За первые осенние выходные в Воронежской области зафиксировали 43 ландшафтных пожара. Общая площадь горения достигла 16 га, сообщила пресс-служба ГУ МЧС по региону в понедельник, 3 сентября.

В регионе установилась сухая и жаркая погода. Во всех районах области сохраняется V класс (чрезвычайная степень) пожарной опасности. При таких условиях возгорание случается от любого источника огня и повышенных температур, а огонь очень быстро распространяется.

С начала пожароопасного периода в Воронежской области произошло около 1,4 тыс. загораний сухой травы. По данным на 31 августа, выгорел 171 га территории. За нарушения требований пожарной безопасности, связанные с выжиганием сухой травы, было составлено 360 административных протоколов. Наивысший класс пожарной опасности установился в регионе 29 августа. 

В Воронежской области с 30 апреля действует особый противопожарный режим. Предположительно его снимут лишь 1 октября. До этой даты разведение костров запрещено не только в лесу, но и на личном приусадебном участке.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».