Первая партия подписей в поддержку кандидата в президенты РФ Владимира Путина, собранных в Воронежской области, была передана в Центральный избирательный штаб в пятницу, 5 января. Их доставили в столицу воронежские волонтеры «Молодой Гвардии Единой России».

– Сегодня в Центральный избирательный штаб поступают подписи из 19 регионов – Москвы, Санкт-Петербурга, Белгородской, Брянской, Владимирской, Воронежской, Ивановской, Калужской, Костромской, Курской, Липецкой, Ленинградской, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Ярославской областей. По данным от Центрального избирательного штаба, перед новым годом уже было собрано более полумиллиона подписей граждан по всей России, – рассказали в региональном отделении Общероссийского народного фронта.

Сбор подписей в поддержку кандидатуры Владимира Путина на пост президента Российской Федерации в 2024 году продолжается. Процедура началась 23 декабря 2023 года и продолжится до конца января 2024-го. Активное участие в этом процессе принимают региональный избирательный штаб, общественные организации, волонтеры. В области работает порядка 18 площадок, где каждый желающий может прийти и поставить свою подпись. Одна из них расположена в Воронежском региональном избирательном штабе (проспект Революции, 35). Подпись в поддержку выдвижения кандидатуры Владимира Путина поставили губернатор Александр Гусев и председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов.

Центральная избирательная комиссия РФ (ЦИК РФ) официально зарегистрировала двух кандидатов: Владислава Даванкова (партия «Новые люди») и Леонида Слуцкого (ЛДПР).

Срок выдвижения кандидатов завершился 1 января 2024 года. Всего в ЦИК России поступило 33 уведомления о проведении мероприятий, связанных с выдвижением кандидатов на должность Президента:

  • 9 – от политических партий;
  • 24 – от граждан, заявивших о своем самовыдвижении.

Из них в ЦИК России подали документы 15 человек: девять кандидатов, выдвинутых на съездах политических партий, и шесть самовыдвиженцев. ЦИК России был вынужден отказать четырем кандидатам в регистрации из-за грубых ошибок в поданных документах. По состоянию на 5 января 11 человек участвуют в избирательной кампании.

Как сообщало РИА «Воронеж», выборы пройдут 15, 16 и 17 марта 2024 года. Кандидатам, которые идут не от партий, нужно набрать не менее 300 тыс. подписей. Впервые за лидера страны смогут отдать свои голоса жители ЛДНР, Запорожской и Херсонской областей. Воронежцы смогут проголосовать как на избирательных участках, так и с помощью дистанционного электронного голосования.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».