, Воронеж
  • 110368

Обзор РИА «Воронеж». Какие законы вступают в силу в апреле-2021

Рост социальных пенсий и сдача на права по новым правилам
Обзор РИА «Воронеж». Какие законы вступают в силу в апреле-2021 Обзор РИА «Воронеж». Какие законы вступают в силу в апреле-2021
РИА Воронеж Текст — , фото — Андрей Архипов (из архива)

В апреле 2021 года в России вступает в силу множество законов и постановлений, которые скажутся на жизни многих из нас. В стране проиндексируют социальные пенсии, изменят схему начисления детских пособий и изменят процедуру экзамена на получение водительских прав. Подробности об этих и других важных изменениях в законодательстве – в традиционном обзоре РИА «Воронеж».

Социальные пенсии вырастут

Фото – Андрей Архипов (из архива)
Фото – Андрей Архипов (из архива)

С 1 апреля социальные пенсии россиян проиндексируют на 3,4%. Проект постановления правительства подготовлен Минтрудом и уже проходит финальную стадию утверждения. Из федерального бюджета выделили на это около 12,8 млрд рублей.

Социальные пенсии получают люди, которые в силу каких-то обстоятельств имеют недостаточно рабочего стажа для того, чтобы им назначили трудовую. Индексация проводится ежегодно в плановом режиме, однако ее размер непостоянен. Он рассчитывается исходя из текущих экономических условий. В 2021 году его определили по формуле: соотношение величины прожиточного минимума пенсионера за 2020 год (9308 рублей) к аналогичной величине за 2019 год (9002 рубля).

Индексация выплат неработающим пенсионерам, у которых трудового стажа достаточно, проходила в январе и составила 6,3%.

Экзамен на права будет проходить по новым правилам

Фото – Михаил Кирьянов (из архива)
Фото – Михаил Кирьянов (из архива)

С 1 апреля в силу вступят поправки в ПДД, которые кардинально изменят правила сдачи экзаменов на водительские права. Ученикам автошкол больше не придется сдавать «площадку» в ГИБДД. Проверять готовность будущих водителей планируют только в условиях реального дорожного движения: кандидаты должны будут выполнить упражнения «движение на уклоне», «движение в ограниченном пространстве», «въезд в бокс задним ходом» и «параллельная парковка». В надзорном органе обещают, что экзамены будут проводиться на малозагруженных улицах. Также в ГИБДД успокаивают: все автомобили, которые ученики зацепят во время выполнения маневров, будут отремонтированы по ОСАГО.

На сигареты установят единую минимальную цену

Фото – Андрей Архипов (из архива)
Фото – Андрей Архипов (из архива)

С 1 апреля 2021 года вступает в силу ФЗ №504, устанавливающий единую минимальную розничную цену на табачные изделия. Цена, ниже которой табачная продукция не может быть продана потребителям, составит 108 рублей. Все, что дешевле, будет автоматически считаться контрафактной продукцией.

Норматив, действовавший ранее, устанавливал максимальную рыночную стоимость табачной продукции, а минимальная цена за пачку сигарет могла отличаться от ценового максимума не более чем на 25%.

Российское ПО наконец установят на смартфоны

Фото – Евгения Емельянова (из архива)
Фото – Евгения Емельянова (из архива)

Отечественное программное обеспечение с 1 апреля должно быть предустановлено на все продаваемые в России гаджеты. Соответствующий закон президент подписал в декабре 2019 года. В декабре 2020-го правительство РФ сформировало перечень из 16 рекомендованных отечественных приложений. В список вошли популярные поисковики, интернет-браузеры, почтовые сервисы, соцсети, антивирусное ПО, онлайн-кинотеатры, такие как Mail.ru или «Яндекс.Карты», сервис «Госуслуги», платежная система MIR Pay и другие.

Правительство РФ утвердило перечень устройств, на которых перед продажей должно быть установлено отечественное программное обеспечение. В него попали смартфоны, стационарные компьютеры, ноутбуки и телевизоры с технологией Smart-TV.

Закон должен был начать действовать 1 января 2021 года, но незадолго до этого предустановку российского ПО решили перенести на апрель.

Пиво начнут маркировать

Фото – Михаил Кирьянов (из архива)
Фото – Михаил Кирьянов (из архива)

Эксперимент по маркировке пива и отдельных слабоалкогольных напитков стартует в России 1 апреля и продлится до 31 августа 2022 года. Маркировать планируют пиво солодовое, безалкогольное, пивные напитки, сидр, пуаре и медовуху. Пока производители, импортеры и продавцы могут поучаствовать в программе добровольно. К эксперименту подключились уже более 40 компаний-производителей.

Маркировка – это особая цифровая метка, которая позволяет проследить весь путь товара: от момента изготовления или ввоза в страну до продажи в рознице. Идея ввести маркировку на рынке слабоалкогольных напитков принадлежит главе Минпромторга Денису Мантурову. Он полагает, что такая мера позволит эффективно бороться с контрафактом.

Крупнейшие пивоваренные компании РФ – AB InBev Efes (Anheuser-Busch InBev), «Балтика» (Carlsberg Group) и Heineken – выступали против нововведения. Представители этих компаний считают, что проблема контрафакта на рынке слабоалкогольных напитков стоит не так остро, как в нише крепких, а введение маркировки, особенно обязательной, значительно удорожит производство и, как следствие, увеличит розничные цены на пиво, сидр и медовуху.

Детские выплаты станут зависеть от доходов семьи

Фото – Михаил Кирьянов (из архива)
Фото – Михаил Кирьянов (из архива)

Воронежцы со 2 апреля смогут подать заявление о перерасчете ежемесячной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет. Президент подписал указ, согласно которому размер выплаты должен зависеть от доходов семьи. Возможные варианты – 50%, 75% или 100% от прожиточного минимума (ПМ) ребенка по региону. В Воронежской области в 2021 году ПМ составляет за 9558 рублей.

Если семья получает выплату на ребенка в размере 50% от прожиточного минимума и при этом среднедушевой доход не дотягивает до размера ПМ по региону, то «детские деньги» увеличат на 25%. А если и тогда доход семьи окажется ниже минимума, выплату поднимут до 100%, то есть до полной суммы ПМ для ребенка в регионе.

Пересчитывать размер выплаты будут с учетом ежегодного изменения прожиточного минимума для детей. Корректировку станут проводить с 1 января года, следующего за годом обращения за выплатой.

В России появится черный список экстремистских организаций

Фото – Софья Успенская (из архива)
Фото – Софья Успенская (из архива)

С 14 апреля Минюст начнет вести реестр запрещенных общественных, религиозных и других организаций, которые суд признал экстремистскими. Это предусматривает принятый еще в 2020 году ФЗ №337.

Уполномоченные должностные лица будут направлять в министерство копии решений о приостановлении деятельности экстремистских объединений, а также копии вступивших в законную силу решений суда о ликвидации таких организаций.

Ранее сроки передачи информации из регионов о ликвидации или приостановке деятельности организации могли достигать двух лет, что создавало путаницу и затрудняло работу правоохранительных органов. После вступления закона в силу эти проблемы будут решены.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: