Губернатор Александр Гусев посетил пункт временного размещения эвакуированных в Россию жителей ДНР и ЛНР в понедельник, 21 февраля. Пункт разместился в санатории им. Горького. С вечера воскресенья здесь временно поселили 133 человека, в том числе 49 детей.

Вместе с главой региона условия проживания людей осмотрели депутат Госдумы Евгений Ревенко, председатель Воронежской облдумы Владимир Нетесов, а также заместители губернатора Артем Верховцев, Олег Мосолов, Сергей Соколов и мэр Воронежа Вадим Кстенин.

Говоря о помощи беженцам, губернатор призвал жителей региона не быть равнодушными к чужой беде. Он подчеркнул, что интересы и безопасность воронежцев никоим образом не ущемляются: все ранее заявленные программы развития и поддержки жителей региона продолжатся.

– Сейчас момент единения, гражданской ответственности. Особенно учитывая, что к нам едут в подавляющем большинстве пожилые, женщины и дети. После окончания эскалации в Донбассе эвакуированные вернутся домой, как это уже было после событий 2014 года, – подчеркнул Александр Гусев.

В пункте временного размещения (ПВР) глава региона осмотрел бытовые условия, в которых живут эвакуированные, и пообщался с людьми.

Жительницы ДНР Людмила Никоненко и Валентина Захарова поблагодарили воронежского губернатора за теплый прием. Они сообщили, что уже получили сим-карты для связи. Всего сотовые операторы передали беженцам 2 450 сим-карт. На них установлены денежные лимиты либо предоставлена опция бесплатного использования в течение двух недель для связи с родными. Департамент цифрового развития области прорабатывает организацию точек wi-fi в ПВР.

– Мы очень переживаем за близких. Сегодня мне удалось дозвониться до дочери, – поделилась Валентина Захарова.

Александр Гусев поговорил также с женщинами, приехавшими из Макеевки. Они рассказали, что до Воронежа добирались на автобусах и поездах. Им помогали военные и волонтеры, которые несли тяжелые сумки. А тем, кто с трудом передвигается сам, помогали идти.

В беседе с журналистами губернатор рассказал о назначенных президентом РФ выплатах эвакуированным – 10 тыс. рублей. Он пояснил, что средства будут выплачиваться централизованно, из федерального бюджета.

– Особенность механизма федеральной финансовой поддержки в том, что деньги идут через Ростовскую область. Соответственно, через них будут идти перечисления на банковские карты, которые сейчас оформляются на каждого прибывшего в Россию человека. Мы со своей стороны, возможно, поддержим людей финансово и из регионального бюджета, – добавил Александр Гусев.

Глава региона рассчитывает, что положенные выплаты прибывшим из Донбасса придут в течение нескольких дней. Оформлять карту будут на тех, у кого есть российский паспорт.

Александр Гусев подтвердил, что сейчас Воронежская область готова принять 4,5 тыс. человек из ДНР и ЛНР. Но это, по его словам, не конечная цифра.

– Мы понимаем, где можем разместить людей. Если потребуется, будем готовить дополнительные возможности, используя, в первую очередь, организованный номерной фонд. Постараемся сделать так, чтобы проживание было не в учреждениях – это некомфортно. Под эти цели не станем задействовать школы и детские сады, – пояснил он.

Губернатор отметил, что для школьников региональные власти предполагают две формы обучения – либо очную, в школе, либо дистанционную. Учиться в школах смогут те ребята из ДНР и ЛНР, которые живут рядом с большими населенными пунктами. Перед тем, как интегрировать их в классы, детей протестируют на коронавирус.

Дистанционное обучение организуют для школьников, которые поселились в удаленных от городов детских оздоровительных лагерях. Для этого ребят обеспечат ноутбуками и необходимой техникой. Заниматься со школьниками будут педотряды из студентов ВГПУ и преподавателей из системы допобразования. Также власти намерены привлечь к процессу и прибывших из Донбасса женщин с педагогическим образованием.

– Они помогут подстроить наши учебные программы под то, что проходили дети у себя на родине, – уточнил глава региона.

Александр Гусев пояснил, что медицинская помощь людям с Донбасса будет оказана без оформления полиса медицинского страхования.

– Наши медучреждения готовы принять людей и по неотложным причинам, и с хроническими заболеваниями. Все расходы медучреждениям мы будем компенсировать из регионального бюджета. А дальше все будет организовано в масштабах страны, – резюмировал губернатор.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».