Строители сдали в эксплуатацию два последних дома жилищно-строительного кооператива (ПЖСК) «Учитель» на Московском проспекте в Воронеже. Новоселы въедут в новые квартиры в сентябре, сообщил руководитель департамента строительной политики региона Олег Гречишников губернатору Алексею Гордееву. Глава региона, зампредседателя Совета Федерации Галина Карелова и председателя профсоюза работников народного образования и науки РФ Галина Меркулова осмотрели «учительские» дома в понедельник, 29 августа.

Один дом рассчитан на 356 квартир, второй – на 336, на территории есть подземная парковка на 192 места и детская площадка.

Фото – пресс-центр правительства Воронежской области

Проект «учительских домов» будет продолжаться в Воронежской области и в других регионах, отметила Галина Карелова.

– Есть положительный опыт, который должен развиваться, может быть, уже немного по другой формуле, но у этого опыта, конечно, будет достойное продолжение. Мы подготовили вместе с профильным федеральным министерством предложения в законодательство, поэтому некоторые позиции по кооперативам будут прописаны уже с учетом нашего воронежского опыта. Сейчас готовится и будет принят ряд нормативных документов, – заявила Карелова.

Фото – пресс-центр правительства Воронежской области

В 2013 году, заявляя о начале проекта, областные власти обязались обеспечить низкую стоимость квадратного метра жилья в «учительских» домах – в пределах 30 тыс. рублей. После сдачи в эксплуатацию первого дома в кооперативе Алексей Гордеев заверил, что цена не изменится и для домов, которые будут достроены в 2016 году.

Фото – пресс-центр правительства Воронежской области

– Это беспрецедентно – то, что сложилась такая система жилищного строительства для учителей в Воронежской области, – сказала Галина Меркулова. – Других таких примеров я не знаю. Нам всем понятно, что сейчас невозможно вернуться в советское время, когда раздавали бесплатное жилье, но то, что ищутся экономически приемлемые механизмы, которыми пользуются работники образования, – это очень важно.

Строительство домов для работников образования началось в Воронеже в ноябре 2014 года. Первый дом на 296 квартир сдали в декабре 2015-го. Под застройку отдали участок площадью 8 га на Московском проспекте, 142у. Неподалеку запланированы два детских сада на 230 детей и школа на 22 класса. В 2015 году Галина Карелова назвала воронежский проект строительства учительских домов самым масштабным в стране.

Все дома воронежского кооператива «Учитель» сдали в эксплуатацию

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».