Уголовное дело возбудили по факту загрязнения реки Усмань в Воронежской области, повлекшего гибель биоресурсов. Об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета по Липецкой области в четверг, 11 марта.

Уголовное дело возбудили по ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при эксплуатации сельскохозяйственных и иных объектов лицами, ответственными за соблюдение этих правил, если это повлекло массовую гибель животных либо иные тяжкие последствия). Максимальная санкция по этой статье – 5 лет лишения свободы.

В рамках расследования уголовного дела выяснят все обстоятельства произошедшего. С учетом полученных данных предстоит установить размер причиненного вреда животному, растительному миру и рыбным запасам.

Активисты Общероссийского народного фронта сообщили, что по предварительной оценке, которую специалисты Воронежского биосферного заповедника провели на первом участке, ущерб только от массовой гибели рыбы составляет порядка 110 млн рублей.

В декабре 2020 года в Усманке погибла вся рыба, а сама река больше походила на канализационные стоки. Загрязнение произошло в районе города Усмань Липецкой области. Однако зараженная вода дошла до границ Верхнехавского района Воронежской области. Сотрудники Воронежского природного биосферного заповедника имени Пескова назвали ситуацию настоящей экологической катастрофой. По словам директора Анатолия Тарасова, с подобной ситуацией заповедник столкнулся впервые. Последствия залпового отравления реки сточными водами губительны для рыб, в том числе и краснокнижных. Пока определить, сколько точно рыбы погибло, невозможно – на реке лед. В опасности также находятся животные и птицы, которые питаются рыбой, и насекомые, размножающиеся в воде, – к примеру, комары и стрекозы. По словам экспертов, восстановление реки будет напрямую зависеть от погодных условий. За загрязнение реки Усманки ОГУП «Липецкоблводоканал» оштрафовали на 702,5 тыс. рублей. Второй виновник экологической катастрофы, ООО «Овощи Черноземья», заплатит 550 тыс. рублей. Организации привлечены к ответственности надзорными ведомствами.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».