За первые четыре месяца 2022 года в Воронежской области выдали потребительских кредитов на совокупную сумму в 8,6 млрд рублей. С таким результатом область вошла в топ-30 регионов РФ по объемам потребкредитования, заняв 27-ю строчку. Об этом сообщила пресс-служба национального бюро кредитных историй (НБКИ) в понедельник, 6 июня.

Аналитики отметили, что за аналогичный период 2021 года сумма выданных потребкредитов в регионе составила 16,1 млрд рублей. Общая цифра уменьшилась на 46,4%.

В НБКИ подсчитали, что с января по апрель 2022-го в стране выдали потребительских кредитов на 0,74 трлн рулей. По сравнению с 2021 годом общее снижение показателя составило 46,1%. Данные для исследования предоставили 4 тыс. кредиторов.

– Столь существенное сокращение выдачи в эти месяцы объясняется прежде всего ростом рыночных ставок после увеличения в марте ключевой ставки ЦБ, а также риск-политикой банков, которые продолжают придерживаться консервативного подхода при кредитовании граждан. При этом стоит отметить, что и сами люди сейчас придерживаются тактики снижения своей кредитной активности, ограничения потребления и, как следствие, более осторожного отношения к принятию новых долговых обязательств, – рассказал директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

С деталями исследования и списком регионов – лидеров рейтинга можно ознакомиться по ссылке.

В конце мая совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку до 11% годовых. Регулятор указал, что данные последних недель говорят о значительном замедлении текущих темпов роста цен. В ЦБ РФ также отметили приток средств на срочные рублевые депозиты при низкой кредитной активности. При таких условиях ограничиваются проинфляционные риски, что требует смягчения денежно-кредитной политики.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».