В Воронеже 54-летняя женщина перевела мошенникам более 14 млн рублей. Злоумышленники представились сотрудниками банка и сообщили, что ее счет находится в опасности и все средства необходимо перевести на резервный счет. Кроме того, лжесотрудники убедили женщину оформить потребительские кредиты. Об этом сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД в воскресенье, 20 ноября.

Потерпевшая рассказала, что лжесотрудник банка первый раз позвонил ей в конце октября. Жительница Воронежа поверила звонившим и в течение месяца переводила им все свои сбережения. Аферисты оборвали контакты с потерпевшей после того, как ей перестали одобрять займы. После этого женщина поняла, что стала жертвой мошенников, и обратилась в полицию.

Уголовное дело возбудили по ч.3 ст. 158 УК РФ (кража) и ч. 2, 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере). Правоохранители проводят оперативно-разыскные мероприятия, а также устанавливают лиц, причастных к совершению преступления.

Всего за последние сутки в области зарегистрировали пять мошенничеств и две кражи с банковских карт. Общая сумма ущерба составила более 15,8 млн рублей.

Ранее полицейские сообщили, что в Воронеже появились новые схемы мошенничества с применением современных средств коммуникации и связи. Потенциальные жертвы дистанционных вымогателей – люди, которые ищут несложную работу или подработку в интернете.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».