В среду, 7 февраля, европейскую часть России накрыл сильный снегопад. Обильные осадки наблюдаются в Москве, где по прогнозу может выпасть до четверти от месячной нормы. В Воронежскую область также пришла непогода. Снег прогнозируют сегодня и завтра, 8 февраля. Регион оказался под влиянием северо-западного циклона, которому дали имя «Ольга».

Главный метеоролог Воронежской области Александр Сушков подтвердил корреспонденту РИА «Воронеж», что регион накрыл тот же циклон, что и Москву. Однако синоптик поспорил с его названием, объяснив это тем, что наименования таких погодных явлений, как «Ольга», совершенно не являются профессиональными терминами.

– Пришедший северо-западный циклон больше проходит через Москву, поэтому там будет сильнее и снегопад, и ветер. Воронежская область находится на периферии. Я не могу гарантировать, что это «Ольга», потому что у пришедшего циклона, а также у всех других нет названий. Когда на дорогах сложные погодные условия, заносы, человеку неважно знать название циклона, ему нужно знать, сколько это продлится и когда это закончится, – отметил Александр Сушков.

Согласно прогнозу, северо-западный циклон, а также его атмосферные фронты будут определять погоду в Воронежской области в среду и четверг, 7 и 8 февраля. С вечера 7 февраля в регионе прогнозируются осадки в виде снега, мокрого снега и дождя. В результате снегопада возможно налипание мокрого снега на провода и конструкции. На дорогах вероятна гололедица. Порывы ветра могут достигать 15−18 м/сек.

РИА «Воронеж» сообщало, что в регионе сейчас установлен желтый уровень погодной опасности. Предупреждение будет актуально минимум до утра четверга, 8 февраля.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».