, Острогожский р-н
  • 13636

«Закаляет тело и дух»: в Воронежской области 23-летняя спортсменка тренирует мужскую сборную по хоккею

Анна Кученко – тренер острогожской команды «Звезда»
«Закаляет тело и дух»: в Воронежской области 23-летняя спортсменка тренирует мужскую сборную по хоккею «Закаляет тело и дух»: в Воронежской области 23-летняя спортсменка тренирует мужскую сборную по хоккею
РИА Воронеж Текст — , фото — Александр Юрковский

Под руководством молодой девушки уже второй год мужская хоккейная команда из Острогожска Воронежской области показывает отличные результаты на матчах в разных городах региона. О своих спортивных и тренерских достижениях Анна рассказала корреспонденту РИА «Воронеж».

Хоккей вместо фигурного катания

Анна Кученко родилась в Череповце. Во дворе их дома находилась хоккейная коробка, куда зимой приходили ребята погонять на коньках. Сначала девушка выбрала более женский вид спорта на льду – фигурное катание, но вскоре поменяла свое решение.

– Мой папа в молодости профессионально занимался хоккеем, а после стал тренером. В семье я единственный ребенок, поэтому только я могла продолжить его увлечение. Когда он мне предложил попробовать хоккей, мне было девять лет. Я сразу согласилась, мне было интересно, это очень увлекательная игра, волевой вид спорта, который закаляет и тело, и дух. И было совсем не страшно, потому что сейчас современная форма идеально защищает все жизненно важные места, а папа всегда заботился о том, чтобы я была во всей экипировке, – рассказала Анна.

После этого она стала участницей дворовой хоккейной команды, в которой была единственной девочкой. Да и во всем городе долгое время, кроме Анны Кученко, не было других девочек-хоккеистов. Между дворовыми командами города проводились турниры. Сначала Анна играла со своими ровесниками. Но это давалось ей легко, победы не приносили должного удовлетворения, и отец дал согласие, чтобы она перешла в старшую команду и соревновалась с более опытными спортсменами-любителями.

– Игроки из других команд очень удивлялись, когда узнавали, что играют с командой, нападающий которой – девочка. Однажды мы приехали на игру, и соперники смеялись, что у нашего игрока, то есть у меня, розовые шнурки на коньках. Они были просто в шоке, когда после игры я сняла шлем, куда прятала косичку, и все увидели, что я девочка, – добавила девушка, смеясь.

По словам Анны Кученко, коллеги по команде всегда защищали ее и оберегали – ведь во время игры бывают силовые приемы и жесткие моменты. Анна делала успехи и, когда ей было 13 лет, получила предложение играть в профессиональной мужской команде по хоккею города Череповца «Северсталь». Это стало возможным, потому что девочка уже тогда сдавала все спортивные нормативы наравне с парнями. Но все же, из-за того что команда была мужская, в основной состав Анну не взяли – предложили поехать в Санкт-Петербург, где в то время уже была женская хоккейная сборная.

Профессиональная карьера

Спортивный комитет Череповца написал письмо в питерскую команду «Леди Форвард». Папу с дочерью пригласили на просмотр, после которого Анну сразу же приняли в коллектив. В Санкт-Петербурге женская команда по хоккею в то время была единственной. Вторая, более сильная, состоящая из девушек на 10−15 лет старше, тренировалась в Москве.

– Я стала заниматься в школе олимпийского резерва. Там же и жила, и тренировалась, и училась. Наш день был расписан до минуты. Очень много времени уделялось тренировкам. Свободного времени не было совсем – ни дискотек, ни свиданий с мальчиками, ни просто бесцельных прогулок. Наш тренер очень строго ко всем относился и был требовательным, – вспоминает Анна.

Анна Кученко – крайняя слева в среднем ряду
Анна Кученко – крайняя слева в среднем ряду

Спортсменки из «Леди Форвард» долгое время соревновались с мальчиками. Но силы были абсолютно не равны – мальчики нередко имели физическое превосходство. Учитывая физиологию, было принято решение, что женская команда станет играть с девочками помладше, так как старших соперниц у них в то время не было.

– Были моменты, когда мальчики играли с нами жестко. Их очень раздражало, когда мы выигрывали. Меня лично в одной такой игре соперник ударил клюшкой по руке, в результате получился перелом. Конечно, после того как нас перевели на игры с младшими соперниками, интерес уже был утерян. Они слабее были и физически, и профессионально. Мы постоянно побеждали, и азарта никакого не было. Я уже являлась кандидатом в мастера спорта, и до мастера оставалось несколько дней, но, видно, не судьба, – поделилась спортсменка.

Когда приняли решение расформировать команду, у Анны уже было несколько серьезных травм. Это подтолкнуло к уходу из профессионального спорта. К тому же к этому времени хоккеистка уже познакомилась со своим будущим супругом, который в силу своей профессии в скором времени должен был уехать в другой город.

Девушка – тренер по хоккею

Когда Анна Кученко приехала с мужем в Острогожск, здесь создавалась хоккейная команда «Звезда», которой нужен был тренер. Анна со своими знаниями и опытом идеально подходила на эту позицию. К тому же любовь к этой игре у спортсменки не прошла, и тренерство стало идеальной альтернативой.

– Во время первых тренировок мне было немного не по себе. Передо мной стояли мужчины намного старше меня, и надо было произвести впечатление уверенного тренера, чтобы в дальнейшем ко мне относились серьезно и выполняли все, что я от них требую. Даже сейчас, спустя год, мне иногда бывает трудно. Все-таки я девочка, очень мягко с ними разговариваю, у нас нет никаких наказаний. В нашей команде есть те, кто тоже в прошлом профессионально занимался хоккеем, вот с ними труднее всего. Они готовы оспорить мое мнение, уверены, что знают лучше, но я умею ко всем подобрать ключик, – отметила тренер.

К каждой тренировке Анна готовится основательно. Подбирает упражнения, которые могут пригодиться спортсменам в игровом моменте, а также развивают их физические качества: выносливость, скорость. Часто Анна проводит тренировки по памяти, из своего опыта, иногда что-то смотрит в интернете или в книгах и учебниках.

– Мне нравится моя работа и, главное, результат, который она приносит. За три игры наша хоккейная команда «Звезда» одержала три победы. Считаю, это хороший результат, учитывая, что профессиональных игроков у нас крайне мало. Но они молодцы, видно, что для всех хоккей – это не просто приятное времяпрепровождение, они сами нацелены на результат, а я им в этом помогаю, – сказала Анна.

Сейчас Анна Кученко учится в Воронеже на учителя по физической культуре, а в дальнейшем планирует переквалифицироваться в профессионального тренера. Свою хоккейную команду «Звезда» она хочет вывести на профессиональный уровень.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: