В первом квартале 2022 года в банковском секторе Воронежской области выявлено 98 поддельных рублевых банкнот. Это на 17% меньше, чем за аналогичный период 2021-го. Почти две трети выявленных фальшивок (61) имели номинал в 5 тыс. рублей. Об этом рассказали в пресс-службе воронежского отделения Банка России во вторник, 24 мая.

Помимо этого, за три месяца выявили 22 банкноты номиналом 2 тыс. рублей с признаками подделки, 13 фальшивых 1-тысячных купюр и по одной поддельной банкноте номиналом 500 рублей и 50 рублей.

Внимание воронежцев обратили на то, что не следует брать деньги, если их подлинность вызывает какие-либо вопросы. Если такая банкнота оказалась в кошельке, ее необходимо отнести в банк для проведения экспертизы.

– Чтобы самостоятельно проверить наличные деньги, научитесь находить на них основные признаки подлинности на просвет, на ощупь и при повороте банкноты, – пояснил заместитель управляющего воронежским отделением ГУ Банк России по ЦФО Сергей Чернышев.

Подробная информация о признаках подлинности банкнот и обучающие видео представлены на сайте ЦБ РФ по ссылке.

Ранее Центробанк выпустил памятку с самыми распространенными методами и способами, используемых кибермошенниками. Воронежцы смогут узнать о самых популярных схемах аферистов на сайте банка.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».