставят общественники, военные, спортсмены, народные артисты.

Сбор подписей в поддержку выдвижения действующего главы государства на выборы президента РФ в 2024 году проходит с 23 декабря в крупных ТЦ Воронежа: «Граде», «Галерее Чижова», «Арене», «Максимире», «Солнечном рае», на Центральном рынке, в Штабе общественной поддержки Путина и в Общероссийском народном фронте. Собирать подписи помогают активисты из таких организаций, как «Волонтеры-медики», «Мы вместе», «Волонтеры Победы», «Российские студенческие отряды», «Молодая гвардия». Также сбор подписей за выдвижение Владимира Путина ведется в районах Воронежской области. Совершеннолетним гражданам России, желающим оставить подпись, при себе необходимо иметь паспорт.

Новогоднее чудо недели

 фото — пресс-служба правительства Воронежской области
 фото — пресс-служба правительства Воронежской области

Заместитель председателя правительства Воронежской области Александр Попов исполнил новогодние желания сестер Арины и Кати из Острогожска. Он подарил девочкам умную колонку, новогодние торты, пригласительные в океанариум и парк аттракционов, а также по набору для плавания – рюкзаки, шапочки и профессиональные плавательные очки. Желание еще одного воронежского ребенка – Тимофея – исполнил заместитель председателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов. Мальчик получил велосипед.

Коммунальная авария недели

 фото — пресс-служба правительства Воронежской области
 фото — пресс-служба правительства Воронежской области

В Ленинском районе Воронежа, на улице 20-летия Октября, в среду, 3 января, произошла авария на трубопроводе диаметром 400 мм. Специалисты зафиксировали высокий расход подпиточной воды. Место утечки было обнаружено. На время ремонта горячая вода и отопление были отключены в 103 многоквартирных домах. Под ограничение попали в том числе восемь детских садов, Центр развития творчества детей, детская школа искусств и шесть медицинских учреждений. Коммунальную аварию устранили вечером того же дня.

Перенос недели

фото — пресс-служба администрации Воронежа
фото — пресс-служба администрации Воронежа

Из-за неблагоприятных погодных условий в Воронеже перенесли открытие дороги от Шишкова до Тимирязева. Мэрия сообщит о новой дате нововведений дополнительно.

Аномальная погода недели

фото — Евгения Емельянова (из архива)
фото — Евгения Емельянова (из архива)

Во вторник, 2 января, Воронежский гидрометцентр распространил предупреждение из-за опасных морозов. Со среды, 3 января, по воскресенье, 7 января, на севере Воронежской области, включая столицу Черноземья, похолодало до −15... −22 градусов. Сильные морозы не отступят и на рабочей неделе.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».