Ночью и утром вторника, 12 марта, в разных регионах России сбили несколько десятков украинских беспилотников. БПЛА, в частности, ликвидировали в Московской, Ленинградской, Воронежской, Белгородской, Курской, Брянской, Тульской и Орловской областях. Корреспондент РИА «Воронеж» собрал имеющуюся на текущий момент информацию.

Воронежская область

Около 4:30 жители Воронежа рассказали в социальных сетях, что слышали хлопки над городом. Речь, в частности, шла о Советском районе города. Сообщалось о двух хлопках. Пользователи практически сразу высказали предположение, что работали средства противовоздушной обороны.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев около 5:00 написал в своем telegram-канале, что дежурными средствами ПВО над Воронежем был обнаружен и уничтожен беспилотный летательный аппарат.

– По предварительным данным, последствий на земле нет. При этом режим опасности от воздушных целей не вводился. Оперативную ситуацию в регионе держу на контроле, – подчеркнул губернатор.

Опасность атаки беспилотных воздушных судов в Воронежской области была объявлена позже – официальное приложение МЧС России дало уведомление в 6:26.

– Со стороны Украины к Воронежской области приближается БПЛА. Силы ПВО готовы. Следите за оповещениями от правительства области либо от МЧС России. Будьте готовы быстро перейти в комнату без окон, а если вы на улице – в здание, парковку, подземный переход, – написал Александр Гусев.

На текущий момент отбой опасности дан не был. Подробная инструкция о том, как действовать при обнаружении беспилотника, – в материале РИА «Воронеж». Кроме того, по этой ссылке опубликованы памятки о том, что делать в условиях возникновения опасностей военного характера: при угрозе военного конфликта или при обстреле.

Московская область

Мэр Москвы Сергей Собянин в 4:44 написал в своем tg-канале, что силами ПВО в Раменском городском округе отражена атака беспилотника, летевшего на Москву. На месте падения обломков, по предварительным данным, разрушений и пострадавших нет. Работают специалисты экстренных служб.

В сводке Министерства обороны РФ говорится, что ночью над территорией Московской области были перехвачены и уничтожены два БПЛА.

Нижегородская область

В 6:41 губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщил, что сегодня утром в Кстовской промзоне была совершена атака беспилотных летательных аппаратов на объект топливно-энергетического комплекса (ТЭК).

– Сейчас на месте работают спецслужбы, задействованы все необходимые силы и средства для локализации возгорания на одной из установок по переработке нефти. По предварительным данным, пострадавших нет. Работает оперативный штаб, – добавил глава региона.

Фото и видео из Нижегородской области публикуют в соцсетях и мессенджерах:

Белгородская область

Первое сообщение об атаке БПЛА в Белгородской области появилось в tg-канале губернатора Вячеслава Гладкова в 2:50. Он рассказал, что Белгородский район подвергся атаке ВСУ с помощью БПЛА, который сбросил четыре взрывных устройства.

– В результате взрывов пострадавших нет, есть повреждение линии электропередачи. Без света остаются семь населенных пунктов: Ясные Зори, Черемошное, Устинка, Лозовое, Ровенек, Петровка, Соловьевка. Аварийные и оперативные службы приступят к ликвидации последствий после согласования с Министерством обороны РФ, – говорится в сообщении.

Через несколько часов стало известно, что сразу несколько населенных пунктов в Шебекинском городском округе также подверглись атаке со стороны ВСУ. Согласно предварительным данным, обошлось без пострадавших. В самом Шебекино в результате падения и детонации БПЛА осколками выбито несколько окон в двух многоквартирных домах. В селе Новая Таволжанка после прилета снаряда повреждена линия электропередачи.

Около 8:30 в tg-канале Вячеслава Гладкова появилась информация, что в Белгородском районе сработала система ПВО, которая сбила пять воздушных целей на подлете к городу. Оперативные службы уточняют информацию о последствиях на земле. Вскоре губернатор Белгородской области сообщил, что средства ПВО также сработали в Борисовском районе – сбито четыре БПЛА самолетного типа.

– Оперативные службы уточняют информацию о последствиях на земле. По предварительным данным, пострадавших нет. Есть повреждения. В поселке Борисовка выбиты окна в одном частном домовладении, также повреждено дорожное полотно на школьном стадионе. В селе Дубино в одном частном домовладении выбиты окна и посечены фасад и забор, во втором частном домовладении поврежден сарай, – написал Вячеслав Гладков.

Кроме того, ПВО сбила над Белгородской областью ракету «Точка-У» и восемь снарядов ракетной системы залпового огня RM-70 «Вампир». По данным Минобороны, попытка террористической атаки была пресечена около 7:30.

Сигнал ракетной опасности в Белгородской области еще не отменен.

Орловская область

Другой объект топливно-энергетического комплекса был атакован в Орловской области. Губернатор Андрей Клычков около 3:30 рассказал о падении БПЛА в Орле.

– На месте работают специальные службы в целях локализации возгорания. Пострадавших нет, – написал он в своем tg-канале.

По официальным данным Минобороны России, над Орловской областью сегодня были сбиты два беспилотных летательных аппарата.

Курская область

Губернатор Курской области Роман Старовойт заявил о ракетной опасности около 1:30. В небе над административным центром региона начали работу средства ПВО. В 2:27 стало известно, что украинский беспилотник был сбит над Фатежским районом. Позднее, ближе к 4:00, появилась информация, что еще два украинских БПЛА самолетного типа сбили над Фатежским и Золотухинским районами.

Около 5:00 Роман Старовойт подтвердил, что еще три украинских беспилотника самолетного типа ликвидировали над Курским, Солнцевским и Поныровским районами.

– В небе над Курском продолжает работу ПВО. Прошу сохранять спокойствие, – говорится в последнем на текущий момент сообщении главы региона, опубликованном в 7:21.

Брянская область

Губернатор Брянской области Александр Богомаз сегодня утром опубликовал только одно сообщение – в 7:22.

– Пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку с применением БПЛА. Беспилотный летательный аппарат самолетного типа уничтожен над территорией Брасовского района силами ПВО Министерства обороны РФ. Пострадавших и разрушений нет. Оперативные и экстренные службы работают на месте. Спасибо нашим защитникам! – написал Александр Богомаз.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».