РИА «Воронеж» продолжает рубрику, в которой рассказывает, что обсуждают горожане в соцсетях. Подборка мнений – в одном материале.

Как бороться с опасным соседом, который засыпает, не выключив плиту

Некоторые воронежцы не хотели бы себе такого соседа.

– У нас так мужик один тоже засыпал. Пожар начался в 6 часов утра зимой, было темно. Весь дом сгорел. Люди выпрыгивали из окна, когда подъезд пылал огнем. А мужик тот так и сгорел, не поевши супа, – поведала Ульяна.

– Одна из моих фобий: что дом может в любую минуту загореться или взорваться (у нас газ), потому что один из моих соседей может оказаться дураком, – поделилась Катерина.

Другие советуют не бояться при первых признаках возгорания в доме вызывать пожарных.

– У нас вызывали «пожарку», когда от соседки сверху повалил черный дым. И правильно сделали, потому что она чуть не угорела насмерть. Всего-то заснула, а в духовке стояла курица. Так что никакого штрафа за ложный вызов не будет, так как угроза жизни все равно присутствует, – рассказала Анастасия.

– А почему пожарных не вызвать? Откуда вы знаете, каша горит или мебель? Если появился запах гари, задымление и подобное, с детского сада все знают, – звоните 01. Пожарные пусть сами разбираются, ведь может макароны горели, а может жизнь половине подъезда спасете, – посоветовал Андрей.

Третьи считаю, что сначала нужно обратиться к участковому.

– Напишите заявление. Участковый обязан принять заявление и пресечь это дело, так как сосед подвергает опасности весь дом. На самом деле, если это повторяется неоднократно, однажды может сам не проснуться и весь дом спалить, – написала Оля.

Стоит ли запретить продажу алкоголя в жилых домах?

Некоторые воронежцы категорически против пивнушек в МКД.

– Такие заведения не должны располагаться в жилых домах. Пусть строят себе отдельные павильоны и там кучкуются эти пьяные элементы. Грохот бочек, которыми ломают новый асфальт и вечное нытье детей. Плачут, пока родители бухают, может, голодные или спать хотят. Людям ни днем, ни ночью покоя нет из-за таких заведений в домах! – уверена Настя.

– К таким местам подтягивается соответствующий контингент, который потом гадит под окнами, справляет нужду в лифтах, устраивает зимой погромы в теплых подъездах, да и много еще чего, – пожаловалась Ольга.

Другие считают, что запрет на торговлю алкоголем в домах ситуацию не исправит.

– У нас рядом не одной пивнухи, но также алкаши на площадке, бычки, бутылки... Не в пивнушках дело, – сообщила Людмила.

– К сожалению, это все зависит не от пивнух, а от контингента. У нас пивнушки тоже есть в округе, но толпы не собираются. А всякие маргинальные личности могут тусить там, где и вовсе нет пивнушек, – объяснила Елена.

Планируется ли запретить торговлю алкоголем в общепитах, расположенных в многоквартирных домах, рассказали представители регионального правительства.

– Воронежской областной думой разработан проект закона Воронежской области, предусматривающий запрет на розничную продажу алкогольной продукции в предприятиях общественного питания, расположенных в многоквартирных домах, зал обслуживания посетителей у которых менее 50 квадратных метров на территории Воронежской области, менее 70 квадратных метров на территории города Воронеж. В настоящее время законопроект проходит процедуру согласования в установленном порядке.

Принятие законопроекта позволит исключить ночные продажи алкогольной продукции в многоквартирных домах, что обеспечит защиту прав граждан на тишину, отдых и правопорядок в ночное время, – сообщили в пресс-службе департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области.

Вежливый водитель попросил прощения у горожан, которых окатил из лужи

Многих горожан порадовало, что остались еще в Воронеже вежливые водители.

– Приятно читать такие строки. Не все так плохо в нашем мире, – написала Заря.

– Какая милота! Воронежские автомобилисты, будьте вежливы и внимательны на дорогах! – призвала Нина.

Один из водителей также извинился перед обрызганным им три года назад пешеходом.

– Я раз тоже спешил на работу и прям возле работы мужика окатил из лужи. Приехал, остановился и в зеркало смотрю. Мужчина тот тоже стоял смотрел на меня. Ну, думаю, сейчас подойдет и заслуженного «леща» мне даст. Но, нет, отвернулся и пошел дальше. Извини меня, мужик, я случайно. Правда, это года три назад было. С тех пор езжу и смотрю по сторонам, чтобы никого не облить. Еще момент помню. Дело было после дождя, я ехал в Шилово, вдоль дороги шла молодая семья с коляской. Лужи небольшие были. А машины неслись, и брызги на семью летели. А я, когда их заметил, сбавил скорость. Они помахали мне рукой в знак благодарности. Запомнилось это! – поделился Сережа.

Некоторые пожаловались, что не все водители в городе такие вежливые.

– А меня как-то один водитель окатили водой очень щедро из грязной лужи. Видно меня было издалека, но даже не притормозил! Было очень обидно, – рассказала Елена.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».