Для заключения новых договоров на техобслуживание газового оборудования воронежцам не нужно дополнительно никуда обращаться.

В связи с изменениями в законодательстве с 1 января текущего года обслуживать газовые плиты и колонки должен поставщик услуги (раньше этим занимались разные организации). Для этого с ним до 31 декабря 2023 года было необходимо заключить договор. Однако в филиале «Газпром газораспределение Воронеж», вышли из ситуации, опубликовав публичную оферту. Согласно ей договор считается заключенным даже при оплате одного рубля на счет организации (то есть если вы заплатили за потребленный газ, то договор автоматически считается заключенным). Об этом сообщил в ходе пресс-конференции руководитель Государственной жилищной инспекции (ГЖИ) Воронежской области Дмитрий Соломаха в среду, 7 февраля.

– Действительно, изменения в законодательстве обязывают потребителей заключать новые договоры на обслуживание внутриквартирного газового оборудования. Неисполнение этого требования является административным правонарушением, которое влечет наложение на гражданина административного штрафа в 1,5 тыс. рублей. В инспекцию за 2022−2023 годы поступало порядка 8 тыс. обращений от ресурсоснабжающих организаций за отказ граждан заключать данные договоры. Учитывая, что поменялось само законодательство с 1 января 2024 года, заключенные ранее договоры с другими организациями считаются недействительными. Но людям никуда сейчас идти не надо. Благодаря публичной оферте проблема заключения договоров решена, – отметил Дмитрий Соломаха.

фото – t.me/domjour36
фото – t.me/domjour36

Руководитель ГЖИ добавил, что потребители смогут подписать договор в бумажном виде, когда к ним придут сотрудники компании для проверки газового оборудования. Также подписать договор можно в офисе поставщика услуги.

– Главная суть данных изменений заключается в том, что за все связанное с газом теперь отвечает один поставщик. Кроме того, теперь не надо оплачивать сразу всю сумму за проверку оборудования, плата за эту услугу разделяется на несколько частей. Я думаю, что это большой плюс и в том числе и для граждан, – пояснил Дмитрий Соломаха.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что губернатор Александр Гусев поручил повысить качество проверок газового оборудования в квартирах и домах горожан. Так, в 2023 году было проведено восемь внеплановых контрольных мероприятий, затрагивающих деятельность по управлению 1985 многоквартирных газифицированных домов Воронежа. Нарушения в итоге были устранены, а виновные лица привлечены к административной ответственности.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».