Жители Воронежской области, как и в прошлом году, смогут сами выбрать общественные пространства для благоустройства в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». К июню 2022 года список территорий, которые планируется обновить, увеличится как минимум на 10 пространств, выбранных горожанами, сообщила пресс-служба регионального департамента ЖКХ и энергетики в понедельник, 21 февраля.

С 15 апреля по 31 мая этого года на всероссийской платформе для голосования будут представлены парки, площади, скверы и улицы Бутурлиновки, Острогожска, Боброва, Лисок, Павловска, Россоши, Семилук, а также Воронежа, Нововоронежа и Борисоглебска. Сейчас муниципалитеты готовят дизайн-проекты и утверждают территории для голосования с учетом мнений местных жителей.

Победившие пространства в каждом городе благоустроят в 2023 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Пока в предварительный перечень территорий, которые преобразятся в будущем году по нацпроекту «Жилье и городская среда», входят 17 улиц и скверов региона.

– Предложение самим выбирать, какие пространства и каким образом должны благоустраиваться, вызвало у жителей Воронежской области действительно высокий интерес. В прошлом году свои голоса на всероссийской платформе отдали почти 115 тыс. наших земляков старше 14 лет, и регион вошел в тридцатку субъектов с наибольшей активностью населения на платформе. Уверен, что голосование 2022 года вовлечет в решение вопросов формирования комфортной городской среды еще большее число жителей, ведь именно такой подход может обеспечить максимально эффективное расходование средств федерального, областного и местных бюджетов с ориентацией на запросы населения. В этом году на благоустройство общественных и дворовых пространств планируется направить 786 млн рублей, и каждый рубль из этих средств должен послужить на благо жителей, – отметил руководитель департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области Максим Зацепин.

В 2021 году победителями народного голосования стали:

  1. Сквер по ул. Колхозной, 17б в Боброве;
  2. Проект установки колеса обозрения в Центральном парке Борисоглебского городского округа и благоустройства прилегающей территории;
  3. Обустройство улицы Дорожной в Бутурлиновке;
  4. Дизайн-проект №1 по благоустройству сквера по улице 20 партсъезда, 20а/1 в Лисках;
  5. Городской парк в Нововоронеже;
  6. Дизайн-проект №1 по обустройству площади по улице Ленина в Острогожске;
  7. «Парк трудовой славы» по ул. 40 лет Октября, 1а в Павловске;
  8. Многофункциональная зона по улице Алексеева, 25/2 в Россоши;
  9. Центральный парк в Семилуках.

В Воронеже победил парк «Алые паруса», но городские власти решили благоустроить все территории, участвовавшие в голосовании. Губернатор Александр Гусев поддержал инициативу и направил на эти цели дополнительные средства, причем, опережающими темпами. Благодаря такой поддержке уже в прошлом году завершилось обновление «Алых парусов», общественной территории по улице Кропоткина, 4, скверов «Крымский» (улица Пирогова, 23), «Никитинский» (улица Никитинская, 11в) и «Футбольный» (улица Нариманова, 2/2). В ближайшее время начнутся работы по благоустройству парка Победы вместе со строительством музея ВДВ.

Преобразование новой площади по улице Ленина в Острогожске удалось завершить до Нового года, а остальные пространства кардинально изменятся в этом году.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».