Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Воронежской области продолжает снижаться, сообщила пресс-служба регуправления Роспотребнадзора в понедельник, 23 апреля. С 16 по 22 апреля к медикам обратилось 7,9 тыс. жителей региона (неделей ранее – 9 тыс. человек). Среди них – 4,7 тыс. детей. 

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в области оказалась ниже эпидпорога на 11,7%. В регионе циркулируют аденовирусы, РС-вирус, вирусы гриппа A(H1N1)09, гриппа В и А (H3N2), а также парагриппа. 

Санврачи порекомендовали жителям соблюдать меры профилактики гриппа и ОРВИ. Нужно часто мыть руки, делать влажную уборку помещений, избегать контакта с больными людьми и вести здоровый образ жизни. При первых симптомах заболевания следует обратиться к врачу.

Контекст

Впервые с начала 2018 года заболеваемость ОРВИ и гриппом в регионе превысила эпидпорог на 16% в середине марта. С 12 по 18 марта к медикам обратилось 13,4 тыс. больных. С 19 по 25 марта за медпомощью обратилось более 17,7 тыс. человек. В связи с неблагополучной эпидситуацией весенние каникулы в воронежских школах начались досрочно – 22 марта. Каникулы продлили до 4 апреля по той же причине.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».