, Острогожский р-н
  • 17459

«Жизни в городе не понимаю». Как пастух из Воронежской области стал актером

Иван Лашин снялся в 3 картинах и побывал на «Кинотавре».
«Жизни в городе не понимаю». Как пастух из Воронежской области стал актером «Жизни в городе не понимаю». Как пастух из Воронежской области стал актером
РИА Воронеж Текст — , фото — Александр Юрковский

Житель села Сторожевое Острогожского района Воронежской области, 26-летний Иван Лашин вернулся с «Кинотавра-2017». Ивана пригласили в Сочи, как исполнителя главной роли полнометражного фильма «Голова. Два уха», премьера которого состоялась на кинофестивале. Как сельчанин, который не окончил среднюю школу, стал киноактером – в материале РИА «Воронеж».

«Шнырь»

Киноистория Ивана Лашина началась в 2012 году. Режиссер Виталий Суслин, выпускник ВГИКа, выбрал село Сторожевое в Воронежской области для съемок дипломной работы «Шнырь». Там же нашел исполнителя главной роли – Ваню Лашина.

– Почему он меня выбрал? Даже не знаю. Но Виталий Игоревич говорит, что некоторые роли лучше сыграет простой человек, чем опытный актер, – рассуждает Иван.

«Шнырь» – короткометражка о парне-пастухе, который своровал серьги для любимой девушки.

– Это прям как про меня. В детстве-то я тоже, бывало, приворовывал, – признался актер-самородок корреспонденту РИА «Воронеж».

дем.JPG
Фото – Роман Демьяненко (из архива)

«Ванька Тепляшин»

Второй фильм Виталий Суслин снял в 2013 году. Это картина по рассказу Василия Шукшина «Ванька Тепляшин». В главной роли – снова пастух из Сторожевого.

Скорее всего, режиссер разглядел в Иване Лашине типичного шукшинского героя. И опять Иван играл Ваньку, то есть самого себя.

«Голова. Два уха»

Третий фильм – полнометражную картину «Голова. Два уха» – Виталий Суслин начал снимать в 2015 году. И снова главная роль досталась парню из Сторожевого.

– Я рассказал Виталию Игоревичу про свой случай: меня один мужик пригласил в город на работу, а сам оформил на меня кредит и смылся. И Виталий написал про это сценарий, а потом мы сняли кино, – рассказал Иван.

Часть фильма отсняли в Сторожевом. Следующую часть картины, где из Ивана делают «городского жителя», снимали в воронежском торгово-развлекательном комплексе «Арена». Роли городских мошенников исполнили профессиональные актеры из Москвы.

Съемки фильма о приключениях сельского парня Ивана в большом городе завершились 16 февраля 2017 года. А потом Ивана Лашина, как прототипа главного героя и исполнителя главной роли, пригласили на премьеру картины на «Кинотавр». С 10 по 16 июня пастух из Сторожевого жил в Сочи, как кинозвезда.

– Поселили меня в гостинице «Жемчужина», из окна видно море. Жили там шесть дней. Гуляли по набережной, разговаривали, дали пресс-конференцию. Мы получили диплом за сценарий, – рассказал сельчанин.

Ваня и Бондарчук

После съемок в кино жизнь Ивана не изменилась. В Сторожевом далеко не каждый знает, что живет рядом с актером:

– Актер? Наш Ванька-то?

Но есть и те, кто следит за кинокарьерой Ивана.

– Как-то включаю телевизор, а там наш Ваня в белом костюме. Показывают рядом Бондарчука. Бондарчук взял бутылку с водой, открыл, стал пить. Глядя на него, Ваня не отстает. Только зачем-то бутылку стал зубами откручивать, – говорит сотрудница сельской администрации Нина Лисунова.

«Из своего села не уеду»

Иван Лашин трудится в киноиндустрии бескорыстно, из любви к искусству. А еще он предан своему режиссеру:

– Ни за какие деньги не буду сниматься у другого. Я актер одного режиссера.

Главными своими чертами Иван называет доверчивость, простоту и доброту.

– Из своего села я никуда не уеду. Я жизни в городе не понимаю, – говорит Иван.

Парень лишь жалеет, что деревенское стадо расформировали – он остался без работы пастуха. Актер-самородок ждет новых предложений от своего режиссера и грустит со своими кошками.

лаг.jpg
Фото – Александр Юрковский

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: