, Воронеж
  • 4939

«Замерзли помидоры». Как система сопровождения грантов отразилась на воронежских фермерах

Некоторые аграрии отказываются от господдержки.
«Замерзли помидоры». Как система сопровождения грантов отразилась на воронежских фермерах «Замерзли помидоры». Как система сопровождения грантов отразилась на воронежских фермерах
РИА Воронеж Текст — , фото — Виталий Грасс

С 2017 года Воронежская область участвует в пилотном проекте Минсельхоза России по казначейскому сопровождению фермеров, получивших господдержку. Теперь любые финансовые операции агрария контролирует облдепартамент аграрной политики. Цель – исключить нецелевое расходование средств. Ранее фермеры Воронежской области попадались на трате грантовых денег на личные нужды.

За 2017 год гранты по новой системе получили 59 начинающих фермеров и 18 семейных животноводческих ферм региона. Средний размер гранта для начинающих составил 1,2 млн рублей, а для семейных – 4 млн рублей.

Корреспонденты РИА «Воронеж» выяснили, как восприняли нововведение владельцы крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ).

Что изменилось?

P3060549.JPG

Система казначейского сопровождения коснулась грантовых программ «Начинающий фермер» и «Семейная ферма», а также получения региональных субсидий на компенсацию части затрат, к примеру, на покупку элитных семян.

В корне изменился механизм выделения средств. Раньше деньги поступали на расчетный счет фермера, распоряжаться ими он мог самостоятельно. Теперь же средства хранятся на лицевом счету, открытом в казначействе. Эта организация контролирует абсолютно все операции фермера.

Система предполагает, что хозяйство, получившее грант по программе «Начинающий фермер», должно внести 10% собственных средств на покупку товаров, указанных в бизнес-плане. В случае с «Семейной фермой» сумма достигает 40%. К примеру, фермер закупает технику. Прежде чем казначейство проведет финансовую операцию по лицевому счету, фермер должен сам оплатить 10% или 40% от суммы покупки. Представители казначейства осмотрят купленную технику, проверят ее соответствие документации и только после этого проведут платеж. Если же специалист обнаружит нарушения, в платеже откажут.

Теперь в год выделения денег грантополучатель обязан трудоустроить на ферму работников: по одному сотруднику на 1 млн рублей гранта для начинающих и по три сотрудника – для семейных. Ранее начинающим фермерам давалось на трудоустройство работников полтора года, а семейной ферме – три. Но сумма была 0,5 млн рублей.

«Процесс затянулся»

P3060694.JPG

Система казначейства справилась с основной задачей – в 2017 году в Воронежской области не зафиксировали ни одного случая нецелевого расходования средств. Но далеко не все фермеры рады нововведениям. Представители КФХ и районных администраций называют основной проблемой волокиту с документами. Из-за постоянных корректировок документации перечисление денег затягивается. Для некоторых фермеров позднее получение денег стало критичным – работы пришлось отложить до весны.

– Я защитил проект летом, уже в сентябре должен был получить грант. Но, пока возился с документами (приходилось переделывать, вносить корректировки), процесс затянулся. В итоге деньги я получил только зимой, – рассказал фермер из Верхнемамонского района Абдулажон Мавлютов. – В моем бизнес-плане была указана покупка транспортера для удаления навоза, коров молочной породы, пресс-подборщика (применяется для подбора валков соломы, сена и их прессования, – прим. РИА «Воронеж»), косилки и охладителя молока. Пока же за грант я купил лишь 13 коров молочной породы и транспортер. Остальное буду покупать этой весной.

Но в целом Мавлютов доволен работой с казначейством. Сорванные сроки он считает единственной проблемой системы.

– Раньше я никогда гранты не получал, поэтому не могу судить, какая система лучше. От коллег слышал, что до казначейства фермерам самим приходилось во всем разбираться, многое было непонятно. Лично мне работа с казначейством понравилась – там специалисты, они лучше знают, что надо делать, как правильно все оформить. Вся документация проверяется от и до. Мне кажется, это удобный способ, – отметил фермер.

Всего в Верхнемамонском районе гранты после перехода на систему казначейства получили трое аграриев. От денег никто из них не отказался – систему казначейства все приняли.

«Грантом не предусмотрено»

! P3060665.JPG

На длительность оформления документов пожаловались и в Россошанском районе. Там после введения казначейской системы количество фермеров, получивших грант, существенно снизилось. В 2017 году господдержкой воспользовался всего один человек, хотя годом ранее было шестеро.

Алексей Абрамов из поселка Южный Богучарского района главной проблемой назвал отсутствие возможности распоряжаться деньгами по своему усмотрению:

– Когда программу только запускали, деньги поступали на расчетные счета фермеров в банках, и мы могли их тратить по своему усмотрению – с единственным условием, чтобы все шло только на развитие хозяйства. А теперь средства поступают в казначейство, которое следит за тем, чтобы они шли строго по назначению. Но при этом само понятие «целевое использование» настолько сужено, что я не могу толком распорядиться полученным грантом. Мне, например, позарез нужно железо, чтобы подлатать потолки в коровниках или устроить поилки. Но это грантом не предусмотрено, потому что идет по статье «текущий ремонт», а деньги можно пустить только на строительство или реконструкцию. Доходит до смешного: я могу за счет гранта купить билет на поезд или самолет, если задумаю деловую поездку, а вот налоги из него заплатить – ни-ни. Спрашивается: что больше имеет отношение к хозяйственным нуждам: налог или билет?

По мнению фермера, пользование такими грантами удобно для крупных агрохолдингов, но не для мелких аграриев:

– Вот я сторговал в племенном хозяйстве десяток телок за 2 млн рублей, а представитель холдинга – три сотни за 60 млн. И то и другое оплачивается по факту – когда молодняк уже на ферме. Как вы думаете, кому больше будет доверия, что он с продавцом расплатится вовремя и сполна: неизвестному фермеру из глубинки или солидной сельскохозяйственной фирме?

За последние шесть лет в Богучарском районе не было ни одного случая нецелевого использования субсидий. Поэтому, по мнению местных фермеров, подозревать их в том, что они могут на это пойти в дальнейшем, смысла нет. При этом Богучарский район всегда получал немало грантов. В 2017 году их было девять, а годом ранее – 23.

«Убедили продолжить работу»

P3060703.JPG

Виктор Кузнецов из Глазовского поселения Нижнедевицкого района занимается молочным животноводством. В 2012 году мужчина получил грант по программе «Начинающий фермер». В 2017 году ему выдали грант в 5 млн рублей уже по программе «Семейная ферма». Кузнецов планирует строительство нового коровника и покупку нетелей.

– Разница между тем, как пять лет назад распоряжались деньгами и как сейчас, огромная! Подготовил площадку под строительство нового корпуса на 30 постановочных мест. Была задумка приступить к строительству уже в августе и к зиме поставить в него десять нетелей. Хотел в зимовку получить молоко. Но новая процедура освоения денег кардинально изменила планы – перечисление денег на счет казначейства затянулось. Деньги поступили только в конце октября. Время упустили. В распутицу строители не смогли приехать. Несколько раз с супругой хотели отказаться от гранта. Ездили в департамент аграрной политики, советовались. Надо сказать, что там помогают, консультируют. Убедили продолжить работу.

«Половину прокатал»

Фермер из Кантемировского района Сергей Кубата тоже может сравнивать старую и новую систему получения грантов. В 2015 году мужчина получил 650 тыс. рублей для разведения овец эдильбаевской (мясной) породы. А по новой системе в 2017 году получил субсидию на возмещение части затрат на элитное семеноводство.

– Больше получать субсидии не буду. Дело в том, что ради них постоянно приходилось ездить в Воронеж, была волокита с документами. Условно я получил 10 тыс. рублей, а половину из них прокатал. Из-за 5 тыс., то есть из-за одной овцы, столько беготни нецелесообразно. За грант, который я получил в 2016 году, уже отчитался. На данный момент у меня 90 овец. Система без казначейства показалась мне очень удобной. Я подал документы, их отвезли в Воронеж, а затем быстро перечислили мне на счет деньги. Что касается пользы от юридического сопровождения, то мне в этом помогает районная администрация. Это и ближе, и проще. Сотрудник Центра информации ведет мою бухгалтерскую документацию, – рассказал Кубата.

 

! P3060577.JPG

 

«Энтузиазма убавилось»

Получивший в 2012 году грант на развитие растениеводства Сергей Милещенко из кантемировского села Митрофановка освоил выделенные средства и в 2017 году решил расширить КФХ, занявшись разведением цыплят-бройлеров. Мужчина подал документы для получения гранта на создание птицеводческой семейной фермы. Но по решению комиссии деньги не выделены (было набрано недостаточно баллов). Милещенко решил подать документы на грант повторно в 2018 году. Пока же занимается инкубированием цыплят за свой счет.

 

P3060774.JPG

 

По словам директора МКУ «Центра информации» Кантемировского муниципального района Александра Татаркова, на оформление документов уходит много времени:

– Казначейство проверяет все – вплоть до каждой запятой. Специалисты приезжают на место, проверяют все купленные за грант товары и технику, фотографируют. Из-за этого сдвигаются сроки освоения средств гранта. Фермерам приходится по десять раз переделывать бумаги, исправлять ошибки, ездить постоянно в Россошь и Воронеж. Наверное, это правильно, так и должно быть. Но раньше к оформлению документов не было такого пристального внимания. Поэтому у фермеров энтузиазма убавилось.

 

Татарков.JPG

 

«Некому было работать»

Некоторые фермеры, столкнувшись с системой казначейства, решили отказаться от господдержки. По данным департамента аграрной политики Воронежской области, в 2017 году деньги вернули шесть начинающих фермеров и один, получивший поддержку на развитие семейной животноводческой фермы. Для сравнения, в 2016 году (до перехода на систему казначейства) от гранта в регионе отказались только два начинающих фермера.

В Кантемировском районе в 2017 году грант получили трое, одна женщина отказалась. Надежда Брюховецкая получила средства на создание теплицы по выращиванию овощей. Деньги решила вернуть из-за сложной процедуры оформления через казначейство.

– Теплицами я занимаюсь с 1995 года. В прошлом году хотела сделать работу более цивилизованной – оборудовать стационарную теплицу с отоплением. Но условия получения гранта оказались для меня слишком тяжелыми. Если бы я оставила деньги, то мне пришлось бы одной бухгалтерией заниматься, а работать было бы некому. Кроме того, за 10%, которые я должна была вложить сама, я не нашла поставщика, согласившегося бы поставить стройматериалы и оборудование с последующей оплатой 90% через казначейство. Странно получается: сначала купи товар, а только потом сделают оплату грантовскими средствами. Ни один поставщик на это не пошел. С выделением денег тоже тянули, а у меня сроки поджимали – сезон заканчивался. Больше на грант претендовать не собираюсь – настрой отпал. Времени и собственных средств потратила много. Ездила в Воронеж с документами, а в теплицах некому было работать, в итоге замерзли помидоры.

 

P3060534.JPG

 

Фермер из Синих Липягов Нижнедевицкого района Сергей Кузнецов отказался от государственных денег из-за необходимости оперативно организовать рабочее место:

– Получается, что производства еще нет, а я должен принять на работу человека, платить зарплату, налоги.

Положительный опыт

коровы.JPG

В 2018 году в Кантемировском районе реализацией проектов по грантам занимаются два фермера. Владимир Колесников из села Бондарево разводит индеек, а Андрей Феоктистов из села Вторая Бугаевка планирует разводить крупный рогатый скот (КРС) молочного направления.

В районе уже есть положительный опыт реализации проектов за счет гратов, но эти фермеры развивались до введения системы казначейства. К примеру, Игорь Подплетнев разводит КРС за счет гранта, полученного в конце 2015 года.

– Я занимаюсь животноводством уже 17 лет. В 2015 году зарегистрировал крестьянское (фермерское) хозяйство и получил грант. Закупил строительные материалы (газосиликат), навозный транспортер и нетелей. У меня покупают молоко около 200 жителей Митрофановки. Зимой надой около 2,8 тыс. л молока в месяц от шести коров. Жена делает на продажу творог и сливки. Согласно условиям гранта, как и положено, в моем хозяйстве работают два человека. Сейчас у меня около 100 голов. Проблема только с землей. Рассчитываю, что выделят еще участок, подал документы на аренду в администрацию, – рассказал Подплетнев.

 

! P3060678.JPG

 

Положительным опытом освоения гранта делится и фермер из Подгоренского района Виктор Краснобородько. Он с системой казначейства пока не сталкивался, но в будущем планирует получить поддержку по программе «Семейная ферма»:

– Я получил грант 470 тыс. рублей по программе «Начинающий фермер» еще до перехода на систему казначейского сопровождения. Деньги сразу освоил – закупил коров. Юридических проблем при оформлении документов не было, во всем помогала районная администрация. Со всеми вопросами я иду к замглавы Александру Леонову, который курирует фермеров. Планирую развиваться дальше. Вместе с сыновьями буду претендовать на грант уже по программе «Семейная ферма». Единственная проблема, с которой сталкиваются подгоренские фермеры, – необходимость регулярно оформлять ветеринарные справки, возить молоко на анализы три раза в месяц в Россошь и раз в квартал в Воронеж. Раньше достаточно было возить раз в месяц в Россошь, но с этого года фермерские хозяйства приравняли к крупным предприятиям, поэтому контроль усилился. Для фермеров это обходится очень дорого.

В 2017 году в Подгоренском районе только один фермер получил грант. Ему рано говорить о результатах работы – слишком мало прошло времени. При этом в 2016 году было девять грантополучателей. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: