, Воронеж
  • 15031

Сэкономить или выжить? Чем рискуют воронежцы, пользуясь сервисом поиска попутчиков

Пассажиры часто не задумываются, как опасно доверять жизнь незнакомцу
Сэкономить или выжить? Чем рискуют воронежцы, пользуясь сервисом поиска попутчиков Сэкономить или выжить? Чем рискуют воронежцы, пользуясь сервисом поиска попутчиков
РИА Воронеж Текст — , фото — pixabay.com

В Воронежской области чуть более месяца назад произошло страшное ДТП, которое унесло жизни четырех человек. Аварии с жертвами происходят довольно часто, и, возможно, это ДТП не привлекло бы внимания СМИ, если бы не одна подробность: все пассажиры разбившегося минивэна оказались в этой машине случайно – водителя они нашли при помощи популярного сервиса по поиску попутчиков. Предварительная причина аварии – водитель уснул за рулем. Погибших даже не сразу удалось опознать, их личности устанавливала полиция – выжившие не знали, как зовут тех, кто ехал с ними на соседних сиденьях.

Карпулинг (от английского car — машина + pool — объединение) или райдшеринг (от английского ride — поездка + share — делиться) уже давно и плотно вошли в жизнь населения всего мира, в том числе и жителей Воронежской области. У сервисов, с помощью которых можно найти попутчика или место в авто, есть как масса преимуществ, так и недостатков. Каких именно, разбиралась корреспондент РИА «Воронеж».

В чем проблема?

Одним из самых популярных сервисов поиска попутчиков в России является Blablacar, зашедший на местный рынок в 2014 году и сменивший украино-русских «Подорожников». Blablacar сразу же стал пользовался популярностью.

Сейчас на местном рынке работают Bananacar, «Покатили», «Махнем!» и другие компании. С их помощью можно найти попутчиков для поездок на дальние расстояния, с помощью же «По пути нам», «Довезу!», «Везу-еду» есть возможность найти человека для ежедневных поездок на работу.

Но этот способ поездок нельзя назвать на 100% безопасным. Нередки случаи, когда пассажиры становятся жертвами различных преступлений, вплоть до убийств, а также мошенничества и недобросовестных водителей, которые вместо поиска попутчиков устраивают коммерческие рейсы без соответствующей лицензии.

Межрегиональная общественная организация «Объединение автопассажирских перевозчиков» уже много лет ведет борьбу с агрегаторами: мало того, что с их помощью нелегалы отнимают хлеб, так еще и рисков выше крыши. Как отстоять свои права в таких случаях – неясно, потому что агрегаторы давно сняли с себя ответственность за все происходящее, по сути, претензии предъявлять некому. За свою безопасность отвечаешь только ты сам.

Плюсы совместных поездок

Первый и очевидный – возможность быстро преодолеть большие расстояния. Не всегда есть возможность оперативно перемещаться даже между населенными пунктами внутри региона. Так, поездка в пределах Воронежской области может растянуться на многие часы с учетом пересадок. Недостатки транспортной системы идут на руку развитию агрегаторов – ведь это быстрый и экономичный способ путешествий.

Можно отметить и низкую стоимость проезда по сравнению с другими видами транспорта. Добросовестные водители, для которых использование сервисов – это способ снизить затраты на собственную поездку, обычно не заламывают цены и не стремятся заработать, поэтому путешествие обойдется дешевле, чем на общественном транспорте.

 Еще один плюс в копилку карпулинга – его экологичность. Там, где могли бы проехать, например, четыре машины, проедет одна, соответственно, выбросов вредных газов будет в четыре раза меньше. А это уменьшение воздействия на атмосферу и глобального потепления.

pixabay.com
pixabay.com

Риски поиска попутчика

Самое страшное то, что преступником может оказаться как водитель, так и подсевшие пассажиры.

– Чтобы избежать всех этих неприятностей, оцените риски по отношению к себе. Если вы сорокалетний толстый бородатый мужик, смело садитесь в любую подходящую по расписанию и по цене машину – риск, что вас изнасилуют, минимален, даже если вы будете уговаривать. Но если вы женщина, то он возрастает кратно, – отметил частный детектив Валентин Харламов. 

Попасть в ДТП или сломаться в дороге вероятнее, в случае если за рулем неопытный водитель или автомобиль в плохом состоянии. Из-за того что агрегаторы абстрагировались от таких ситуаций, решать их придется в суде, а компенсацию можно получить только в рамках договора ОСАГО, если он есть у водителя. При этом какой стаж у водителя, в машину к которому вы садитесь, или как давно он в последний раз спал, вы, скорее всего, не узнаете.

Уже в дороге водитель может начать просить оплату больше, чем было указано на сайте. В этом случае можно просто вежливо отказать, а после отметить этот пункт в отзыве. Или еще до поездки могут требовать предоплату – тут уже пахнет мошенничеством, и от дальнейших контактов с таким недобросовестным коммерсантом лучше воздержаться.

Сервисами поиска попутчиков не стоит пользоваться, если вы торопитесь на поезд, самолет или на важную встречу. Есть риск, что поездка будет отменена.

– Основные риски при использовании карпулинговых сервисов связаны с человеческим фактором: пассажир опоздал на встречу, водитель отменил поездку и другое. В силу того, что участники поездки являются простыми людьми, не обремененными друг перед другом обязательствами, такие риски исключить полностью невозможно. Но бороться с ними позволяет система взаимных отзывов и рейтингов – они дисциплинируют. То есть чем больше у пользователя (водителя или пассажира) положительных отзывов и выше рейтинг, тем больше ему доверия, и наоборот, – отметил директор по маркетингу Blablacar Михаил Добров. – Если следовать правилам сервиса, можно исключить вероятность столкновения с мошенниками. Например, нельзя делать предоплату поездки водителям или предоставлять им свои платежные данные, не стоит переписываться в других мессенджерах или переходить на сторонние ссылки, нужно обязательно жаловаться на водителей, которые изменяют условия поездки – например, завышают стоимость.

pixabay.com
pixabay.com

Как обезопасить себя

Как отмечают в сервисах поиска попутчиков, главный залог безопасности – полная открытость данных. Как водитель, так и пассажир должны предоставить о себе максимум информации, в некоторых случаях даже предусмотрена верификация с помощью паспорта. Лучше всего выбирать попутчика с максимально заполненным аккаунтом, чтобы поездка не обернулась неприятным сюрпризом. Можно попросить у попутчиков или поискать самому их аккаунты в социальных сетях, чтобы иметь полное представление о том, с кем вы будете в дороге.

Предупредите близких о планируемой поездке, сообщите им все данные о водителе, которые у вас есть: имя, номер телефона, марку и номер автомобиля. Включите на телефоне геолокацию.

Не используйте подобные сервисы для перевозки крупных сумм денег и тем более не говорите о деньгах и ценностях водителю и другим пассажирам.

Не теряйте бдительности. Лучше не назначать встречу с попутчиком в безлюдных и сомнительных местах (типа промзон). При встрече внимательно сверьте все свои данные с тем, что видите: совпадают ли внешность и фото на сайте, модель, цвет и номер авто и другие данные.

Во время поездки лучше вести себя максимально корректно, в рамках этикета. Конфликтные ситуации в дороге могут привести к самым различным последствиям, поэтому лучше не провоцировать споры и не поддаваться на провокации.

Не ленитесь оставлять отзывы: это возможность для других пользователей выбрать подходящего попутчика, который не доставит проблем.

pixabay.com
pixabay.com

Если в профиле указан один автомобиль, а приехал другой, не садитесь в него. Если на аватарке установлено фото девушки, а по телефону отвечает мужчина, или на аватарке фото юноши по имени Иван, а отвечает человек с акцентом, также воздержитесь от поездки.

Так пользоваться ли сервисами поиска попутчиков?

Хорошенько взвесьте все за и против. Насколько важна поездка, стоит ли она таких рисков? Конечно, это гораздо безопаснее, чем путешествовать, например, с помощью автостопа, но Госавтоинспекция Воронежской области все-таки настоятельно рекомендует пользоваться услугами только официальных перевозчиков.

– Я сам активно пользовался таким сервисом и в качестве водителя, и в качестве пассажира. По большому счету сервисы по поиску попутчиков не сильно отличаются от современных агрегаторов такси. Вы должны помнить, что имеете дело не с юридической фирмой, а с частным лицом. Также надо учитывать, что в последнее время подобные сервисы перестали быть просто местом, где встречаются попутчики с целью сэкономить на поездке. Некоторые недобросовестные предприниматели используют площадку для поиска пассажиров на постоянные коммерческие маршруты и используют при этом мошеннические схемы, – напомнил Валентин Харламов.

– Исходя из законодательства и сложившейся судебной практики, сервисы поиска попутчиков не несут ответственности по проблемам, возникающим у потребителя при осуществлении такой перевозки. При ДТП любой пострадавший гражданин может рассчитывать на выплату по ОСАГО в размере до 500 тыс. рублей при травмах различной степени тяжести, но это в случае, если у виновника есть полис. Потребитель может взыскать ущерб по случаю причинения вреда жизни и здоровью и в суде, в рамках гражданского судопроизводства, но на внушительную компенсации рассчитывать не стоит, – подчеркнул управляющий партнер ЮК «Центральный округ» Станислав Валежников.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: