Во вторник, 12 марта, в Воронежской области впервые была объявлена ракетная опасность. Ранее правительство региона неоднократно сообщало об опасности атаки БПЛА. Алгоритмы действий у этих режимов немного различаются. Кроме того, существует еще воздушная тревога – она самая серьезная. О том, что делать воронежцам, если в регионе объявляется ракетная опасность или угроза падения беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), а также если включилась воздушная тревога, – в материале РИА «Воронеж».

Предупреждение о беспилотниках

Для того чтобы максимально оперативно получать уведомления о чрезвычайных ситуациях, происшествиях и угрозах, в том числе беспилотных летательных аппаратах, воронежцы могут установить на свой смартфон приложение «МЧС России», а также следить за оповещениями в официальных пабликах правительства региона.

фото – архив РИА «Воронеж»
фото – архив РИА «Воронеж»

При обнаружении летящего БПЛА:

  • если вы на улице – зайдите в ближайшее здание, в паркинг или подземный переход. При невозможности этого укройтесь за деревьями;
  • если вы в транспорте – остановитесь, выйдите и укройтесь в безопасном месте (ближайшее здание, паркинг, подземный переход);
  • если вы дома – отойдите от окон, перейдите в помещение без окон (коридор, ванную, туалет, кладовую);
  • после пролета БПЛА сообщите по номеру 112 время и место обнаружения летательного аппарата, примерный курс полета, визуальные особенности беспилотника;
  • в момент пролета БПЛА не используйте мобильные телефоны и другие средства радиосвязи.

– При обнаружении упавшего БПЛА или его фрагментов не подходите к обломкам и не трогайте их. Отойдите на безопасное расстояние. Предупредите окружающих об опасном месте, – подчеркнули в облправительстве.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев неоднократно призывал жителей региона не выкладывать в Сеть видео и фото с мест падения беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), а также работы систем противовоздушной обороны (ПВО). Из-за этого подвергаются опасности сотрудники оперативных служб, которые работают на местах атак.

Ракетная опасность

– При ракетной опасности предпринимаются более строгие меры, чем при опасности атаки беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). В данном случае включаются сирены, – обратили внимание в пресс-службе облправительства.

Как себя вести при поступлении сигнала о ракетной опасности:

  • если вы дома – отойдите от окон, перейдите в помещение без окон со сплошными стенами (коридор, ванную, туалет, кладовую);
  • если вы на улице – укройтесь на нижних этажах ближайшего здания, в паркинге, подземном переходе. Не пользуйтесь лифтами;
  • если вы в транспорте – остановитесь, выйдите из транспорта и укройтесь на нижних этажах ближайшего здания, в паркинге, подземном переходе;
  • дождитесь отбоя сигнала об опасности.

Объявление воздушной тревоги

При воздушной тревоге также включаются сирены. Вам необходимо взять заранее собранный пакет документов, воду, медикаменты и спуститься в укрытие.

Как вести себя при объявлении воздушной тревоги:

  • если вы находитесь дома: отключите электроэнергию, перекройте газ и воду, а также закройте окна;
  • возьмите с собой необходимые документы, еду, воду, медикаменты и телефон;
  • спуститесь в укрытие: цокольный этаж, подвал или паркинг;
  • если вы находитесь на улице: нужно лечь на землю и переждать обстрел;
  • визуально найдите ближайшее укрытие и переместитесь в него: первые этажи зданий, подъезды многоквартирных домов, подземные переходы.
– Громкость звучания и радиус, в котором слышно электросирену, зависят от ее технических характеристик, места установки, а также скорости и направления ветра, – сообщили в Министерстве региональной безопасности Воронежской области.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что ночью и утром вторника, 12 марта, в разных регионах России сбили несколько десятков украинских беспилотников. БПЛА, в частности, ликвидировали в Московской, Ленинградской, Воронежской, Белгородской, Курской, Брянской, Тульской и Орловской областях.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».