Очередной жертвой аферистов в Воронеже стал 21-летний житель Краснодарского края, воспользовавшийся сервисом поиска попутчиков для того, чтобы доехать из столицы Черноземья до Краснодара. Злоумышленники выведали его персональные данные и похитили со счета все деньги – 15 тыс. рублей. Об этом рассказали в пресс-службе областного ГУ МВД в понедельник, 8 марта.

Молодой человек сообщил полицейским, что обнаружил в сервисе устраивающее его предложение, после чего на телефон краснодарца позвонил человек, назвавшийся водителем. В процессе переговоров о предоплате злоумышленник «вытянул» из собеседника данные по банковской карте, а потом уговорил жертву обмана назвать SMS-код для подтверждения операции. В обговоренном месте самозваный водитель вовремя не появился и перестал выходить на связь.

Возбуждено уголовное дело, афериста ищут сотрудники правоохранительных органов.

Ранее пресс-служба Минцифры РФ предупредила россиян о мошенниках, которые рассылают электронные письма, напоминающие сообщения от сайта «Госуслуги», с предложениями получить некие социальные выплаты. Аферисты работают по схеме фишингового сайта: при переходе по ссылке в письме пользователи рискуют своими личными данными.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».