В Воронеже мужчина откликнулся на предложение о возможности заработка на виртуальной бирже криптовалюты и за два месяца общения с «персональным менеджером» перечислил мошенникам 852 тыс. рублей из собственных накоплений и средств потребительского кредита. Только когда злоумышленники перестали выходить на связь, а попытки снять деньги с фиктивного брокерского счета ни к чему не привели, воронежец обратился в полицию. Об этом рассказали в региональном ГУ МВД в четверг, 17 ноября.

Заявление от 51-летнего мужчины поступило в дежурную часть воронежского отдела полиции №7 в среду, 16 ноября. Воронежец рассказал, что 1 сентября получил SMS с неизвестного номера с предложением заработка на криптовалюте. Аферисты обещали высокие проценты и прислали ссылку на личный кабинет, где «криптоинвестор» якобы мог отслеживать поступления на свой брокерский счет.

По факту возбуждено уголовное дело. Полиция устанавливает личности злоумышленников.

Всего за минувшие сутки в регионе зарегистрировали восемь заявлений о мошенничестве и пять – о кражах с банковских карт бесконтактным способом. Общий материальный ущерб составил 1 млн 159 тыс. рублей.

Ранее в Лискинском районе почтальон перевела мошенникам 120 тыс. рублей со служебного счета. Аферисты представились программистами и продиктовали алгоритм действий, которые нужно выполнить на компьютере.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».