В отношении председателя диссертационного совета воронежского вуза возбуждено уголовное дело о получении крупной взятки: 45-летнюю женщину заподозрили в незаконном обогащении за «помощь» в защите диссертации преподавателю другого высшего учебного заведения. Материалы для возбуждения дела предоставили полицейские и сотрудники регионального УФСБ. Об этом рассказали в пресс-службе СУ СК по Воронежской области в четверг, 23 июня.

По информации источника РИА «Воронеж», речь идет о заведующей кафедрой цифровой и отраслевой экономики Воронежского государственного технического университета (ВГТУ), докторе экономических наук Наталье Сироткиной.

По версии следствия, в марте 2022 года к завкафедрой обратился преподаватель другого воронежского вуза с вопросом о возможности защиты диссертации. Наталья Сироткина предложила в силу своего положения поспособствовать защите диссертационной работы и последующему присвоению ученой степени. За это женщина запросила 400 тыс. рублей, указав, что деньги предназначены как ей самой, так и другим должностным лицам.

Как сообщили в полиции, завкафедрой была задержана сотрудниками управления ЭБиПК ГУ МВД России по Воронежской области во взаимодействии с коллегами из ГУЭБиПК МВД России и региональным УФСБ. Силовики передали оперативные материалы в распоряжение следственного комитета, который возбудил уголовное дело по п. «а», «в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере), предусматривающей до 12 лет лишения свободы.

Следственными органами направлено в суд ходатайство об избрании в отношении задержанной меры пресечения в виде домашнего ареста. По месту работы и дома у женщины прошли обыски. СК продолжает допрос свидетелей.

– Совместно с оперативными сотрудниками УФСБ и ГУ МВД России по Воронежской области продолжается выполнение комплекса мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается, – сообщили в региональном СУ СК.

Ранее бывший замдекана фармацевтического факультета Воронежского государственного медицинского университета имени Бурденко смог успешно обжаловать обвинительный приговор первой инстанции. Защите Владислава Савостина, которого признали виновным в получении взяток, удалось изменить статью обвинения на мошенничество, в связи с чем срок наказания уменьшили до 2 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».