В Воронеже строители сдали в эксплуатацию первый дом для работников сферы образования в потребительском жилищно-строительном кооперативе (ПЖСК) «Учитель». Квартиры осмотрели губернатор Алексей Гордеев, заместитель председателя Совета Федерации РФ Галина Карелова и первый заместитель министра образования и науки РФ Наталья Третьяк в четверг, 10 декабря.

По контракту с 15 декабря в квартиры смогут заселиться жильцы. В кооператив «Учитель» вошли 868 человек – они уже внесли часть паевых взносов. В рамках проекта в трех домах построят 988 квартир. Стоимость квадратного метра в доме для работников образования - 29 тыс. рублей.

Наталья Третьяк отметила, что воронежский учительский дом – уникальный опыт, который необходимо тиражировать в других регионах.

– Активная поддержка губернатора позволила нашим учителям принять такое решение. Конечно, если бы в области не предпринимались усилия по доведению уровня заработной платы до средней по промышленности, этот проект не был бы реализован, поэтому это комплексные усилия региональных и федеральных властей. Сегодняшний объект стал возможен благодаря тому, что были консолидированы усилия и министерства образования, и Совета Федерации, и губернатора. А в целом я хочу сказать, что регион очень успешный. Успешно реализован проект по модернизации системы дошкольного образования, практически нет очереди, число детишек, ожидающих место в детский сад, незначительно, по-моему, около 300 – уверена, что до конца года и эта очередь будут полностью ликвидирована. Очень хорошие учителя, мы видим, что они являются победителями федеральных конкурсов. Достаточно много образовательных практик, которые можно показывать и тиражировать на территории других субъектов Российской Федерации, – отметила Наталья Третьяк.

О проекте жилого комплекса для учителей региональные власти впервые заявили в октябре 2013 года. Строительство началось в ноябре 2014 года. Под застройку отдали земельный участок площадью 8 га на Московском проспекте, 142у. На участке площадью 15,8 га (Московский проспект, 142ш) «ИП К.И.Т.» построит 2290 квартир общей площадью 161,387 тыс. кв. м. На площадке запланированы два детских сада на 230 детей и школа на 22 класса. В 2015 году Галина Карелова назвала воронежский проект строительства учительских домов самым масштабным в стране.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».