Заведующий кафедрой экономического факультета Воронежского государственного аграрного университета (ВГАУ) имени Петра I пойдет под суд за взятки от студентов. По версии следствия, с 2019 года по август 2020 года 42-летний мужчина принял от учащихся более 500 тыс. рублей за написание дипломов, их успешную защиту, отчеты по преддипломной практике и экзамены, сообщили в пресс-службе облпрокуратуры в четверг, 18 февраля.

Завкафедрой ВГАУ обвиняют в совершении 13 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия). Прокуратура направила уголовное дело в Центральный райсуд. Мужчине грозит до 8 лет лишения свободы.

В начале февраля на взятке поймали директора воронежского филиала Государственного университета морского и речного флота имени адмирала Макарова и ее заместителя по учебной работе. По данным правоохранителей, 54-летняя и 60-летняя руководительницы вуза с 2019 по 2020 год принимали от студентов взятки за успешную сдачу промежуточных аттестаций и защиту выпускных квалификационных работ. Учащиеся переводили деньги на личную банковскую карту одной из них. Общая сумма вознаграждений превысила 1 млн рублей. Следственный отдел на транспорте ММСУТ СК России возбудил три уголовных дела по п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Максимальная санкция по статье – 12 лет лишения свободы. Женщин отправили под домашний арест. Кроме того, под следствие попал и их адвокат: его заключили под стражу до 3 апреля 2021 года. По версии следствия, руководительницы вуза обратились к нему с просьбой «свернуть» проверку на их причастность к коррупционному преступлению и заплатили за это 3,2 млн рублей. Адвокат успел потратить деньги, но не собирался помогать женщинам, осознавая, что у него нет юридических или иных полномочий влиять на решения, принимаемые должностными лицами правоохранительных органов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».