Воронежского адвоката подозревают в мошенничестве в особо крупном размере. Об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета Воронежской области в пятницу, 5 февраля.

Следователи выяснили, что в ноябре 2020 года к адвокату обратились две женщины 54 и 60 лет. Они попросили юриста «свернуть» проверку на их причастность к коррупционному преступлению. Женщины думали, что 59-летний адвокат сможет им помочь, а мужчина не стал обманывать их ожидания, согласился и потребовал за услуги 3,2 млн рублей. С декабря 2020 года по январь 2021 года правозащитник продолжал вводить «клиенток» в заблуждение, получил всю сумму и даже успел ее потратить. При этом адвокат осознавал, что у него отсутствуют какие-либо юридические или иные полномочия влиять на решения, принимаемые должностными лицами правоохранительных органов.

В феврале юриста задержали. Уголовное дело возбудили по ч. 4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Ему грозит до 10 лет лишения свободы. Решается вопрос о заключении его под стражу.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».